ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Menden, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich vor allem für Eigennutzer und Familien, die ein modernes, geräumiges Einfamilienhaus mit Garten in ruhiger Lage suchen. Vor einer Gebotsabgabe sollte zwingend Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht genommen werden, um den baulichen Innenzustand sowie den genauen Umfang der Rückbauverpflichtungen an der Wannebach-Pachtfläche zu prüfen. Zudem ist die Klärung der Leitungssituation über das Zufahrtsflurstück ratsam.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Menden (Sauerland)
1.950 €/m²
Spanne 1.900 – 2.055 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.484 €/m²
Mittlere Hälfte 951 – 1.630 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leckingser Straße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 333 m² | unbewertet | 100.000 € | 300 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstraße, Plettenberg | Garage, Einfamilienhaus | 1957 | 132 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.000 € | 682 € | 05.10.2026 | 25,0 km | |
| Ütterlingsen | Doppelhaushälfte | 1919 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 735 € | 18.11.2026 | 20,0 km | |
| Kleinhammer / Osmecke | Zweifamiliendoppelhaushälfte | 1959 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 105.000 € | 895 € | 25.11.2026 | 20,0 km | |
| Krähennocken, Kierspe | Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Anbau | 1940 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 179.000 € | 1.119 € | 03.09.2026 | 35,0 km | |
| Nordstraße, Mühlendorf | Einfamilienhaus | 1955 | 126 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 159.000 € | 1.262 € | 20.10.2026 | 15,0 km | |
| Rotthausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1956 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.481 € | 31.08.2026 | 25,0 km | |
| Mondhahnstraße, Dahle | Einfamilienhaus | 1978 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 220.000 € | 1.486 € | 22.09.2026 | 15,0 km | |
| Mondhahnstraße, Altena (Westf.) | Einfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 220.000 € | 1.486 € | 01.07.2026 | 17,0 km | |
| Bergstraße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 94 m² | unbewertet | 140.000 € | 1.497 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Alter Weg, Dahle | Garage, Einfamilienhaus | 1963 | 164 m² | gepflegt | 274.000 € | 1.674 € | 17.11.2026 | 17,0 km | |
| Erlenstraße, Balve | Doppelhaushälfte | — | 104 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.875 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Landwehr, Neuenrade | Doppelhaushälfte | 2005 | 136 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 1.881 € | 29.09.2026 | 16,0 km | |
| Hesmecke, Kleinhammer | Einfamilienhaus | 1961 | 179 m² | gepflegt | 420.000 € | 2.342 € | 15.10.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser