
TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Schipkau, Brandenburg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich ausschließlich für risikobewusste Eigennutzer oder Handwerker/Entwickler, die den hohen Sanierungsaufwand und die bergbaurechtlichen Besonderheiten handhaben können. Vor Gebotsabgabe ist eine genaue Prüfung der LMBV-Auflagen bezüglich Standsicherheit und Nutzungseinschränkungen unerlässlich. Aufgrund der gravierenden Belastungen (geotechnischer Sperrbereich, Altlastenverdacht, ruinöse Nebengebäude) sollten erhebliche Sanierungs- und Sicherungsbudgets einkalkuliert werden.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1983 · Unklar
Versteigert wird ein aus drei Flurstücken bestehendes Immobilienensemble in 01998 Schipkau (Ortsteil Klettwitz) mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 4.456 m² und einem Gesamtverkehrswert von 101.010,00 €. Der Hauptbestandteil ist ein ca. 1983 erbautes, voll unterkellertes Einfamilienhaus mit ca. 135 m² Wohnfläche (Flst. 853, Verkehrswert 94.000,00 €), das einen erheblichen Unterhaltungs- und Sanierungsstau aufweist. Das Flurstück 119/1 (Verkehrswert 7.000,00 €) ist mit einer Garage (ca. 1985) sowie zwei ruinösen Nebengebäuden bebaut. Das Flurstück 854 (Verkehrswert 10,00 €) ist gefangen, unbebaut und liegt teilweise in einem geotechnischen Sperrbereich mit Betretungsverbot. Die Liegenschaften unterliegen der Bergaufsicht der LMBV (ehemaliges Tagebaugelände) und weisen Altlastenverdachtsflächen auf.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0042 K 0039/ 2025 |
| Amtsgericht | Senftenberg |
| Bundesland | Brandenburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 14.01.2027 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1983 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 101.010 € |
| Wohnfläche | 135 m² |
| Grundstücksfläche | 4.456 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Kostebrauer Str. |
| Hausnummer | 55 |
| PLZ | 01998 |
| Ort | Schipkau |
| Stadtteil | Klettwitz |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Schipkau
1.485 €/m²
Spanne 1.272 – 1.877 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.364 €/m²
Mittlere Hälfte 942 – 1.576 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altdöberner Straße, Schöllnitz (Neudöbern) | Einfamilienhaus | 1903 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 605 € | 02.12.2026 | 16,0 km | |
| Wulfersdorfer Straße, Tetschendorf | Doppelhaushälfte | 1906 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 651 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bogjamaweg, Lauchhammer | Einfamilienhaus | 1925 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 88.000 € | 854 € | 07.10.2026 | 13,0 km | |
| Hauptstraße, Dallmin | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1912 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 131.000 € | 942 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Seehausen | Einfamilienhaus | 1925 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 123.000 € | 1.303 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Laasower Straße, Straupitz | Einfamilienhaus | 1948 | 140 m² | durchschnittlich | 183.000 € | 1.307 € | 14.09.2026 | 45,0 km | |
| Wilhelm-Pieck-Straße, Dreetz | Einfamilienhaus | 1950 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 1.364 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Waldower Straße, Klein Leine | Einfamilienhaus | 1947 | 111 m² | durchschnittlich | 162.000 € | 1.459 € | 14.09.2026 | 50,0 km | |
| Wentorfer Siedlung, Gartz/Oder | Einfamilienhaus | 1995 | 124 m² | unbewertet | 183.000 € | 1.476 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Rembrandtstraße, Langerwisch | Einfamilienhaus | 1927 | 283 m² | sanierungsbedürftig | 446.000 € | 1.576 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Verlorenorter Weg, Hohenbruch | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | durchschnittlich | 360.000 € | 2.000 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Nordweg, Oranienburg | Einfamilienhaus | 1959 | 100 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.820 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Triftweg, Mühlenbeck | Einfamilienhaus | 1985 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 380.000 € | 3.455 € | 01.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Flst. 853: unterkellertes Einfamilienhaus mit Erd- und ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1983, Wohnfläche ca. 135 m², starker Unterhaltungsstau, unterliegt der Bergaufsicht, Altlastenverdachtsfläche Flst. 854: unbebautes Grundstück, befindet sich tw. in einem geotechn. Sperrbereich, Altlastenverdachtsflächen Flst. 119/1: tw. ruinöse Nebengebäude und Garagen, tw. Baujahr ca. 1930, unterliegt der Bergaufsicht
- · Die Daten stützen sich auf die Terminsbestimmung/Bekanntmachung und ein einseitiges Kurzexposé zum Verkehrswertgutachten. Ein vollständiges Gutachten mit detaillierter Bau- und Raumausstattung liegt nicht vor.
- · Das Kurzexposé enthält Außenfotos und summarische Zustandsbeschreibungen; detaillierte Innenbesichtigungsdaten sind nicht dokumentiert.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser