Zum Inhalt springen
0004 K 0008/ 2023
Aktiv
Lebach · Steinbach
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Lebach, Saarland

Verkehrswert
271.000 €
Wohnfläche
190 m²
Termin
19.11.2026
in 77 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Saarland

Verfahren

Aktenzeichen0004 K 0008/ 2023

Kenndaten

Wohnfläche190 m²
Grundstück443 m²
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Lebach wird ein Einfamilienhaus im Wege der Zwangsvollstreckung versteigert. Das Objekt befindet sich in 66822 Lebach, Ortsteil Steinbach, in der Seitersstraße 13. Der Verkehrswert ist auf 271.000 € festgesetzt worden. Der Versteigerungstermin ist für den 19. November 2026 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Das Versteigerungsobjekt ist ein eingeschossiges, unterkellertes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und ausgebautem Spitzboden. Es handelt sich um ein einseitig angebautes Gebäude auf einem 443 m² großen Grundstück (Flur 11, Flurstück 1725/785). Die Gesamt-Wohnfläche wird mit ca. 190 m² angegeben, während das Baujahr laut Unterlagen unbekannt ist. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 271.000 €. Der Versteigerungstermin findet am Donnerstag, den 19. November 2026, um 13:45 Uhr im Amtsgericht Lebach statt. Die Sicherheitsleistung beträgt mindestens 10 % des Verkehrswertes und ist per Überweisung an die Gerichtskasse zu erbringen. Eine Barleistung ist im Termin ausgeschlossen. Angaben zur aktuellen Belegung oder Vermietung liegen in den vorliegenden Dokumenten nicht vor.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0004 K 0008/ 2023
BundeslandSaarland
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr., Amtsgericht
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit19.11.2026 · 13:45:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert271.000 €
Wohnfläche190 m²
Grundstücksfläche443 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeSeitersstraße
Hausnummer13
PLZ66822
OrtLebach
StadtteilSteinbach

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 271.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück bebaut mit Einfamlienhaus Details - ohne Gewähr: Einfamilienhaus, eingeschossig, unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, ausgebauter Spitzboden, einseitig angebaut, Baujahr unbekannt, Gesmt-Wohnfläche ca. 190 m²

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:35

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Saarlouis, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.