Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Lebach

Saarland · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Lebach. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Saarland

Gericht

Amtsgericht Lebach

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Lebach sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Ackerland und Einfamilienhaus nebst Anbau (event. nicht genemigt, Reihenmittelhaus.

Median-Verkehrswert

124.165 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

178.417 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

5.171 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

488.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

1 · 16.7 %
Median
87.000 €
Mittelwert (Ø)
87.000 €
Spanne
87.000 € – 87.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
271.000 €
Mittelwert (Ø)
271.000 €
Spanne
271.000 € – 271.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 16.7 %
Median
488.000 €
Mittelwert (Ø)
488.000 €
Spanne
488.000 € – 488.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Reihenhaus

1 · 16.7 %
Median
58.000 €
Mittelwert (Ø)
58.000 €
Spanne
58.000 € – 58.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 16.7 %
Median
5.171 €
Mittelwert (Ø)
5.171 €
Spanne
5.171 € – 5.171 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
161.330 €
Mittelwert (Ø)
161.330 €
Spanne
161.330 € – 161.330 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz66809 Nalbach488.000 €203 m²Wohnfläche29.10.2026, 09:00 Uhrin 5 Tagen0004 K 0013/2017
Details ansehenEigentumswohnung66839 Schmelz87.000 €12.11.2026, 13:45 Uhrin 19 Tagen0004 K 0023/2023
Details ansehenEinfamilienhaus66822 Lebach271.000 €190 m²Wohnfläche19.11.2026, 13:45 Uhrin 26 Tagen0004 K 0008/2023
Details ansehenZweifamilienhaus66839 Schmelz161.330 €27.01.2027, 13:45 Uhrin 95 Tagen0004 K 0011/2025
Details ansehenReihenhaus66793 Saarwellingen58.000 €112,76 m²Wohnfläche28.01.2027, 13:45 Uhrin 96 Tagen0004 K 0016/2025
Details ansehenSonstiges66793 Saarwellingen5.171 €4.701 m²Grundstücksfläche25.02.2027, 13:45 Uhrin 124 Tagen0004 K 0017/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Lebach

Saarbrücker Straße 10

66822 Lebach

Auf Google Maps anzeigen

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 7 archivierte Verfahren am Amtsgericht Lebach: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    4 Verfahren

    Median
    59.320 €
    Durchschnitt
    84.098 €
    Niedrigster Wert
    1.751 €
    Höchster Wert
    216.000 €
  2. Q3 2026

    3 Verfahren

    Median
    144.000 €
    Durchschnitt
    156.533 €
    Niedrigster Wert
    84.600 €
    Höchster Wert
    241.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Lebach: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Saarland

Alle Amtsgerichte in SaarlandAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Lebach?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Lebach im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Lebach?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Saarwellingen, Schmelz, Lebach, Nalbach. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.