
SYMBOLFOTO
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Emden, Niedersachsen
Verkehrswert
22.500 €
Termin
04.05.2026
Termin verstrichen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Aktenzeichen0009 K 0016/2024
AmtsgerichtEmden
Keine Kenndaten
01
Dossier
!
Rohdaten
Rohdaten-Facts
Objektart
Eigentumswohnung
Adresse
Wilhelm-Leuschner-Straße 39, 26725 Emden
Verkehrswert
22.500 €
Termin
04.05.2026
!
Aktenzeichen
0009 K 0016/2024
Amtsgericht
Emden
Chancen
Risiken
02
Übersicht
!
11 / 23 Felder
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0009 K 0016/2024 |
| Amtsgericht | Emden |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 04.05.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Vermietungsstatus, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 22.500 € |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche | |
| Straße | Wilhelm-Leuschner-Straße |
| Hausnummer | 39 |
| PLZ | 26725 |
| Ort | Emden |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Nicht belastbar
Rechtlich
Operativ
Bodenrichtwert
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.237 €/m²
Mittlere Hälfte 872 – 1.963 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 46 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Teichstraße, Hastenbeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1962 | 73 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 303 € | 06.11.2026 | |
| Am Hahnenkleer Berg, Goslar | Eigentumswohnung | — | 59 m² | unbewertet | 20.000 € | 342 € | 01.07.2026 | |
| Geibelstraße, Barenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 52.000 € | 620 € | 26.10.2026 | |
| Wilhelm-Leuschner-Straße, Emden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 71 m² | unbewertet | 46.500 € | 658 € | 10.08.2026 | |
| Widukindstraße, Bakum | Eigentumswohnung | — | 155 m² | unbewertet | 105.000 € | 680 € | 05.06.2026 | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 82.000 € | 800 € | 03.07.2026 | |
| Hauptstraße, Todenmann | Eigentumswohnungen (3 und 4 Zimmer) | 1964 | 349 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 279.600 € | 801 € | 03.02.2027 | |
| Schinkelstraße, Osnabrück | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 50 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 833 € | 02.10.2026 | |
| Am Bärenfallgraben, Nienburg/Weser | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 | 1975 | 100 m² | durchschnittlich | 85.000 € | 850 € | 27.11.2026 | |
| Am Bärenfallgraben, Nienburg | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 85.000 € | 850 € | 22.05.2026 | |
| Hagenstraße, Salzgitter | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 36.000 € | 857 € | 21.05.2026 | |
| Hagenstraße, Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 872 € | 22.09.2026 | |
| Hagenstraße, Salzgitter-Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 42 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 873 € | 22.10.2026 | |
| Mengestraße, Goslar | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 72 m² | unbewertet | 67.500 € | 943 € | 05.08.2026 | |
| Bohlweg, Bad | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 161 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.012 € | 14.08.2026 | |
| Hollager Straße, Hollage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 156 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.090 € | 14.08.2026 | |
| Marktstraße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | — | 123 m² | unbewertet | 137.500 € | 1.118 € | 30.07.2026 | |
| Kommerzienrat-Meyer-Allee, Peine | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1966 | 86 m² | durchschnittlich | 99.000 € | 1.151 € | 03.11.2026 | |
| Wildkamp, Lebenstedt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 52 m² | gepflegt | 60.000 € | 1.159 € | 03.12.2026 | |
| Neue Dorfstraße, Schladen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 1.170 € | 14.10.2026 | |
| Mühlenstraße, Holzhausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1970 | 58 m² | durchschnittlich | 68.000 € | 1.172 € | 11.09.2026 | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 82.000 € | 1.188 € | 25.09.2026 | |
| Schulstraße, Wilhelmshaven | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 52.000 € | 1.214 € | 17.06.2026 | |
| Am Bückeberg, Obernwöhren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1929 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 136.000 € | 1.259 € | 22.12.2026 | |
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | |
| Wiesenstraße, Edemissen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 65 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.000 € | 1.462 € | 10.11.2026 | |
| Glüsinger Hellmer, Campe | Doppelhaushälfte, als Wohnungseigentum | 1998 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 153.000 € | 1.496 € | 30.10.2026 | |
| Cyriacksring, Braunschweig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 160/23 | 1914 | 103 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.553 € | 19.08.2026 | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | |
| Alexanderstraße, Oldenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 65 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.686 € | 21.10.2026 | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | |
| Retschystraße, Burgdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), im Erbbaurecht | 1981 | 61 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 111.000 € | 1.820 € | 10.11.2026 | |
| Halberstädter Straße, Westhagen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1974 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.853 € | 20.10.2026 | |
| Grundstraße, Kirchweyhe | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1915 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 94.000 € | 2.000 € | 29.09.2026 | |
| Hildesheimer Straße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 145.000 € | 2.071 € | 22.07.2026 | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | |
| Vor dem Dorfe, Dibbesdorf | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 174.000 € | 2.240 € | 10.06.2026 | |
| Thomas-Mann-Straße, Reppenstedt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigentum mit Garage | — | 68 m² | unbewertet | 165.000 € | 2.414 € | 28.07.2026 | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | |
| Westerbreite, Osnabrück | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 259 m² | unbewertet | 756.500 € | 2.927 € | 07.08.2026 | |
| Tieferweg, Baden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 366 m² | durchschnittlich | 1.093.200 € | 2.987 € | 30.10.2026 | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
03
Investment Case
04
Investor-Fakten
!
1 Fakten
Bewertung
1 FaktVerkehrswert
05
Standort-Radar
06
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
07
Wert- & Bewertungsanpassungen
aus KI-Dossier / Gutachten
08
Beschreibung & Zustand
Objektzustand
—
Nutzung
—
Besichtigung
—
Hinweise
—
Beschreibung (roh)
siehe Anlage
09
Steuerliche Optimierung
10
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
Hochwasserrisiko
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbarHQ100
Wert ab Plus KI sichtbarHQextrem
Wert ab Plus KI sichtbarWassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbarDatenstand
Wert ab Plus KI sichtbarQuelle
Wert ab Plus KI sichtbarWert ab Plus KI sichtbar
11
Dokumente & Links
Zuletzt geändert: 13.05.2026, 15:25
Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt
Eingeschränkte Aussagekraft