Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für handwerklich versierte Eigennutzer oder Liebhaber historischer Hofanlagen, die ein großzügiges Anwesen auf dem Land suchen. Vor einem Gebot sollten die baurechtlichen Anpassungen (Brandschutz, Trennung zum Nachbargebäude) sowie die künftigen Grundstücksgrenzen aus dem Flurbereinigungsplan genau geprüft werden. Zudem ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung für ausreichenden Gebäudeversicherungsschutz zu sorgen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1850 · Unklar
Versteigert wird ein historisches Wohngrundstück (ehemalige Hofanlage mit Doppelhaushälfte, Scheune und Nebengebäuden) nebst zwei Grünflächen in 02829 Schöpstal OT Kunnersdorf. Das Wohnhaus aus der Mitte des 19. Jahrhunderts befindet sich in einem einfachen, teils instandsetzungsbedürftigen Zustand, das Gesamtareal ist überwiegend gepflegt. Die Grundstücke befinden sich im laufenden Flurbereinigungsverfahren S 127, durch welches künftig u. a. die Erschließung über ein neues Wegeflurstück geregelt und Grenzüberbauungen bereinigt werden. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 124.400,00 € (vor Flurbereinigung) bzw. 131.600,00 € (nach Flurbereinigung). Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft betrieben.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0004 K 0024/ 2024 |
| Amtsgericht | Görlitz |
| Bundesland | Sachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 27.10.2026 · 09:15:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1850 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 124.400 € |
| Grundstücksfläche | 3.823 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Charlottenhof |
| Hausnummer | 2a |
| PLZ | 02829 |
| Ort | Schöpstal |
| Stadtteil | Kunnersdorf |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.150 €/m²
Mittlere Hälfte 658 – 1.384 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 75 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Helenenstraße, Limbach-Oberfrohna | Einfamilienhaus | — | 133 m² | unbewertet | 21.000 € | 158 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Bobritzschtalstraße, Bobritzsch-Hilbersdorf | Einfamilienhaus | — | 335 m² | unbewertet | 72.000 € | 215 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Sommerseite, Pöllwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 267 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Neukirch/Lausitz | Einfamilienhaus | 1850 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 338 € | 30.10.2026 | 45,0 km | |
| Hüttenleithe, Kirchberg | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 70.100 € | 420 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Neue Hauptstraße, Langenau | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1900 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 72.000 € | 436 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Alaunstraße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 180 m² | sanierungsbedürftig | 79.000 € | 439 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1750 | 235 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 532 € | 21.10.2026 | 35,0 km | |
| Bergstraße, Kodersdorf | Reihenhaus | 1800 | 182 m² | sanierungsbedürftig | 102.500 € | 563 € | 07.09.2026 | 4,5 km | |
| Am Schanzenbach, Hartha | Einfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 55.275 € | 564 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Breitscheidstraße, Hohnstein | Doppelhaushälfte | — | 110 m² | unbewertet | 62.000 € | 564 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Reihzecherstraße, Belgern | Einfamilienhaus | 1900 | 130 m² | durchschnittlich | 74.000 € | 569 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1825 | 215 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 126.000 € | 586 € | 20.10.2026 | 35,0 km | |
| Geschwister-Scholl-Straße, Krauschwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 80 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 588 € | 20.10.2026 | 40,0 km | |
| Wilsdruffer Straße, Deutschenbora | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 96.000 € | 600 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Fabrikweg, Deuben | Einfamilienhaus | 1985 | 123 m² | stark sanierungsbedürftig | 75.000 € | 610 € | 28.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Mittelcunewalde | Einfamilienhaus | 1900 | 114 m² | durchschnittlich | 70.000 € | 614 € | 05.11.2026 | 35,0 km | |
| Zwickauer Straße, Wildenfels | eingeschossiges Wohnhaus, Garage | — | 184 m² | unbewertet | 113.000 € | 614 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Lessingstrasse, Knappenrode | Einfamilienhaus | 1977 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 652 € | 03.09.2026 | 50,0 km | |
| Rödlitzer Straße, Rödlitz | Doppelhaushälfte | 1919 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 93.000 € | 664 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Talweg, Klingenberg-Colmnitz | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 70.000 € | 700 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Weißiger Straße, Freital | Wohnhaus | — | 165 m² | unbewertet | 120.000 € | 727 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Quittenbachstraße, Klingenthal | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 113.000 € | 729 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Poststraße, Mühltroff | Einfamilienhaus | — | 102 m² | unbewertet | 75.000 € | 737 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 169 m² | unbewertet | 126.000 € | 746 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Görlitzer Landstraße, Nieder-Neundorf | Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 85.400 € | 769 € | 28.10.2026 | 11,0 km | |
| Klingenthaler Straße, Zwota | Wohnhaus | 1875 | 108 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 780 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Oelsener Straße, Oelsen | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 812 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Pfarrberg, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1830 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 833 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Tirpersdorf | Einfamilienhaus | 1987 | 186 m² | sanierungsbedürftig | 163.000 € | 875 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Steinhübel, Kurort Seiffen | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 127.000 € | 894 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Auerbacher Straße, OT Brunndöbra | Einfamilienhaus | — | 168 m² | unbewertet | 162.000 € | 964 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Cannewitzer Straße, Nerchau | Grundstück mit Zweifamilienhaus | 1900 | 310 m² | sanierungsbedürftig | 303.000 € | 977 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Am Saidenberg, Obersaida | Zweifamilienhaus | 1997 | 180 m² | durchschnittlich | 179.400 € | 997 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Moelbiser Hauptstrasse, Moelbis | zweigeschossiges Wohngebäude | 1931 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 173.000 € | 1.001 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Am Krautgarten, Riesa | Doppelhaushälfte | — | 120 m² | unbewertet | 130.000 € | 1.083 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Lambziger Straße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.086 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Pirnaer Straße, Radeberg | denkmalgeschützes Reihenendhaus | 1800 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.150 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Rottmannsdorfer Hauptstraße, Rottmannsdorf | Einfamilienhaus | 1934 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 80.500 € | 1.150 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | 1940 | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Reibitz | Einfamilienhaus | 1975 | 145 m² | unbewertet | 169.000 € | 1.166 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Schleswig-Holstein-Straße, Lauta | Einfamilienhaus | 1939 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 107.000 € | 1.189 € | 28.08.2026 | unbekannt | |
| Am Hang, Mobschatz | Einfamilienhaus | — | 123 m² | abrissreif | 149.000 € | 1.211 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Meißner Straße, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1880 | 106 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 130.000 € | 1.232 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Obertriebeler Straße, Triebel | Wohnhaus mit Nebengebäude | — | 178 m² | unbewertet | 225.000 € | 1.264 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Herweghstraße, Hoyerswerda | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 131.500 € | 1.264 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Jahnsdorf | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 133.000 € | 1.267 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Böhmische Straße, OT Taubenheim | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 196.800 € | 1.278 € | 31.07.2026 | 40,0 km | |
| Grenzstraße, Skaska | Einfamilienhaus | 1928 | 133 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.278 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Böhlen | Doppelhaushälfte | 1936 | 151 m² | unbewertet | 194.000 € | 1.284 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Zöllnitzer Straße, Seelitz | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 214.000 € | 1.297 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Grünstraße, OT Torno | Reihenmittelhaus | — | 190 m² | unbewertet | 250.000 € | 1.316 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Straße des Friedens, Rötha | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.360 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Schkorlopper Straße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.000 € | 1.373 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, OT Ringenhain | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.300 € | 1.375 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Süßebacher Straße, Triebel | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.392 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Langenberger Straße, Glaubitz | Einfamilienhaus | — | 110 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.455 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Am Mokkaberg, Süptitz | Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 244.000 € | 1.535 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Am Waldeck, Ottendorf | Zweifamilienhaus | 1936 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 267.000 € | 1.618 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Dresden | Doppelhaushälfte | — | 170 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.735 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Skalablick, Kittlitz | Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 333.500 € | 1.783 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfweg, Niederstriegis | Einfamilienhaus | 2000 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.801 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Max-Saupe-Straße, Chemnitz | Einfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 228.000 € | 2.018 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Zum Sonnenblick, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 210.000 € | 2.188 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Mitschurinstraße, Thallwitz | Einfamilienhaus | — | 106 m² | unbewertet | 233.500 € | 2.203 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Zum See, Doberschütz | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 234.500 € | 2.233 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bitterfelder Straße, Delitzsch | Einfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 180.500 € | 2.375 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Gasse, Brünlos | Einfamilienhaus | 2020 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 425.600 € | 2.504 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, OT Stein | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.724 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Am alten Elbarm, Dresden | Reihenhaus | — | 120 m² | unbewertet | 348.000 € | 2.900 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Burgstädter Straße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 600.000 € | 3.191 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pappelweg, Sörmitz | Einfamilienhaus | 2020 | 134 m² | durchschnittlich | 433.000 € | 3.236 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Kötzschenbrodaer Straße, Kötzschenbroda | Zweifamilienhaus | 1898 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 413.000 € | 3.304 € | 25.01.2027 | unbekannt | |
| Gontscharowstraße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 95 m² | unbewertet | 433.000 € | 4.558 € | 07.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
zu lfd. Nr. 1: Grünfläche mit erheblichem Baumbewuchs. Im Rahmen des Flurbereinigungsverfahren dient dieses Grundstück als Tauschfläche und ist mit Abschluss des Verfahrens nicht mehr dem Versteigerungsobjekt zuzuordnen. Statt dessen kommt ein neues Flurstück mit Flurstücksbezeichnung 182 hinzu, das als Wegefläche zur Erschließung des Bewertungsgrundstück Charlottenhof 2a dient. zu lfd. Nr. 2: Bisheriges Flst. 25 bebaut mit Einfamilienhaus, Baujahr Mitte des 19. Jh, mit angrenzender Scheune sowie mehreren Nebengebäuden; Teil einer ehem. Hofanlage. Bei Begutachtung war das Gebäude in einem überwiegend einfach ausgestatteten, mit mehreren Mängeln und Schäden behafteten Zustand, das Grundstück selbst war überwiegend gepflegt. Im Rahmen der Flurbereinigung werden die Grundstücksgrenzen angepasst, künftiges Flurstück 184. Bisheriges Flst. 17 genutzt als Grünfläche mit Baumbewuchs, bisher nicht land- oder forstwirtschaftlich genutzt. Im Rahmen des Flurbereinigungsverfahrens werden die Grundstücksgrenzen angepasst. Künftiges Flurstück 173. Die Teilnehmergemeinschaft der ländlichen Neuordnung S 127 - Verlegung östlich Kunnersdorf, Bereich Süd - weist darauf hin, dass ein Erwerber von Grundstücken in einem Flurbereinigungsverfahren das bisher durchgeführte Verfahren nach § 15 FlurbG gegen sich gelten lassen muss. Der Erwerber tritt in den Verhandlungsstand mit allen Rechten und Pflichten eines Teilnehmers in das Verfahren ein. Dies gilt auch bei einem Erwerb im Rahmen eines Zwangsversteigerungsverfahrens. Aufgrund des fortgeschrittenen Verfahrensstandes sind Änderungen an der im Flurbereinigungsplan ausgewiesenen Abfindung nicht mehr möglich. Besitz und Nutzung sind übergegangen, der vereinbarte Geldausgleich wurde bereits gezahlt.
- · Die Extraktion basiert auf der amtlichen Terminsbestimmung, der Deckseite sowie dem 5-seitigen Kurzexposé des Sachverständigenbüros. Das vollständige Langgutachten liegt nicht vor.
- · Das Kurzexposé enthält Angaben zu Innen- und Außenbesichtigung, konkrete Flächenberechnungen (Wohnfläche in m²) fehlen jedoch im Exposé.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser