Zum Inhalt springen
0006 K 0008/ 2023
Aktiv
Osterode am Harz · Förste
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Osterode am Harz, Niedersachsen

Verkehrswert
221.000 €
Termin
13.11.2026
in 70 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0006 K 0008/ 2023
AmtsgerichtOsterode am Harz

Kenndaten

Grundstück275 m² Miteigentumsanteil
Baujahr2002
ZustandUnbekannt
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Der Erwerb eines 1/2 Miteigentumsanteils eignet sich in der Regel nur für strategische Investoren oder den verbleibenden Miteigentümer. Reine Eigennutzer können die Immobilie nach Zuschlagserteilung nicht unmittelbar alleine nutzen, solange keine Gebrauchsregelung mit dem weiteren Miteigentümer besteht. Vor Gebotsabgabe sollte eine Klärung der Eigentümerstruktur sowie eine Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht erfolgen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · Bj. 2002 · Unklar

Zur Versteigerung steht der 1/2 Miteigentumsanteil an einem freistehenden Einfamilienhaus mit Garagenanbau in 37520 Osterode am Harz, Ortsteil Förste. Das im Jahr 2002 errichtete Wohnhaus befindet sich auf einem 550 m² großen Grundstück (Flur 1, Flurstück 66/21). Der festgesetzte Verkehrswert für den 1/2 Anteil beträgt 110.500,00 € (Gesamtwert der Immobilie: 221.000,00 €). Der Versteigerungstermin ist auf den 13.11.2026 um 09:00 Uhr vor dem Amtsgericht Osterode am Harz anberaumt. Bieter müssen beachten, dass ausschließlich ein halber Miteigentumsanteil erworben wird.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Verfahrens vor dem Amtsgericht Osterode am Harz (Az. 6 K 8/23) ist der 1/2 Anteil an einem mit einem Einfamilienhaus und Garagenanbau bebauten Grundstück in der Straße In den Kampwiesen 20 im Ortsteil Förste (37520 Osterode am Harz). Das Grundstück umfasst laut Grundbuch von Förste Blatt 2125 eine Fläche von 550 m² (Flur 1, Flurstück 66/21). Das Gebäude stammt aus dem Baujahr 2002. Das Bewertungsobjekt wurde zum Stichtag 04.01.2024 durch den Sachverständigen Dipl.-Ing. Michael Bretschneider bewertet. Der Gesamtwert des Objekts beläuft sich auf 221.000,00 €, woraus sich für den zur Versteigerung stehenden 1/2 Anteil ein festgesetzter Verkehrswert von 110.500,00 € ergibt. Angaben zu Wohnfläche, energetischem Zustand sowie der konkreten Innenausstattung liegen im vorliegenden Deckblatt des Kurzgutachtens nicht vor. Zentrales rechtliches Risiko des Verfahrens ist die Versteigerung eines reinen Bruchteilseigentums (1/2 Anteil). Der Ersteher wird Mitglied einer Bruchteilsgemeinschaft mit dem weiteren Miteigentümer und erwirbt kein alleiniges Besitz- oder Nutzungsrecht an der Gesamtimmobilie. Oftmals ist in solchen Konstellationen im Nachgang eine gerichtliche Nutzungsregelung oder eine Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) erforderlich. Investoren sollten vor einer Beteiligung am Termin am 13.11.2026 das vollständige Verkehrswertgutachten auf der Geschäftsstelle des Amtsgerichts einsehen, um Aufschluss über den Innenzustand, eventuelle Miet- oder Nutzungsverhältnisse sowie die Eigentümerkonstellation zu erhalten.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
18 / 25 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0006 K 0008/ 2023
AmtsgerichtOsterode am Harz
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit13.11.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr2002
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert221.000 €
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil1/2 Anteil
Anteilige Grundstücksfläche275 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeIn den Kampwiesen
Hausnummer20
PLZ37520
OrtOsterode am Harz
StadtteilFörste

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 221.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 982 bis 2.119 Euro, Median 1.484 Euro. 120 Vergleichsfälle zwischen 103 und 2.199 Euro pro Quadratmeter, 0 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.484 €/m²Median · 153 Fälle

Mittlere Hälfte 982 – 2.119 €/m²

Baujahr
hier 2002Gruppe 1966

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: unbewertet · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
153 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 80 der 153 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 5,719,26 €/m² im Monat, typisch 7,45 €/m² · angesetzt in 22 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

¹ Dieses Objekt ist rund 35 Jahre jünger als die Vergleichsgruppe (Baujahr 2002 gegenüber typisch 1966). Ein Teil des Abstands zum ZV-Median ist damit Altersunterschied, kein reiner Preisunterschied.

Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 7,0 km entfernt 585 €/m², 151 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Nordkampen, NordkampenEinfamilienhaus1946194 m²abrissreif20.000 €10316.10.2026unbekannt
Eversteiner Straße, LobachEinfamilienhaus1800282 m²sanierungsbedürftig49.330 €17506.11.202645,0 km
Bückeburger Str., AhnsenZweifamilienhaus1931230 m²stark sanierungsbedürftig47.000 €20417.11.2026unbekannt
Hinterm Flecken, AerzenEinfamilienhaus1850140 m²stark sanierungsbedürftig32.100 €22916.10.2026unbekannt
Rüskesiedlung, MünkeboeEinfamilienhaus1968154 m²sanierungsbedürftig40.000 €26008.09.2026unbekannt
BodenfeldeEinfamilienhaus1900295 m²sanierungsbedürftig80.000 €27113.11.202645,0 km
Baustraße, StadtoldendorfDoppelhaushälfte1899269 m²sanierungsbedürftig75.000 €27809.10.202640,0 km
Ubbo-Emmius-Str., PewsumEinfamilienhaus1971142 m²stark sanierungsbedürftig43.000 €30326.10.2026unbekannt
Clajes Camp, VorwohleEinfamilienhaus227 m²unbewertet78.000 €34419.06.2026unbekannt
Neurheder Straße, Rhede (Ems)Einfamilienhaus167 m²unbewertet63.000 €37709.06.2026unbekannt
Katernstein, HolzmindenZweifamilienhaus183 m²unbewertet75.000 €41007.08.2026unbekannt
Wechold, HilgermissenEinfamilienhaus243 m²unbewertet105.000 €43220.05.2026unbekannt
Kampstraße, SalzhemmendorfEinfamilienhaus153 m²stark sanierungsbedürftig71.000 €46404.12.2026unbekannt
An der Bahn, Groß BerkelZweifamilienhaus1908267 m²sanierungsbedürftig128.000 €47925.09.2026unbekannt
Georg-Viktor-Straße, OesdorfEinfamilienhaus1900117 m²renovierungsbedürftig / einfach56.500 €48323.10.2026unbekannt
Domäne, JerxheimDoppelhaushälfte148 m²unbewertet76.000 €51411.05.2026unbekannt
Feldstraße, FredelslohEinfamilienhaus271 m²stark sanierungsbedürftig143.000 €52925.09.202625,0 km
Lilienstraße, AfferdeEinfamilienhaus1964144 m²stark sanierungsbedürftig79.000 €54702.10.2026unbekannt
Lippbergstraße, OberbillingshausenEinfamilienhaus1900104 m²stark sanierungsbedürftig57.000 €54810.09.202620,0 km
Reitergarten, NeuhausZweifamilienhaus1950242 m²sanierungsbedürftig138.000 €57002.10.202645,0 km
Oberer Ristchenweg, Osterode am HarzEinfamilienhaus151 m²unbewertet88.400 €58518.09.20267,0 km
Calenberger Str., WülfingenEinfamilienhaus132 m²unbewertet78.000 €59121.08.2026unbekannt
südl. Küstenkanal, AltenoytheEinfamilienhaus1965170 m²stark sanierungsbedürftig108.000 €63513.11.2026unbekannt
Weseberg, VolksenEinfamilienhaus1920102 m²stark sanierungsbedürftig68.000 €66718.11.2026unbekannt
Friedrichstraße, RintelnReihenendhaus2001147 m²renovierungsbedürftig / einfach100.000 €68017.02.2027unbekannt
Lange Straße, DiepenauEinfamilienhaus1920228 m²renovierungsbedürftig / einfach160.000 €70202.09.2026unbekannt
Moosbergstraße, SilberbornEinfamilienhaus1974116 m²renovierungsbedürftig / einfach82.000 €70716.10.202645,0 km
Tönneckenkopf, Bad HarzburgEinfamilienhaus127 m²unbewertet95.000 €74815.07.202630,0 km
An der Schölke, SalzgitterDoppelhaushälfte159 m²unbewertet120.000 €75308.05.2026unbekannt
Parkallee, KirchwistedtEinfamilienhaus1972210 m²sanierungsbedürftig167.000 €79529.09.2026unbekannt
Osterpiep, WittmundWohnhaus163 m²unbewertet130.000 €79805.06.2026unbekannt
Saalestr., OckensenEinfamilienhaus302 m²sanierungsbedürftig260.000 €86111.12.2026unbekannt
Wulfeskuhle, HeindeEinfamilienhaus1945185 m²sanierungsbedürftig160.000 €86505.11.202640,0 km
Feldhuser Weg, HoltropEinfamilienhaus1957203 m²renovierungsbedürftig / einfach176.000 €86722.09.2026unbekannt
Am Hülskamp, LoccumEinfamilienhaus109 m²unbewertet97.000 €89024.06.2026unbekannt
Findorffweg, NeuenkirchenEinfamilienhaus108 m²unbewertet100.000 €92627.05.2026unbekannt
Bergstraße, WaltringhausenZweifamilienhaus1968188 m²stark sanierungsbedürftig180.000 €95722.09.2026unbekannt
Wiesenstraße, EssenEinfamilienhaus1970120 m²durchschnittlich117.000 €97515.10.2026unbekannt
Tannenbergstraße, DungelbeckDoppelhaushälfte1953163 m²unbewertet160.000 €98210.11.2026unbekannt
Knickfeld, LindauEinfamilienhaus1979150 m²sanierungsbedürftig149.000 €99328.08.202611,0 km
Auf dem Brink, StrückenEinfamilienhaus1968149 m²renovierungsbedürftig / einfach150.000 €1.00730.09.2026unbekannt
Herderstr., Bad PyrmontEinfamilienhaus222 m²unbewertet226.000 €1.01817.07.2026unbekannt
Schulenburger Straße, RemlingenEinfamilienhaus164 m²renovierungsbedürftig / einfach170.000 €1.03725.11.2026unbekannt
Richelweg, MoordorfEinfamilienhaus208 m²unbewertet218.000 €1.04811.08.2026unbekannt
Von-Stauffenberg-Straße, HaselünneEinfamilienhaus, Einfamilienhaus1967225 m²sanierungsbedürftig236.000 €1.04903.12.2026unbekannt
Dr.-Jasper-Str., DingelbeEinfamilienhaus, Garage1838158 m²unbewertet166.000 €1.05120.08.202650,0 km
Neustädter Str., BarverZweifamilienhaus186 m²unbewertet196.000 €1.05417.07.2026unbekannt
Isums, IsumsEinfamilienhaus131 m²unbewertet140.000 €1.06926.06.2026unbekannt
Wacholderweg, EmstekerfeldReihenhaus1963107 m²sanierungsbedürftig115.000 €1.07515.01.2027unbekannt
Breslauer Straße, HesedorfEinfamilienhaus196092 m²sanierungsbedürftig102.000 €1.10901.10.2026unbekannt
Kleinenwieden, KleinenwiedenEinfamilienhaus1966169 m²gepflegt191.000 €1.13020.11.2026unbekannt
Richtweg, KirchweyheReihenhaus2013278 m²unbewertet316.000 €1.13721.08.2026unbekannt
Tichelwarfer Straße, HolthusenEinfamilienhaus, Landwirtschaftsfläche und Waldfläche1964130 m²sanierungsbedürftig150.000 €1.15419.11.2026unbekannt
Kleine Straße, ScharrelEinfamilienhaus1994160 m²sanierungsbedürftig185.000 €1.15623.10.2026unbekannt
Hauptstraße, Pollhagen / SachsenhagenEinfamilienhaus232 m²unbewertet271.500 €1.17023.06.2026unbekannt
Am Hamberg, BadReihenhaus78 m²unbewertet91.520 €1.17324.07.202635,0 km
Borsteler Trift, Verden (Aller)Einfamilienhaus190 m²unbewertet223.000 €1.17415.07.2026unbekannt
Meisenweg, Dissen am Teutoburger WaldZweifamilienhaus1961252 m²sanierungsbedürftig298.000 €1.18301.10.2026unbekannt
An der Herrenweide, DiepholzZweifamilienhaus1952164 m²sanierungsbedürftig199.000 €1.21309.10.2026unbekannt
Am Heiligenhäuschen, NikolausbergEinfamilienhaus1975361 m²gepflegt442.000 €1.22401.10.202625,0 km
Klosterweg, Rhede (Ems)Einfamilienhaus1950133 m²durchschnittlich164.000 €1.23710.11.2026unbekannt
Goethestraße, DörverdenEinfamilienhaus108 m²unbewertet135.000 €1.25010.06.2026unbekannt
Dorfstraße, MeimerhausenEinfamilienhaus132 m²unbewertet165.060 €1.25003.07.2026unbekannt
Mathestraße, MatheEinfamilienhaus1925264 m²sanierungsbedürftig334.000 €1.26524.11.2026unbekannt
Wittenberger Straße, HelmstedtReihenhaus135 m²unbewertet175.000 €1.29620.07.2026unbekannt
Hammelwarder Str., KirchhammelwardenEinfamilienhaus1920127 m²sanierungsbedürftig169.000 €1.33104.09.2026unbekannt
Südring, SuurhusenEinfamilienhaus195396 m²sanierungsbedürftig127.900 €1.33528.09.2026unbekannt
Langobardenstraße, HarsefeldReihenhaus116 m²unbewertet157.000 €1.35329.05.2026unbekannt
Im Feld, BohnhorstEinfamilienhaus2021129 m²sanierungsbedürftig175.000 €1.35711.11.2026unbekannt
Hilmsegraben, BleckenstedtEinfamilienhaus1962189 m²sanierungsbedürftig258.200 €1.36504.12.2026unbekannt
MoordorfEinfamilienhaus1960141 m²durchschnittlich200.000 €1.41820.10.2026unbekannt
Zum Schäferstuhl, GitterEinfamilienhaus1972121 m²sanierungsbedürftig171.000 €1.41920.11.202635,0 km
Karinstraße, NeuenhausEinfamilienhaus144 m²unbewertet207.000 €1.43829.06.2026unbekannt
Falkenstr., FalkenburgEinfamilienhaus240 m²unbewertet345.000 €1.43825.06.2026unbekannt
Spreckeler Dorfstraße, WetschenEinfamilienhaus1950227 m²sanierungsbedürftig328.000 €1.44518.09.2026unbekannt
Südstraße, EldagsenEinfamilienhaus1957124 m²unbewertet180.000 €1.45226.10.2026unbekannt
An der Ohe, BeverstedtEinfamilienhaus190 m²unbewertet282.000 €1.48430.06.2026unbekannt
Birkenweg, LanglingenEinfamilienhaus197860 m²unbewertet90.000 €1.50025.09.2026unbekannt
Höhenweg, GrießemEinfamilienhaus1994114 m²renovierungsbedürftig / einfach171.000 €1.50013.11.2026unbekannt
Karinstraße, VeldhausenEinfamilienhaus2021138 m²sanierungsbedürftig207.000 €1.50309.11.2026unbekannt
Sorgenser Straße, BurgdorfEinfamilienhaus129 m²unbewertet195.000 €1.51212.05.2026unbekannt
Kreuzkrug, KreuzkrugEinfamilienhaus165 m²unbewertet250.000 €1.51501.07.2026unbekannt
Holthuser Straße, HolthusenEinfamilienhaus2002277 m²durchschnittlich422.000 €1.52329.10.2026unbekannt
Himmelsberg, CelleReihenhaus195466 m²unbewertet101.003 €1.53030.10.2026unbekannt
Kirchseelter Straße, FahrenhorstEinfamilienhaus1972230 m²unbewertet355.000 €1.54108.12.2026unbekannt
Karl-Peix-Weg, Grauhof / JürgenohlEinfamilienhaus2021173 m²sanierungsbedürftig273.000 €1.57826.10.202625,0 km
Behrlastraße, HildesheimReihenhaus, Sonstiges1937110 m²unbewertet174.600 €1.58726.08.202650,0 km
Heuweg, HolteEinfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Nebengebäuden1965118 m²durchschnittlich190.000 €1.61601.10.2026unbekannt
Deepsdammer Weg, SillenstedeEinfamilienhaus1935134 m²renovierungsbedürftig / einfach220.000 €1.64207.09.2026unbekannt
Leher Landstraße, LangenEinfamilienhaus1978140 m²renovierungsbedürftig / einfach240.000 €1.71415.09.2026unbekannt
In der Ilschen, Klein HeodornEinfamilienhaus250 m²unbewertet430.000 €1.72022.07.2026unbekannt
Lärchenweg, GarlstedtEinfamilienhaus140 m²unbewertet245.000 €1.75030.06.2026unbekannt
Brauereiweg, DelmenhorstDoppelhaushälfte97 m²unbewertet170.000 €1.75330.07.2026unbekannt
Vom-Stein-Straße, WesterstedeReihenhaus1972117 m²renovierungsbedürftig / einfach205.000 €1.75411.11.2026unbekannt
Olefeld, GebhardshagenEinfamilienhaus195 m²unbewertet342.000 €1.75831.07.202645,0 km
Auf der Fuhler Heide, FriedrichshagenEinfamilienhaus1978160 m²renovierungsbedürftig / einfach282.000 €1.76318.09.2026unbekannt
Sandstraße, EimbeckhausenEinfamilienhaus1973139 m²renovierungsbedürftig / einfach245.000 €1.76314.10.2026unbekannt
Fritz-Reuter-Weg, ZevenEinfamilienhaus87 m²unbewertet154.000 €1.77002.07.2026unbekannt
Werner-Peix-Straße, AfferdeEinfamilienhaus2000166 m²sanierungsbedürftig302.000 €1.82423.09.2026unbekannt
Bergstraße, VilsenEinfamilienhaus2004200 m²unbewertet365.000 €1.82511.12.2026unbekannt
Grummetwiese, GoslarEinfamilienhaus126 m²unbewertet231.000 €1.83601.07.2026unbekannt
Südring, BroistedtEinfamilienhaus1971152 m²durchschnittlich281.000 €1.84903.11.202650,0 km
Altes Dorf, SarstedtEinfamilienhaus, Garage1990194 m²unbewertet360.000 €1.85608.09.2026unbekannt
Walsroder Straße, LangenhagenEinfamilienhaus182 m²unbewertet340.000 €1.86821.05.2026unbekannt
Ostpreußenstraße, ElsflethEinfamilienhaus114 m²unbewertet213.000 €1.86808.05.2026unbekannt
Johann-Hinrich-Schmelen-Str., KassebruchEinfamilienhaus2000150 m²renovierungsbedürftig / einfach280.000 €1.87108.09.2026unbekannt
Karolinenhöhe, BederkesaEinfamilienhaus1966148 m²durchschnittlich278.000 €1.87827.10.2026unbekannt
An der Weiche, RühleEinfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Garage1991118 m²renovierungsbedürftig / einfach229.000 €1.93705.11.2026unbekannt
Karcherstraße, HildesheimReihenhaus118 m²unbewertet230.000 €1.94907.05.2026unbekannt
Am Langenbarg, DeternerleheEinfamilienhaus, Wohneigentum2001166 m²durchschnittlich330.000 €1.98808.10.2026unbekannt
Berliner Straße, BierdenEinfamilienhaus2014313 m²durchschnittlich625.000 €1.99902.10.2026unbekannt
Wienstraße, EverstenDoppelhaushälfte1959143 m²stark sanierungsbedürftig290.000 €2.02807.10.2026unbekannt
An den Pappeln, DegersenEinfamilienhaus135 m²unbewertet275.200 €2.03919.06.2026unbekannt
Zur Alten Mühle, NienburgEinfamilienhaus95 m²unbewertet195.000 €2.05303.06.2026unbekannt
Moorstraße, SolauEinfamilienhaus151 m²unbewertet320.000 €2.11924.06.2026unbekannt
Poststraße, SandkrugEinfamilienhaus, mit ehemaliger Praxis, Garage und Gartenhaus231 m²unbewertet490.000 €2.12115.07.2026unbekannt
Auf den Hollen, NordsehlEinfamilienhaus130 m²unbewertet277.000 €2.13128.07.2026unbekannt
Am Alexanderhaus, OldenburgEinfamilienhaus131 m²unbewertet280.000 €2.13703.06.2026unbekannt
Hans-Eidig-Weg, RadbruchEinfamilienhaus1977123 m²unbewertet265.000 €2.15425.08.2026unbekannt
Op´n Barweg, RadbruchEinfamilienhaus146 m²unbewertet321.000 €2.19904.08.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Versteigert wird
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Einfamilienhaus mit Garagenanbau, Bauj. 2002

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die ZVG-Deckseite sowie das Deckblatt des Kurzgutachtens vor. Ein vollständiges Gutachten mit Innenbeschreibung und Flächenangaben ist nicht enthalten.
  • · Nicht beurteilbar, da nur das Deckblatt des Kurzgutachtens vorliegt.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:25

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Göttingen, Landkreis.

Eher GegenwindHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.