Kein Symbolfoto
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Rheurdt, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich ideal für handwerklich versierte Eigennutzer oder Projektentwickler, die das erhebliche Flächenpotenzial des 1.276 m² großen Areals nutzen möchten. Vor dem Bezug sind substantielle Investitionen in die energetische Ertüchtigung (Heizungsumstellung, Fassaden- und Dachdämmung) sowie die Beseitigung der Feuchtigkeitsproblematik zwingend einzuplanen. Unter Berücksichtigung des Verkehrswertes von 360.000 € (ca. 2.069 €/m² Wfl.) bietet das Objekt bei Ausschöpfung von Versteigerungsgrenzen ein solides Wertsteigerungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.364 €/m²
Mittlere Hälfte 1.668 – 2.654 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gartenstraße, Goch | Doppelhaushälfte | — | 177 m² | unbewertet | 169.000 € | 956 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Eyller Str., Nieukerk | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 174.000 € | 1.328 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Schaephuysen | Garage, Einfamilienhaus | 1966 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 220.000 € | 1.507 € | 20.10.2026 | unter 250 m | |
| Dr. Rademacherstraße, Goch | Reihenhaus | 1929 | 140 m² | durchschnittlich | 231.500 € | 1.654 € | 09.10.2026 | 35,0 km | |
| Blücherstraße, Emmerich am Rhein | Reihenmittelhaus | — | 105 m² | unbewertet | 176.600 € | 1.682 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Reiherweg, Goch | Zweifamilienhaus, nebst PKW Doppelgarage, Reihengaragengrundstück | 1982 | 161 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 316.000 € | 1.959 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Moyländer Allee, Till-Moyland | Einfamilienhaus | 1933 | 190 m² | stark sanierungsbedürftig | 387.800 € | 2.041 € | 23.09.2026 | 40,0 km | |
| Venloer Str., Straelen | Einfamilienhaus | — | 107 m² | unbewertet | 253.000 € | 2.364 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| An de Koul, Aldekerk | Garage, Einfamilienhaus | 1965 | 91 m² | durchschnittlich | 216.900 € | 2.384 € | 27.10.2026 | 4,0 km | |
| Weezer Straße, Kevelaer | Einfamilienhaus | — | 181 m² | unbewertet | 439.000 € | 2.425 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Grüner Weg, Kevelaer | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 340.000 € | 2.537 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Van-den-Bosch-Straße, Goch | Einfamilienhaus | 2010 | 188 m² | durchschnittlich | 521.200 € | 2.770 € | 02.10.2026 | 35,0 km | |
| Fichtenstraße, Pfalzdorf | Garage, Einfamilienhaus | — | 119 m² | unbewertet | 356.500 € | 2.996 € | 15.07.2026 | 35,0 km | |
| Hevellingstraße, Pfalzdorf | Einfamilienhaus | 1973 | 141 m² | durchschnittlich | 438.200 € | 3.111 € | 06.11.2026 | 40,0 km | |
| Niersaue, Wachtendonk | Garage, Einfamilienhaus | 2016 | 145 m² | durchschnittlich | 500.000 € | 3.448 € | 08.09.2026 | 11,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser