
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Rust, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Lahr findet die Zwangsversteigerung eines freistehenden, voll unterkellerten Einfamilienhauses mit Einliegerwohnung und Apartment in Rust statt. Das Gebäude wurde im Jahr 1995 erbaut; die Doppelgarage wurde 2005 mit einem Apartment aufgestockt. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 557.000,00 Euro.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das Versteigerungsobjekt unter dem Aktenzeichen 12 K 16/24 betrifft ein freistehendes, voll unterkellertes, eineinhalbgeschoßiges Einfamilienhaus in der Hebelstraße 3 b in 77977 Rust. Das Grundstück umfasst eine Fläche von 628 Quadratmetern. Laut amtlicher Bekanntmachung verfügt das Gebäude über eine Einliegerwohnung im Untergeschoß sowie ein 1-Zimmer-Apartment über der Doppelgarage aus dem Jahr 2005. Die Gesamtwohnfläche beträgt circa 130 Quadratmeter, wovon 91,17 Quadratmeter auf das Erd- und Dachgeschoß sowie 39,17 Quadratmeter auf die Einliegerwohnung entfallen. Im Untergeschoß wird ein Wasserschaden aus September 2024 mit aufsteigender Feuchtigkeit im Wandbereich genannt, zudem besteht in Teilbereichen Instandhaltungsbedarf. Der Termin zur amtlichen Versteigerung ist auf den 06. November 2026 angesetzt. Der Verkehrswert ist auf 557.000,00 Euro festgesetzt worden.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0012 K 0016/ 2024 |
| Amtsgericht | Lahr |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 06.11.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1995 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 557.000 € |
| Wohnfläche | 130 m² |
| Grundstücksfläche | 628 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Hebelstraße |
| Hausnummer | 3 b |
| PLZ | 77977 |
| Ort | Rust |
| Stadtteil | Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.093 €/m²
Mittlere Hälfte 2.105 – 4.219 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | 12,0 km | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Freistehendes, voll unterkellertes 1 1/2-geschossiges Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung im UG (gesamte Wohnfläche ca. 130 m²), 1 Zimmer Apartment über der Doppelgarage (ca. 23,55 m²), 3 PKW-Stellplätze. Baujahr: 1995; die Doppelgarage wurde 2005 mit einem 1-Zimmer-Apartment aufgestockt UG: (Einliegerwohnung): Flur, 2 Zimmer, Küche mit Essecke, Bad mit Dusche/WC Heiz- und Lagerraum aufsteigende Feuchtigkeit im Wandbereich des Wohnzimmers, Küche und Flur auf grund eines Wasserschadens im September 2024 (durch defekte Hebeanlage verursacht). EG (Hochparterre): Foyer, 2 Zimmer, Küche mit Essecke, Bad mit Dusche / WC, überdachte Terrasse. DG: Flur, 2 Zimmer, Küche, Bad mit Badewanne / WC. Gesamt-Wohnfläche Erd- und Dachgeschoss: 91,17 m². Wohnfläche Einliegerwohnung: 39,17 m². Kleines Gartenhaus an der östlichen Grundstücksgrenze.- 2 In Teilbereichen besteht Instandhaltungsbedarf.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
Hochwasserrisiko
Dokumente & Links
Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen
„Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen“