
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Königs Wusterhausen, Brandenburg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet für Eigennutzer wie auch für wertorientierte Bestandshalter eine attraktive Gelegenheit zum Erwerb eines großzügigen Einfamilienhaus-Grundstücks im Speckgürtel von Berlin. Da wesentliche Eckdaten zur Wohnfläche, Raumaufteilung und zum detaillierten Innenzustand nur dem vollständigen Gutachten beim Amtsgericht entnommen werden können, ist eine persönliche Akteneinsicht vor Gebotsabgabe unerlässlich. Bei solidem Erhaltungszustand nach der 2010er-Modernisierung bietet das Objekt substanzielles Wertsteigerungs- und Eigennutzungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.364 €/m²
Mittlere Hälfte 942 – 1.576 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altdöberner Straße, Schöllnitz (Neudöbern) | Einfamilienhaus | 1903 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 605 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Wulfersdorfer Straße, Tetschendorf | Doppelhaushälfte | 1906 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 651 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bogjamaweg, Lauchhammer | Einfamilienhaus | 1925 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 88.000 € | 854 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Dallmin | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1912 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 131.000 € | 942 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Seehausen | Einfamilienhaus | 1925 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 123.000 € | 1.303 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Laasower Straße, Straupitz | Einfamilienhaus | 1948 | 140 m² | durchschnittlich | 183.000 € | 1.307 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Pieck-Straße, Dreetz | Einfamilienhaus | 1950 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 1.364 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Waldower Straße, Klein Leine | Einfamilienhaus | 1947 | 111 m² | durchschnittlich | 162.000 € | 1.459 € | 14.09.2026 | 45,0 km | |
| Wentorfer Siedlung, Gartz/Oder | Einfamilienhaus | 1995 | 124 m² | unbewertet | 183.000 € | 1.476 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Rembrandtstraße, Langerwisch | Einfamilienhaus | 1927 | 283 m² | sanierungsbedürftig | 446.000 € | 1.576 € | 02.09.2026 | 40,0 km | |
| Verlorenorter Weg, Hohenbruch | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | durchschnittlich | 360.000 € | 2.000 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Nordweg, Oranienburg | Einfamilienhaus | 1959 | 100 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.820 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Triftweg, Mühlenbeck | Einfamilienhaus | 1985 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 380.000 € | 3.455 € | 01.10.2026 | 45,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser