
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Neu Kaliß, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet aufgrund seines jungen Baujahres (2004) und des sehr großen Grundstücks eine attraktive Ausgangslage für Eigennutzer und Familien im ländlichen Raum. Das größte Risiko stellt die fehlende Innenbesichtigung dar, weshalb Bieter einen entsprechenden Sicherheitsabschlag in ihre Gebotskalkulation einrechnen sollten. Sofern keine gravierenden inneren Mängel vorliegen, stellt das Einfamilienhaus zu einem Gebot unterhalb des Verkehrswerts eine solide Investition dar.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| 2.012 m² × 26 €/m² | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| 126 €/m² / 26 €/m² | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Bodenwert = Fläche × BRW. Gebäudeanteil = Verkehrswert − Bodenwert.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.432 €/m²
Mittlere Hälfte 966 – 2.104 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 33 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goethestraße, Tribsees | Einfamilienhaus | 1931 | 121 m² | unbewertet | 32.000 € | 264 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Tribsees | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1931 | 121 m² | unbewertet | 48.000 € | 397 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Groß Niendorf | Einfamilienhaus | 1984 | 195 m² | sanierungsbedürftig | 89.000 € | 455 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Hinrichshagen OT Heimsiedlung | Einfamilienhaus | 1913 | 94 m² | unbewertet | 46.000 € | 489 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Lübzer Straße, Plau am See | Einfamilienhaus | 1920 | 75 m² | unbewertet | 52.000 € | 693 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Wolgaster Straße, Sauzin | Einfamilienhaus | 1950 | 107 m² | unbewertet | 80.000 € | 748 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Siedenbollentin | Einfamilienhaus | 1935 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 74.000 € | 914 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Altona, Eldena | Einfamilienhaus | 1900 | 180 m² | durchschnittlich | 165.000 € | 917 € | 29.09.2026 | 11,0 km | |
| Wolder Straße, Kastorf | Einfamilienhaus | 1950 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 966 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Ziegendorf | Einfamilienhaus | 1980 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 116.000 € | 981 € | 03.02.2027 | 35,0 km | |
| Dorfstraße, Bartow | Einfamilienhaus | 1955 | 80 m² | unbewertet | 79.000 € | 988 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Kleine Wallstraße, Boizenburg | Einfamilienhaus | 1900 | 271 m² | durchschnittlich | 284.000 € | 1.049 € | 07.10.2026 | 45,0 km | |
| Peeselin, Hohenmocker | Einfamilienhaus | 1920 | 98 m² | unbewertet | 106.000 € | 1.082 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Neubaugebiet, Seckeritz | Einfamilienhaus | 1958 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 65.000 € | 1.083 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Mecklenburger Straße, Ribnitz-Damgarten OT Klockenhagen | Einfamilienhaus | 1906 | 108 m² | unbewertet | 129.000 € | 1.194 € | 09.07.2026 | unbekannt | |
| Schweriner Straße, Dorf Mecklenburg | Einfamilienhaus | 1955 | 115 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.304 € | 07.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Meiersberg | Einfamilienhaus | 1916 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 116.000 € | 1.432 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Margarethe-Lachmund-Straße, Greifswald | Einfamilienhaus | 2003 | 120 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.508 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenweg, Pampow | Einfamilienhaus | 1998 | 230 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 380.000 € | 1.652 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Dorfstraße, Scharpzow | Einfamilienhaus | 2002 | 119 m² | unbewertet | 198.000 € | 1.664 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Heinestraße, Malchow | Einfamilienhaus | — | 276 m² | unbewertet | 470.000 € | 1.703 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Silz | Einfamilienhaus | 1899 | 180 m² | durchschnittlich | 327.000 € | 1.814 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Gützkower Landstraße, Greifswald | Einfamilienhaus | 1934 | 174 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 355.000 € | 2.040 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Altenpleen | Einfamilienhaus | 1958 | 156 m² | durchschnittlich | 327.000 € | 2.094 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Bad Kleinener Chaussee, Gallentin | Einfamilienhaus | 1994 | 103 m² | durchschnittlich | 216.000 € | 2.104 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Käthe-Kollwitz-Straße, Greifswald | Einfamilienhaus | 1938 | 185 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.216 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Mahlzower Straße, Mahlzow | Einfamilienhaus | 1995 | 105 m² | durchschnittlich | 244.000 € | 2.324 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Seedorf, Seedorf | Einfamilienhaus | 2021 | 99 m² | unbewertet | 239.000 € | 2.414 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Bollwerkstraße, Ostseebad Baabe | Einfamilienhaus | 1996 | 137 m² | durchschnittlich | 347.490 € | 2.529 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenweg, Wolgast | Einfamilienhaus | 1999 | 108 m² | unbewertet | 277.000 € | 2.565 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Am Hafen, Zempin | Einfamilienhaus | 1997 | 171 m² | durchschnittlich | 515.000 € | 3.012 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Zingst | Einfamilienhaus | — | 133 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 648.000 € | 4.872 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Grüner Winkel, Ostseeheilbad Zingst | Einfamilienhaus | 1955 | 64 m² | abrissreif | 426.000 € | 6.709 € | 24.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser