
TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Kreuzau, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für Eigennutzer oder bestandshaltende Investoren, die ein solides Einfamilienhaus im Dürener Umland suchen und bereit sind, verbleibende Restmodernisierungen (insbesondere Dachdämmung und Kellerabdichtung) durchzuführen. Durch die bereits 2020 erfolgten wesentlichen Modernisierungen im Wohnbereich ist das Objekt zeitnah bewohnbar. Kaufinteressenten sollten bei der Gebotskalkulation eventuelle Räumungskosten aufgrund der Eigennutzung durch den Miteigentümer sowie energetische GEG-Nachrüstverpflichtungen berücksichtigen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Kreuzau
2.500 €/m²
Spanne 2.200 – 2.700 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.751 €/m²
Mittlere Hälfte 1.223 – 2.501 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Obergeich | Reihenhaus | — | 234 m² | stark sanierungsbedürftig | 203.000 € | 869 € | 04.11.2026 | 11,0 km | |
| Conzenstraße, Abenden | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1946 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 213.000 € | 1.063 € | 25.11.2026 | 5,0 km | |
| Ostring, Aldenhoven | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1963 | 90 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.222 € | 07.10.2026 | 20,0 km | |
| Froitscheidter Straße, Schmidt | Garage, Einfamilienhaus | 1969 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.224 € | 16.09.2026 | 9,0 km | |
| Josefstraße, Eschweiler über Feld | Doppelhaushälfte | 1910 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.264 € | 28.08.2026 | 11,0 km | |
| Bachstraße, Hasselsweiler | Garage, Einfamilienhaus | 1900 | 151 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 250.144 € | 1.652 € | 28.10.2026 | 30,0 km | |
| Frankenstraße, Rödingen | Baugrundstück, Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus | 1953 | 162 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.851 € | 18.11.2026 | 25,0 km | |
| Dürener Str., Vettweiß | Einfamilienhaus, und Nebengebäude 2x Stall, 1x Scheune | 1900 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 140.000 € | 1.944 € | 09.10.2026 | 8,0 km | |
| Am Wehebach, Lamersdorf | Garage, Doppelhaushälfte | 1991 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 306.000 € | 2.478 € | 30.09.2026 | 14,0 km | |
| Bachstraße, Birgel | Einfamilienhaus, Wegfläche | 1978 | 123 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 316.001 € | 2.569 € | 09.09.2026 | 4,5 km | |
| Hirkenweg, Langerwehe | Garage, Doppelhaushälfte, Die Garage ist im KG des Hauses integriert. | 2001 | 137 m² | durchschnittlich | 390.000 € | 2.854 € | 23.10.2026 | 12,0 km | |
| Dauzenbergstraße, Nörvenich | Garage, Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 280.000 € | 3.111 € | 24.07.2026 | 14,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser