Kein Symbolfoto
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Neuss, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an risikobewusste Eigennutzer und erfahrene Investoren, die handwerkliches Geschick oder Sanierungserfahrung mitbringen. Während die solide Mikrolage in Neuss-Gnadental und die Aufteilung mit Einliegerwohnung überzeugen, erfordern der Verzicht auf eine Innenbesichtigung sowie die unklare Nutzersituation eine vorsichtige Bietstrategie mit ausreichenden Liquiditätspuffern für Räumung und Kernsanierung. Kaufinteressenten sollten vorab die bauordnungsrechtliche Genehmigungsfähigkeit der Anbauten im Atrium prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Neuss
3.800 €/m²
Spanne 3.000 – 5.180 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.971 €/m²
Mittlere Hälfte 2.275 – 3.366 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Waat, Waat | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus | — | 59 m² | unbewertet | 51.700 € | 884 € | 22.07.2026 | 16,0 km | |
| Falkenstraße, Neurath | Garage, Einfamilienhaus | 1960 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 227.000 € | 1.376 € | 28.10.2026 | 19,0 km | |
| Grevenbroicher Straße, Bedburdyck | Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück, übertief, bebaut mit Reihenmittelhaus; das Einfamilienhaus konnte nicht von innen besichtigt werden. | — | 101 m² | unbewertet | 187.000 € | 1.851 € | 12.08.2026 | 13,0 km | |
| Kronenpützchen, Straberg | Einfamilienhaus | — | 192 m² | unbewertet | 395.000 € | 2.057 € | 07.08.2026 | 11,0 km | |
| Landstraße, Liedberg | Garage, Einfamilienhaus | 1915 | 338 m² | durchschnittlich | 769.000 € | 2.275 € | 28.08.2026 | 13,0 km | |
| Gerhard-Bacher-Straße, Osterath | Reihenhaus | — | 102 m² | unbewertet | 255.000 € | 2.506 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Von-Der-Schulenburg Str., Neuss | Reihenhaus | — | 120 m² | unbewertet | 344.800 € | 2.873 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| von-der-Porten-Straße, Grevenbroich | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 410.000 € | 2.921 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Lutherstraße, Reuschenberg | Einfamilienhaus, (Reihenendhaus) | 1968 | 130 m² | sanierungsbedürftig | 386.200 € | 2.971 € | 18.09.2026 | 4,0 km | |
| Am Hohen Weg, Neuss | Einfamilienhaus | — | 164 m² | unbewertet | 494.600 € | 3.016 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Pariser Str., Erfttal | Reihenhaus | 1987 | 103 m² | sanierungsbedürftig | 323.000 € | 3.128 € | 20.11.2026 | 3,5 km | |
| Selikumer Straße, Stadtzentrum / Ortskern | Einfamilienhaus, (Stadthaus) | 2007 | 161 m² | gepflegt | 522.000 € | 3.242 € | 08.01.2027 | 1,5 km | |
| Merowinger Straße, Furth-Mitte | Reihenhaus, Garage | 1960 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 313.000 € | 3.366 € | 05.02.2027 | 4,5 km | |
| Siemensstraße, Osterath | Garage, Reihenhaus | 1964 | 118 m² | durchschnittlich | 425.000 € | 3.602 € | 09.10.2026 | 12,0 km | |
| Niederlöricker Straße, Büderich | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 1979 | 126 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 462.502 € | 3.663 € | 18.09.2026 | 8,0 km | |
| Lupinenstraße, Reuschenberg | Einfamilienhaus | — | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 407.000 € | 4.860 € | 20.11.2026 | 2,5 km | |
| Latoursgarten, Dormagen | Einfamilienhaus | — | 163 m² | unbewertet | 902.000 € | 5.534 € | 08.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser