
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Rudolstadt findet die Zwangsversteigerung einer gemischten Baufläche und eines mit einem einsturzgefährdeten Wohnhaus bebauten Grundstücks in Königsee statt. Der Gesamtverkehrswert beläuft sich indikativ auf 36.378,00 EUR (aufgeteilt in 27.821,00 EUR für Objekt 1 und 8.557,00 EUR für Objekt 2). Ein vollständiges Wertgutachten liegt laut den Unterlagen nicht vor, die Schätzung basiert auf Bodenrichtwerten. Der Versteigerungstermin ist für den 17.02.2027 angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung versteigert das Amtsgericht Rudolstadt zwei Grundstücke in 07426 Königsee (Brunnenstraße). Es handelt sich zum einen um eine gemischte Baufläche (Entwicklungszustand baureifes Land) mit einer Grundstücksfläche von 647 m² (Blatt 609 BV 1, Verkehrswert 27.821,00 EUR) und zum anderen um ein Grundstück von 199 m², das mit einem einsturzgefährdeten Wohnhaus bebaut ist (Blatt 609 BV 6, Verkehrswert 8.557,00 EUR). Die Gesamtgrundstücksfläche beträgt 846 m². Der gesamte Verkehrswert liegt bei 36.378,00 EUR. Da kein offizielles Gutachten vorliegt, erfolgte eine freie Schätzung auf Grundlage des Bodenrichtwertes von 43,00 EUR/m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 13.11.2025 in das Grundbuch eingetragen. Der Termin zur Zwangsversteigerung ist am 17.02.2027 im Amtsgericht Rudolstadt anberaumt. Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0114/ 2025 |
| Amtsgericht | Rudolstadt |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 17.02.2027 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 36.378 € |
| Grundstücksfläche | 846 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Brunnenstraße |
| Hausnummer | 22 |
| PLZ | 07426 |
| Ort | Königsee |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Königsee
777 €/m²
Spanne 568 – 858 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
522 €/m²
Mittlere Hälfte 436 – 710 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Markt, Königsee | Einfamilienhaus | 1800 | 197 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 325 € | 13.01.2027 | unter 250 m | |
| Uhlsbachstraße, Uhlstädt-Kirchhasel | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 53.000 € | 379 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Ortsstraße, Marktgölitz | Einfamilienhaus | — | 176 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 455 € | 08.12.2026 | 20,0 km | |
| Stiegel, Reichmannsdorf | Einfamilienhaus | 1880 | 187 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.500 € | 511 € | 02.12.2026 | 8,0 km | |
| Horba, Horba | Einfamilienhaus | 1914 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 533 € | 08.12.2026 | 2,5 km | |
| Saalfelder Straße, Schwarza | Doppelhaushälfte | 1870 | 95 m² | stark sanierungsbedürftig | 67.000 € | 705 € | 04.11.2026 | 16,0 km | |
| An der Leite, Rottenbach | Einfamilienhaus | — | 146 m² | sanierungsbedürftig | 106.000 € | 726 € | 14.10.2026 | 5,0 km | |
| Remdaer Hauptstraße, Remda | Reihenhaus | 1936 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 784 € | 09.12.2026 | 14,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objekt 1: gem. Grundsteuer Information - gemischte Baufläche, Entwicklungszustand baureifes Land mit einem Bodenrichtwert von 43,00 Euro/qm keine Gutachten vorhanden, freie Schätzung auf Grundlage des Bodenrichtwertes | Objekt 2: Bebaut mit einem einsturzgefährdeten Wohnhaus, Bodenrichtwert 43,00 Euro/qm kein Gutachten vorhanden - freie Schätzung auf Grundlage des Bodenrichtwertes
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser