
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Schackendorf, Schleswig-Holstein
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierer oder erfahrene Projektentwickler, die den hohen Sanierungs- und Entrümpelungsaufwand in Eigenleistung oder kostengünstig abbilden können. Kapitalanleger sollten beachten, dass das Erdgeschoss komplett fertiggestellt, das gesamte Haus kernsaniert und eine neue Heizungsanlage sowie Abwasserlösung geschaffen werden müssen, bevor nachhaltige Mieteinnahmen erzielbar sind. Vor einer Gebotsabgabe im Versteigerungstermin ist eine detaillierte Sanierungskostenkalkulation unter Einbeziehung der Außenbereichsbeschränkungen und Lärmschutzmaßnahmen dringend geboten.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1900 · vermietet
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und massiver Garage auf einem 1.376 m² großen Grundstück in Schackendorf (Wierensiek 1). Das Gebäude aus dem Ursprungsbaujahr um ca. 1900 wurde um 1970 zum Altenteiler-Wohnhaus umgebaut und ab 2008/2012 teilsaniert, befindet sich jedoch in einem stark vernachlässigten Zustand. Bei einer Gesamtwohnfläche von ca. 166 m² (EG ca. 93 m², DG ca. 73 m²) steht das Erdgeschoss weitgehend im Rohbauzustand und ist überdurchschnittlich zugemüllt. Das Grundstück liegt planungsrechtlich im Außenbereich gemäß § 35 BauGB in unmittelbarer Nähe zur Autobahn A 21 (ca. 30–50 m Luftlinie) mit erheblicher Lärmbelastung und verfügt über keine leitungsgebundene Schmutzwasserentsorgung, sondern lediglich eine geschlossene Sammelgrube. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 11.02.2026 auf 118.000 € festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 14 K 18-25 |
| Amtsgericht | Bad Segeberg |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 10.11.2026 · 14:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 118.000 € |
| Wohnfläche | 166 m² |
| Grundstücksfläche | 1.376 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.376 m² |
| Bodenrichtwert | 250 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 344.000 €1.376 m² × 250 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Wierensiek |
| Hausnummer | 1 |
| PLZ | 23795 |
| Ort | Schackendorf |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Die Datenlage ist sehr gut. Das vollständige 69-seitige Verkehrswertgutachten nebst Plänen und Fotodokumentation sowie die gerichtliche Bekanntmachung liegen vor.
- · Gutachterliche Innen- und Außenbesichtigung am 11.02.2026 durchgeführt; Aussagekraft im Erdgeschoss durch starke Unratansammlungen leicht beeinträchtigt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser