Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Merzig

Saarland · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Merzig. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

13

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Saarland

Gericht

Amtsgericht Merzig

Sprechzeiten

Vormittags 08:30 - 12:00 Uhr Montag, Dienstag und Donnerstag auch nachmittags bis 15:30 Uhr laut amtlichem Wegweiser.

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Merzig sind derzeit 13 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Einfamilienhaus,.

Median-Verkehrswert

161.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

156.961 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

9.912 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

344.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

7 · 53.8 %
Median
198.600 €
Mittelwert (Ø)
195.703 €
Spanne
36.000 € – 336.320 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 7.7 %
Median
117.000 €
Mittelwert (Ø)
117.000 €
Spanne
117.000 € – 117.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 7.7 %
Median
9.912 €
Mittelwert (Ø)
9.912 €
Spanne
9.912 € – 9.912 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Reihenhaus

1 · 7.7 %
Median
74.300 €
Mittelwert (Ø)
74.300 €
Spanne
74.300 € – 74.300 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 7.7 %
Median
20.363 €
Mittelwert (Ø)
20.363 €
Spanne
20.363 € – 20.363 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 7.7 %
Median
344.000 €
Mittelwert (Ø)
344.000 €
Spanne
344.000 € – 344.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 7.7 %
Median
105.000 €
Mittelwert (Ø)
105.000 €
Spanne
105.000 € – 105.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

13 von 13 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenZweifamilienhaus66693 Mettlach105.000 €30.10.2026, 09:00 Uhrin 6 Tagen0011 K 0019/2025
Details ansehenEinfamilienhaus66679 Losheim am See211.000 €120 m²Wohnfläche03.11.2026, 09:00 Uhrin 10 Tagen0010 K 0008/2024
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus66663 Merzig344.000 €06.11.2026, 09:15 Uhrin 13 Tagen0011 K 0031/2025
Details ansehenEinfamilienhaus66701 Beckingen336.320 €13.11.2026, 10:15 Uhrin 20 Tagen0011 K 0024/2024
Details ansehenEinfamilienhaus66693 Mettlach262.000 €13.11.2026, 09:15 Uhrin 20 Tagen0011 K 0044/2025
Details ansehenEinfamilienhaus66663 Merzig36.000 €20.11.2026, 09:15 Uhrin 27 Tagen0011 K 0003/2026
Details ansehenEinfamilienhaus66693 Mettlach161.000 €04.12.2026, 10:15 Uhrin 41 Tagen0011 K 0041/2025
Details ansehenSonstiges66701 Beckingen20.363 €04.12.2026, 09:15 Uhrin 41 Tagen0011 K 0012/2026
Details ansehenLandwirtschaftMettlach9.912 €7.080 m²Grundstücksfläche08.01.2027, 10:15 Uhrin 76 Tagen0011 K 0010/2026
Details ansehenReihenhaus66701 Beckingen74.300 €15.01.2027, 10:15 Uhrin 83 Tagen0011 K 0007/2025
Details ansehenEinfamilienhaus66701 Beckingen165.000 €15.01.2027, 09:15 Uhrin 83 Tagen0011 K 0042/2025
Details ansehenEinfamilienhaus66709 Weiskirchen198.600 €02.02.2027, 09:00 Uhrin 101 Tagen0010 K 0004/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 StellplatzNeu66687 Wadern117.000 €02.02.2027, 09:00 Uhrin 101 Tagen0010 K 0006/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Merzig

Ausgewertet sind 34 Verfahren an diesem Gericht — 13 laufende und 21 bereits terminierte. Termine von 21.07.2026 bis 02.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

19Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 16–26 · bundesweit 18
124.500 €
Median-Verkehrswert
34 von 34 mit Wert
34
Verfahren ausgewertet
13 laufend · 21 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
2 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren34 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus17
  • Zweifamilienhaus4
  • Eigentumswohnung3
  • Mehrfamilienhaus3
  • Reihen- Doppelhaushälfte3
  • Gewerbe1
  • Landwirtschaft1
  • Sonstige2

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (34 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Merzig

Wilhelmstraße 2

66663 Merzig

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Vormittags 08:30 - 12:00 Uhr Montag, Dienstag und Donnerstag auch nachmittags bis 15:30 Uhr laut amtlichem Wegweiser.

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 17 archivierte Verfahren am Amtsgericht Merzig: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    5 Verfahren

    Median
    182.000 €
    Durchschnitt
    235.649 €
    Niedrigster Wert
    85.547 €
    Höchster Wert
    536.000 €
  2. Q3 2026

    12 Verfahren

    Median
    77.450 €
    Durchschnitt
    110.955 €
    Niedrigster Wert
    15.000 €
    Höchster Wert
    248.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Merzig: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Saarland

Alle Amtsgerichte in SaarlandAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Merzig?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Merzig im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Merzig?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Beckingen, Mettlach, Merzig, Losheim am See, Wadern, Weiskirchen. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.