
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Neunkirchen-Seelscheid, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für handwerklich versierte Eigennutzer oder Projektentwickler, die den bereits sanierten Dachbereich nutzen und das entkernte Erdgeschoss nach eigenen Vorstellungen fertigstellen möchten. Aufgrund des entkernten Zustands im Erdgeschoss und der noch ausstehenden Gewerke im Kellergeschoss sind erhebliche Sanierungs- und Fertigstellungsinvestitionen (gutachterlich mit mindestens 120.000 € zuzüglich Unwägbarkeiten beziffert) einzuplanen. Bei Geboten im Bereich der ZVG-Grenzen bietet die Liegenschaft ein interessantes Wertschöpfungspotenzial im ländlichen Einzugsgebiet der Region Bonn/Köln.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1982 · vermietet
Versteigert wird ein freistehendes, voll unterkellertes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Doppelgarage in ländlicher Wohnlage von Neunkirchen-Seelscheid (Ortsteil Mohlscheid). Das 1982 errichtete Wohnhaus verfügt über eine reine Wohnfläche von rund 214,59 m² (zuzüglich 37,69 m² wohnlich ausgebauter Nutzfläche im Kellergeschoss) auf einem 1.325 m² großen Grundstück. Während die Einliegerwohnung im Dachgeschoss vor rund zwei Jahren saniert wurde und vom Eigentümer bewohnt wird, befindet sich das Erdgeschoss im entkernten Rohbauzustand mit erheblichem Fertigstellungsbedarf. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 530.000 € und wurde vorrangig aus dem Sachwertverfahren abgeleitet. Für Erwerber bietet das Objekt Potenzial zur individuellen Fertigstellung oder Aufteilung in zwei Wohneinheiten bei gleichzeitigem Kalkulationsbedarf für die Sanierung.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0042 K 0012/ 2025 |
| Amtsgericht | Siegburg |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 24.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1982 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 530.000 € |
| Wohnfläche | 214,59 m² |
| Nutzfläche | 37,69 m² |
| Grundstücksfläche | 1.325 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.325 m² |
| Bodenrichtwert | 240 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 318.000 €1.325 m² × 240 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Meisenbacher Straße |
| Hausnummer | 34 |
| PLZ | 53819 |
| Ort | Neunkirchen-Seelscheid |
| Stadtteil | Mohlscheid |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Neunkirchen-Seelscheid
3.010 €/m²
Spanne 2.470 – 3.710 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.188 €/m²
Mittlere Hälfte 1.639 – 2.690 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 20 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hahnenbusch, Menden | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 55.000 € | 306 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hombacher Straße, Hombach | Einfamilienhaus | 1860 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 143.000 € | 1.036 € | 24.09.2026 | 16,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 121.000 € | 1.167 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Giesenbachweg, Mühleip | Einfamilienhaus | 1970 | 210 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 285.000 € | 1.357 € | 19.11.2026 | 20,0 km | |
| Siegburger Straße, Menden | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.611 € | 14.07.2026 | 16,0 km | |
| An der Kirchenwiese, Bitze | Einfamilienhaus | — | 200 m² | durchschnittlich | 330.000 € | 1.649 € | 12.11.2026 | 20,0 km | |
| Bierther Weg, Bierth | Einfamilienhaus | 1940 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.767 € | 17.09.2026 | 18,0 km | |
| Jägerstraße, Stallberg | Doppelhaushälfte | 1925 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.890 € | 14.01.2027 | 12,0 km | |
| Weidenstraße, Merzbach | Zweifamilienhaus, Garage | 1970 | 175 m² | stark sanierungsbedürftig | 335.000 € | 1.911 € | 12.10.2026 | 45,0 km | |
| Meisenbacher Str., Mohlscheid | Einfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 530.000 € | 2.103 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Mellin-Straße, Menden | Reihenhaus | — | 96 m² | unbewertet | 217.352 € | 2.272 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Hausermühler Straße, Hausermühle | Einfamilienhaus | 1962 | 174 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.305 € | 22.09.2026 | 4,5 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 258.000 € | 2.488 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Landgraben, Alfter | Einfamilienhaus | 1904 | 153 m² | durchschnittlich | 384.000 € | 2.508 € | 22.09.2026 | 30,0 km | |
| Zum Höhenstein, Zentrum | Einfamilienhaus | 1978 | 117 m² | durchschnittlich | 311.200 € | 2.653 € | 01.10.2026 | 18,0 km | |
| In der Dornhecke, Bad Honnef | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 448.000 € | 2.800 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Sankt-Augustin | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 345.000 € | 3.000 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Im Korresgarten, Lohmar | Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 330.000 € | 3.056 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Annostraße, Happerschoss | Einfamilienhaus | 2011 | 169 m² | gepflegt | 605.000 € | 3.573 € | 13.10.2026 | 12,0 km | |
| Herbstbenden, Witterschlick | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1987 | 144 m² | gepflegt | 577.500 € | 4.010 € | 30.09.2026 | 30,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Freistehendes, eingeschossiges, voll unterkellertes Einfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Einliegerwohnung, Doppelgarage. Baujahr 1982, DG ist saniert, EG ist entkernt. Wohnfläche 252 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 5 Kellerräume, Heizungs- und Tankraum, 2 ausgebaute Kellerräume, Bad und WC im Ausbau; EG: Flur/Diele, Wohnküche, Wohn- und Esszimmer (offen gestaltet), 1 Schlafzimmer, Bad und WC, Terrasse; DG: Flur, 2 Schlafzimmer, Bad, Wohn- und Esszimmer mit Abstellraum, Küche, 2 Loggien; SpB: Speicherraum (gedämmt). Grundstücksgröße 1.325 m². Lage: Meisenbacher Straße 34, 53819 Neunkirchen-Seelscheid-Mohlscheid.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten aus April 2025 mit vollständiger Innenbesichtigung und Auskünften aller relevanten Behörden vorhanden.
- · Sehr gut; der Sachverständige hat das Objekt innen und außen besichtigt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser