TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer oder Liebhaber mit Bedarf an großem Grundstück und Nebengebäuden (z.B. Pferdehaltung oder Werkstattbetrieb). Aufgrund der Außenbereichslage, der Baulastkopplung und des erheblichen Sanierungsbedarfs sollten Bieter ausreichende Instandhaltungsrücklagen einplanen. Da das Objekt im Inneren nicht besichtigt werden konnte, ist ein Sicherheitsabschlag auf das Maximalgebot zwingend anzuraten.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Recklinghausen
2.150 €/m²
Spanne 1.975 – 2.550 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.683 €/m²
Mittlere Hälfte 1.937 – 2.982 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nonnenbusch, Sinsen-Lenkerbeck | Zweifamilienhaus, Garage, Erbbaurecht | — | 138 m² | unbewertet | 137.000 € | 993 € | 14.08.2026 | 5,0 km | |
| Parkweg, Datteln | Zweifamilienhaus, Garage | 1968 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 300.000 € | 1.676 € | 11.11.2026 | 10,0 km | |
| Käthe-Kollwitz-Straße, Alt-Marl | Einfamilienhaus | 1972 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 320.000 € | 1.882 € | 11.12.2026 | 10,0 km | |
| Krusenhof, Waltrop | Reihenhaus, Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 221.955 € | 1.930 € | 19.08.2026 | 13,0 km | |
| Georgstraße, Habinghorst | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1911 | 180 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.944 € | 03.11.2026 | 8,0 km | |
| Antoniusstraße, Holsterhausen | Garage, Doppelhaushälfte | 1982 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 2.269 € | 23.10.2026 | 20,0 km | |
| Hürkamp, Butendorf | Garage, Doppelhaushälfte | — | 122 m² | unbewertet | 315.000 € | 2.582 € | 30.07.2026 | 16,0 km | |
| Wichernstraße, Westerholt | Einfamilienhaus, freistehend, Doppelgarage | 1974 | 161 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 432.000 € | 2.683 € | 21.10.2026 | 10,0 km | |
| Eibischweg, Sinsen-Lenkerbeck | Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1982 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 387.000 € | 2.764 € | 11.09.2026 | 4,0 km | |
| Vollrathskamp, Alt-Marl | Garage, Reihenhaus | 1998 | 104 m² | durchschnittlich | 297.000 € | 2.868 € | 11.12.2026 | 10,0 km | |
| Wilhelm-Webel-Straße, Recklinghausen | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 300.000 € | 2.970 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| An der Mühlenstege, Haltern am See | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 440.000 € | 2.993 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Aldiekstraße, Brauck | Einfamilien-Doppelhaus mit PKW-Stellplatz sowie Miteigentum an Wegeflächen und einer Garagen- und Stellplatzanlage | 2023 | 136 m² | sehr gut / neuwertig | 410.000 € | 3.010 € | 08.10.2026 | 17,0 km | |
| Ginsterweg, Mitte | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 2009 | 116 m² | gepflegt | 480.000 € | 4.137 € | 24.09.2026 | 16,0 km | |
| Berghäuser Straße, Recklinghausen | Doppelhaushälfte | — | 78 m² | unbewertet | 342.463 € | 4.391 € | 13.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser