ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Salzhemmendorf, Niedersachsen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Versteigerungsobjekt richtet sich primär an handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierungsspezialisten oder risikobereite Investoren mit Erfahrung in der Fachwerksanierung. Zwar ist das Einstiegsniveau mit einem Verkehrswert von 71.000 € gering, dem stehen jedoch erhebliche und unkalkulierbare Sanierungskosten sowie potenzielle Räumungsrisiken gegenüber. Vor Abgabe eines Gebots sollten Bieter zwingend hohe Sicherheitsreserven für Tragwerkssanierung, Schwammbeseitigung und GEG-Vorgaben einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
996 €/m²
Mittlere Hälfte 499 – 1.697 €/m²
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hinterm Flecken, Aerzen | Einfamilienhaus | 1850 | 140 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 229 € | 16.10.2026 | 20,0 km | |
| An der Bahn, Groß Berkel | Zweifamilienhaus | 1908 | 267 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 479 € | 25.09.2026 | 19,0 km | |
| Georg-Viktor-Straße, Oesdorf | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 56.500 € | 483 € | 23.10.2026 | 25,0 km | |
| Lilienstraße, Afferde | Einfamilienhaus | 1964 | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 79.000 € | 547 € | 02.10.2026 | 13,0 km | |
| Saalestr., Ockensen | Einfamilienhaus | — | 302 m² | sanierungsbedürftig | 260.000 € | 861 € | 11.12.2026 | 4,0 km | |
| Kleinenwieden, Kleinenwieden | Einfamilienhaus | 1966 | 169 m² | gepflegt | 191.000 € | 1.130 € | 20.11.2026 | 30,0 km | |
| Höhenweg, Grießem | Einfamilienhaus | 1994 | 114 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 171.000 € | 1.500 € | 13.11.2026 | 25,0 km | |
| Auf der Fuhler Heide, Friedrichshagen | Einfamilienhaus | 1978 | 160 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 282.000 € | 1.763 € | 18.09.2026 | 25,0 km | |
| Sandstraße, Eimbeckhausen | Einfamilienhaus | 1973 | 139 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 245.000 € | 1.763 € | 14.10.2026 | 20,0 km | |
| Werner-Peix-Straße, Afferde | Einfamilienhaus | 2000 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 302.000 € | 1.824 € | 23.09.2026 | 14,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser