ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Rahden, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für gewerbliche Nutzer, Handwerksbetriebe oder Projektentwickler mit Erfahrung bei Altlasten und Sanierungsobjekten im Außenbereich. Vor einer Gebotsabgabe sind zwingend die behördlichen Altlasteneintragungen im Detail zu prüfen sowie ein Sanierungskonzept für die Wassereintritte im Keller und die Schadstoffbeseitigung an den Hallen zu kalkulieren. Für private Kapitalanleger oder reine Wohninvestoren ist die Liegenschaft aufgrund der massiven Bauschäden und Risiken ungeeignet.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1909 · leerstehend
Zur Versteigerung steht ein 7.307 m² großes Betriebsgrundstück in 32369 Rahden (Ortsteil Pr. Ströhen), bebaut mit einem zweigeschossigen Wohnhaus (ca. 208 m² Wohnfläche), einem Büroanbau (ca. 99 m² Nutzfläche) sowie zwei Lagerhallen (zusammengerechnet 715 m² Nutzfläche) und Freilagerflächen. Die Gebäude befinden sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand; Wohn- und Büroteil sind weitgehend entkernt bzw. im Rohbauzustand, und die Kellerbereiche laufen regelmäßig mit Wasser voll. Zudem bestehen behördliche Eintragungen im Altlastenkataster sowie der dringende Verdacht auf Asbestbelastung an den Faserzementplatten der Hallenaußenhaut. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 213.000 € festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0004 K 0004/ 2023 |
| Amtsgericht | Rahden |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 19.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1909 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 213.000 € |
| Wohnfläche | 208 m² |
| Nutzfläche | 814 m² |
| Grundstücksfläche | 7.307 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Pr.-Ströher-Allee |
| Hausnummer | 33 |
| PLZ | 32369 |
| Ort | Rahden |
| Stadtteil | Pr. Ströhen |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.231 €/m²
Mittlere Hälfte 948 – 1.763 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hellberge, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 100.000 € | 658 € | 15.07.2026 | 35,0 km | |
| Brahmsweg, Neesen | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 111.000 € | 724 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schnathorster Straße, Nettelstedt | Einfamilienhaus | 1907 | 169 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 799 € | 09.09.2026 | 25,0 km | |
| Waldweg, Hausberge | Reihenendhaus mit Garage | 1959 | 109 m² | sanierungsbedürftig | 100.000 € | 919 € | 11.11.2026 | 35,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Lahde | Garage, Einfamilienhaus | 1958 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 948 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Alter Kirchweg, Eisbergen | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 233.000 € | 1.115 € | 26.08.2026 | 40,0 km | |
| Siriusweg, Eidinghausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1955 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.127 € | 11.11.2026 | 35,0 km | |
| Alter Postweg, Eidinghausen | Einfamilienhaus, vollunterkellert | 1925 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 1.182 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Mesternstraße, Nammen | Garage, Einfamilienhaus | — | 195 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.231 € | 25.11.2026 | 35,0 km | |
| Kahle-Wart-Weg, Blasheim | Einfamilienhaus | 2020 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 206.000 € | 1.622 € | 02.09.2026 | 25,0 km | |
| Präses-Koch-Straße, Bad Oeynhausen | Einfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 246.000 € | 1.692 € | 19.08.2026 | 35,0 km | |
| Bergring, Petershagen | Einfamilienhaus | 1954 | 191 m² | gepflegt | 333.000 € | 1.746 € | 25.11.2026 | 25,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Petershagen | Einfamilienhaus | — | 93 m² | unbewertet | 164.000 € | 1.763 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Kutenhauser Straße, Nordstadt | Zweifamilienhaus mit Doppelgarage | 1962 | 243 m² | durchschnittlich | 430.000 € | 1.770 € | 07.10.2026 | 30,0 km | |
| Hahnenkampstraße, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 390.000 € | 1.931 € | 12.08.2026 | 35,0 km | |
| Rintelner Str., Meißen | Einfamilienhaus und Garage | 2024 | 220 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 2.140 € | 30.09.2026 | 35,0 km | |
| Raabestraße, Porta Westfalica | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 298.500 € | 2.596 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Betriebsgrundstück mit Büro- und Wohngebäude sowie Lagerhallen mit Freiluftlagerplatz Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Betriebsgrundstück mit Büro - und Wohngebäude sowie Lagerhallen. Das zweigeschossige Gebäude wurde 1909 errichtet und 1969 aufgestockt. Es ist teilunterkellert. Der Keller ist zur Zeit nicht nutzbar, da er mit Wasser vollläuft. Es wurde mit Sanierungsarbeiten begonnen, die nicht abgeschlossen sind. Das Gebäude befindet sich größtenteils im Rohbauzustand. Der Büroteil aus dem Jahr 1967 ist ebenfalls unterkellert. Auch dieser Kellerteil läuft mit Wasser voll. Die weiteren Anbauten und Lagerhallen sind nicht unterkellert. Sie befinden sich in einem schlechten baulichen Zustand. Ferner liegen Eintragungen im Altlastenkataster vor.
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite und ein Kurzexposé vor. Ein vollständiges Verkehrswertgutachten ist nicht beigefügt.
- · Aufgrund des fehlenden Gutachtens basieren die Zustands- und Flächenangaben auf den Zusammenfassungen von Amtsgericht und Kurzexposé.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser