Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobereite Investoren mit Sanierungserfahrung. Durch den Wegfall der Wertgrenzen bietet sich eine günstige Einstiegsmöglichkeit, der jedoch substanzielle Investitionskosten für Energetik, Heizungstausch, Schadstoffsanierung (Asbest) und Bauwerksabdichtung gegenüberstehen. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe ein detailliertes Sanierungsbudget für Kernsanierung und energetische Ertüchtigung einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Schotten
1.655 €/m²
Spanne 1.603 – 1.877 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
896 €/m²
Mittlere Hälfte 601 – 1.368 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brunnengasse, Seibelsdorf | Einfamilienhaus | — | 220 m² | unbewertet | 95.000 € | 432 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Lauterbacher Straße, Grebenhain | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 98.900 € | 599 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Lauterbacher Straße, Hartmannshain | Einfamilienhaus | 1907 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 98.900 € | 602 € | 12.10.2026 | 15,0 km | |
| Jägerstraße, Romrod | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1950 | 99 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 891 € | 19.10.2026 | 25,0 km | |
| Hainwiesenweg, Hopfmannsfeld | Einfamilienhaus, landwirtschaftliche Gebäude | 1683 | 182 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 901 € | 12.10.2026 | 19,0 km | |
| Hintergasse, Maulbach | Einfamilienhaus | 1900 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 105.000 € | 1.069 € | 26.10.2026 | 25,0 km | |
| Zum Eisenacker, Rainrod | Einfamilienhaus | 2021 | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 387.000 € | 2.263 € | 08.09.2026 | 3,5 km | |
| Am Schönrain, Pfordt | Einfamilienhaus | 2016 | 231 m² | gepflegt | 598.000 € | 2.591 € | 19.10.2026 | 40,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
