
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Lindendorf, Brandenburg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Selbstnutzern und Handwerkern durch das große Grundstück und die begonnene Modernisierung interessantes Potenzial im ländlichen Raum Brandenburgs. Investoren müssen jedoch Restfertigstellungsarbeiten am Rohbau-Anbau, Sanierungsaufwand bei der Kellerfeuchtigkeit sowie rechtliche und bauliche Klärungen bezüglich des überbauten Nebengebäudes einkalkulieren. Eine rechtzeitige Kontaktaufnahme mit dem Nachbarn sowie eine detaillierte Begutachtung des vollständigen Gutachtens beim Amtsgericht werden vor Gebotsabgabe empfohlen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1954 · vermietet
Versteigert wird ein Einfamilienhaus (ehemaliges Bauerngehöft) auf einem 2.228 m² großen Grundstück in 15306 Lindendorf OT Sachsendorf. Das Wohnhaus mit ca. 150,71 m² Wohnfläche wurde ca. 1954 errichtet und ab 2017 teilweise modernisiert sowie im Dachgeschoss ausgebaut. Ein rückwärtiger Anbau befindet sich noch im Rohbauzustand, und im Keller ist eine permanente Entfeuchtungsanlage in Betrieb. Zudem besteht ein Grenzüberbau eines Nebengebäudes auf das Nachbargrundstück mit möglicher Rückbauforderung. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 228.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 3 K 17-24 |
| Amtsgericht | Frankfurt (Oder) |
| Bundesland | Brandenburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 28.10.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1954 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 228.000 € |
| Wohnfläche | 150,71 m² |
| Grundstücksfläche | 2.228 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Rudolf-Breitscheid-Straße |
| Hausnummer | 7 |
| PLZ | 15306 |
| Ort | Lindendorf |
| Stadtteil | Sachsendorf |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.476 €/m²
Mittlere Hälfte 1.005 – 3.277 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 27 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meisterstraße, Zechin | Einfamilienhaus | 1850 | 181 m² | sanierungsbedürftig | 60.000 € | 331 € | 08.10.2026 | 12,0 km | |
| Berliner Straße, Kloster Zinna | Einfamilienhaus | 1890 | 120 m² | stark sanierungsbedürftig | 50.000 € | 417 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Altdöberner Straße, Schöllnitz (Neudöbern) | Einfamilienhaus | 1903 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 605 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Wulfersdorfer Straße, Tetschendorf | Doppelhaushälfte | 1906 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 651 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Brück | Einfamilienhaus | 1950 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 667 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Bogjamaweg, Lauchhammer | Einfamilienhaus | 1925 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 88.000 € | 854 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Dallmin | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1912 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 131.000 € | 942 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Großdorf, Strodehne | Einfamilienhaus | — | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 176.000 € | 1.067 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Stechow | Doppelhaushälfte | 1935 | 122 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 131.000 € | 1.074 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Seehausen | Einfamilienhaus | 1925 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 123.000 € | 1.303 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Laasower Straße, Straupitz | Einfamilienhaus | 1948 | 140 m² | durchschnittlich | 183.000 € | 1.307 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Pieck-Straße, Dreetz | Einfamilienhaus | 1950 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 1.364 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Waldower Straße, Klein Leine | Einfamilienhaus | 1947 | 111 m² | durchschnittlich | 162.000 € | 1.459 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wentorfer Siedlung, Gartz/Oder | Einfamilienhaus | 1995 | 124 m² | unbewertet | 183.000 € | 1.476 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Rembrandtstraße, Langerwisch | Einfamilienhaus | 1927 | 283 m² | sanierungsbedürftig | 446.000 € | 1.576 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Verlorenorter Weg, Hohenbruch | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | durchschnittlich | 360.000 € | 2.000 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Glasower Weg, Waßmannsdorf | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | durchschnittlich | 207.000 € | 2.070 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Nordweg, Oranienburg | Einfamilienhaus | 1959 | 100 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.820 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Feldstraße, Zernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 382.000 € | 2.948 € | 09.11.2026 | unbekannt | |
| Rotkehlchenstraße, Falkensee | Reihenhaus | 1995 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 378.000 € | 3.203 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, Britz | Einfamilienhaus | 2005 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 591.000 € | 3.351 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Triftweg, Mühlenbeck | Einfamilienhaus | 1985 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 380.000 € | 3.455 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Rehfelde | Doppelhaushälfte | 1994 | 110 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 400.000 € | 3.628 € | 20.10.2026 | 40,0 km | |
| Eutiner Straße, Falkensee | Einfamilienhaus | — | 85 m² | durchschnittlich | 369.000 € | 4.341 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Kiefernweg, Neuseddin | Einfamilienhaus | 2016 | 147 m² | durchschnittlich | 644.000 € | 4.384 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Binzer Allee, Rangsdorf | Einfamilienhaus | 1999 | 140 m² | durchschnittlich | 630.346 € | 4.500 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Potsdamer Straße, Königs Wusterhausen | Einfamilienhaus | 1959 | 76 m² | durchschnittlich | 373.000 € | 4.912 € | 12.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und wesentliche Auszüge aus dem Gutachten (im Exposé-Dokument enthalten) vor. Das vollständige Gutachten lag nicht vollständig vor, die Kernangaben zu Flächen, Zustand und Risiken sind jedoch belegt.
- · Gutachterliche Teilbesichtigung des Wohnhauses durchgeführt; einzelne Gebäudeteile (Stallanbau) waren unzugänglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser