ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Schieder-Schwalenberg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich ideal für Eigennutzer und Familien, die ein energieeffizientes und relativ junges Einfamilienhaus im ländlich geprägten Raum Ostwestfalen-Lippe suchen. Durch die vorhandene Wärmepumpentechnik und den guten Bauzustand fallen kurzfristig keine zwingenden Sanierungsinvestitionen an. Interessenten sollten die Baulasten sowie die Geländetopografie berücksichtigen, erhalten im Versteigerungstermin jedoch die Chance auf einen wirtschaftlich attraktiven Erwerb.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 2009 · vermietet
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, im Jahr 2009 errichtetes Einfamilienhaus in 32816 Schieder-Schwalenberg (Ortsteil Siekholz) mit einer Wohnfläche von ca. 128 m² auf einem 845 m² großen Grundstück. Das nicht unterkellerte, eingeschossige Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss befindet sich in einem soliden, baujahrsgemäßen Allgemeinzustand ohne wesentliche Bauschäden. Die Haustechnik ist mit einer Luft-Wasser-Wärmepumpe, Fußbodenheizung und dreifach verglasten Fenstern energetisch zeitgemäß aufgestellt. Auf dem Grundstück befinden sich ein Holz-Carport sowie Gartennebenbauten; eine Baulast bezüglich eines Leitungsrechts mindert den Wert geringfügig um 1.500 €. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 280.000 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0021 K 0009/ 2025 |
| Amtsgericht | Blomberg |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 25.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2009 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 280.000 € |
| Wohnfläche | 127,83 m² |
| Grundstücksfläche | 845 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 845 m² |
| Bodenrichtwert | 80 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 67.600 €845 m² × 80 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Rehbergweg |
| Hausnummer | 2 |
| PLZ | 32816 |
| Ort | Schieder-Schwalenberg |
| Stadtteil | Siekholz |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.281 €/m²
Mittlere Hälfte 1.047 – 1.880 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 22 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bachstraße, Bad Meinberg | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 50.000 € | 267 € | 13.08.2026 | 13,0 km | |
| Auf der Moorlage, Bad Meinberg | Zweifamilienhaus | 1939 | 177 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 565 € | 16.09.2026 | 14,0 km | |
| Bextenstr., Blomberg | Garage, Reihenhaus | 1970 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 738 € | 04.11.2026 | 4,0 km | |
| Waldstraße, Augustdorf | Einfamilienhaus, mit Massivschuppen und Reihengarage, -Abbruchobjekt- | 1902 | 186 m² | abrissreif | 177.000 € | 949 € | 23.09.2026 | 30,0 km | |
| Bentorfer Straße, Bentorf | Einfamilienhaus | 1888 | 148 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 144.000 € | 974 € | 28.10.2026 | 25,0 km | |
| Schuhstraße, Lemgo | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 131.000 € | 1.032 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| An der Passade, Voßheide | Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) | — | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 161.000 € | 1.094 € | 23.11.2026 | 15,0 km | |
| Goethestraße, Lügde | Einfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 189.000 € | 1.105 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Meinberger Straße, Herrentrup | Einfamilienhaus | 1903 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.145 € | 14.10.2026 | 8,0 km | |
| Eikermannsberg, Brake | Einfamilienhaus | 1961 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 182.000 € | 1.197 € | 26.10.2026 | 18,0 km | |
| Hellweg, Lage | Einfamilienhaus | — | 235 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.277 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Niesetalstraße, Lothe | Zweifamilienhaus | 1975 | 175 m² | sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.286 € | 28.10.2026 | 6,0 km | |
| Hohenrenner Weg, Blomberg | Zweifamilienhaus, Garage | 1938 | 144 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 193.000 € | 1.340 € | 30.09.2026 | 3,5 km | |
| Schwabenweg, Lockhausen | Zweifamilienhaus, Reihenendhaus | 1975 | 180 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.667 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Auf der Heide, Detmold | Einfamilienhaus | 1980 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.741 € | 30.09.2026 | 19,0 km | |
| Auf der Korke, Heiligenkirchen | Garage, Einfamilienhaus, Reihenmittelhaus | 1980 | 129 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 1.866 € | 14.01.2027 | 19,0 km | |
| Paderborner Straße, Detmold | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.884 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Langenbergstraße, Bad Salzuflen | Doppelhaushälfte | — | 128 m² | unbewertet | 265.000 € | 2.070 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Am Brink, Almena | Einfamilienhaus | 2000 | 138 m² | gepflegt | 286.000 € | 2.070 € | 28.09.2026 | 19,0 km | |
| Waddenhauser Straße, Waddenhausen | Einfamilienhaus | 1953 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 235.000 € | 2.095 € | 01.10.2026 | 25,0 km | |
| Lortzingstraße, Lage | bebaut mit eingeschossigem Wohngebäude (BJ 1936) mit zweigeschossigem Anbau, ausgebautes Dach | 1936 | 112 m² | durchschnittlich | 260.000 € | 2.321 € | 26.11.2026 | 25,0 km | |
| Lübecker Straße, Diestelbruch | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1996 | 122 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 2.541 € | 29.10.2026 | 14,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus in konventioneller Mauerwerksbauweise, nicht unterkellert, eingeschossig, Wohnfläche im Erd-und Dachgeschoss, Baujahr 2009, Carport, Wohnfläche: 128 qm
- · Vollständige Gutachtendokumentation mit durchgeführter Innenbesichtigung und bautechnischen Berechnungen liegt vor.
- · Vollständige Besichtigung des Wohnhauses über alle Etagen, des Carports und der Außenanlagen am 26.02.2026.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser