ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Rheine, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich an Selbstnutzer, die ein großes, 2013 modernisiertes Einfamilienhaus in Rheine mit Reservegrundstück suchen, oder an Erwerber, die das bebaubare Flurstück 430 langfristig entwickeln wollen. Der Gesamtverkehrswert von 677.000 € ist mit Sachwertfaktor und Vergleichsfaktor des Gutachterausschusses plausibilisiert, beruht aber ausschließlich auf einer Außenbesichtigung; der Innenzustand ist ein erhebliches Unbekanntes. Vor einem Gebot sollten die Ausgebotsform (Einzel- oder Gesamtausgebot beider Flurstücke), die Folgen der Vereinigungsbaulast und des Garagenüberbaus sowie die zu erwartenden Straßenausbaubeiträge geklärt werden; wer nur das Hausgrundstück ersteigert, verliert den Zugriff auf einen Teil der Garage.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1965 · Unklar
Versteigert werden zwei Grundstücke am Ohner Weg 48 in Rheine-Dorenkamp (Kreis Steinfurt): das 852 m² große Flurstück 83 mit einem 1965 errichteten, 2013 erweiterten und modernisierten, voll unterkellerten Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (rund 218 m² Wohnfläche) und Garage mit Nebenräumen, sowie das 659 m² große, über ein Wegerecht erschlossene und grundsätzlich bebaubare Gartenflurstück 430, auf dem ein Teil der Garage steht. Der Verkehrswert wurde im Sachwertverfahren mit 492.000 € (Flurstück 83) und 185.000 € (Flurstück 430), zusammen 677.000 €, festgesetzt (Stichtag 23.09.2025). Der Gutachter konnte das Haus nur von außen besichtigen, weil der Zutritt nicht gestattet wurde; Innenausstattung und Zustand beruhen auf Bauakte und Annahmen. Wertrelevant sind zudem eine Vereinigungsbaulast über beide Flurstücke, künftige Straßenausbaubeiträge, ein erhöhter Verkehrslärm von der Berboomstiege und ein eröffnetes Insolvenzverfahren beim Gartenflurstück. Termin ist der 18.11.2026 um 09:30 Uhr am Amtsgericht Rheine.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0012 K 0028/ 2024 |
| Amtsgericht | Rheine |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 18.11.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1965 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 677.000 € |
| Wohnfläche | 218 m² |
| Grundstücksfläche | 1.511 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.511 m² |
| Bodenrichtwert | 290 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 438.190 €1.511 m² × 290 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Ohner Weg |
| Hausnummer | 48 |
| PLZ | 48431 |
| Ort | Rheine |
| Stadtteil | Dorenkamp |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Rheine
2.400 €/m²
Spanne 2.100 – 2.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.958 €/m²
Mittlere Hälfte 1.535 – 2.458 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merschweg, Steinbeck | Zweifamilienhaus | 1956 | 227 m² | durchschnittlich | 229.000 € | 1.009 € | 18.11.2026 | 20,0 km | |
| Wettringer Straße, Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | 6,0 km | |
| Gründkenliet, Laggenbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1938 | 123 m² | sanierungsbedürftig | 184.000 € | 1.501 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Servatiistraße, Schotthock | Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert | 1925 | 194 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.546 € | 30.09.2026 | 3,0 km | |
| Hemelter Straße, Rheine | Zweifamilienhaus, unterkellert | — | 172 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.628 € | 15.07.2026 | 2,5 km | |
| Wilderkamp, Burgsteinfurt | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2004 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 559.575 € | 1.811 € | 10.12.2026 | 16,0 km | |
| Uhlenhorst, Nordwalde | Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus | 1971 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 302.000 € | 2.106 € | 26.11.2026 | 20,0 km | |
| Parkstr., Mettingen | Garage, Einfamilienhaus | 1977 | 288 m² | durchschnittlich | 673.000 € | 2.339 € | 07.10.2026 | 25,0 km | |
| Wacholderweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | 1991 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 249.000 € | 2.417 € | 14.10.2026 | 6,0 km | |
| Hohenhorst, Altenberge | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.581 € | 05.11.2026 | 25,0 km | |
| Westenfeld, Altenberge | Einfamilienhaus | — | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.650 € | 24.09.2026 | 25,0 km | |
| Rosmarinstiege, Ibbenbüren | Einfamilienhaus | 2013 | 161 m² | durchschnittlich | 475.000 € | 2.956 € | 04.11.2026 | 19,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein vollunterkellertes eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (Bj. 1965, Erweiterung 2013,2023Erweiterung Garage/Fertigstellung,Wohnfläche ca. 218 m ²) nebst Garage mit Nebenräumen
- · Ausführliches Gutachten in zwei PDF-Teilen (Teil 1 S. 1-28 mit Beschreibung, Rechten und Bodenwert; Teil 2 S. 29-56 mit Sachwert, Ergebnis, Fotos, Zeichnungen), Bekanntmachung und Deckseite. Zentrale Lücke: keine Innenbesichtigung, Innenausstattung und Heizung unbekannt, Wohnfläche aus Bauakte 2012; kein Energieausweis; personenbezogene Angaben und Ortsterminprotokoll in gesondertem Begleitschreiben.
- · Nur Außenbesichtigung von der Straße; Zustands- und Ausstattungsangaben sind Annahmen auf Basis der Bauakte.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser