ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Seddiner See, Brandenburg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für Eigennutzer oder risikobewusste Kapitalanleger, die nach einer modernen Immobilie im Potsdamer Umland suchen. Aufgrund des jungen Baujahrs von ca. 2016 besteht grundsätzlich ein hohes Substanzpotenzial, dem jedoch erhebliche Risiken durch die fehlende Innenbesichtigung und die Eigennutzung durch den Schuldner gegenüberstehen. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe die Lärmbelastung vor Ort prüfen und ausreichende finanzielle Reserven für unvorhergesehene Instandsetzungen sowie Räumungskosten einplanen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 2016 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein im Jahr ca. 2016 erbautes Einfamilienhaus nebst Schuppen auf einem 629 m² großen Grundstück im Kiefernweg 27 in 14554 Seddiner See (Ortsteil Neuseddin). Die Wohnfläche beträgt laut Bauakte 146,89 m², verteilt auf Erdgeschoss und ausgebautes Dachgeschoss. Das Objekt befindet sich in einer mittleren Wohnlage mit fußläufig erreichbarer Infrastruktur, ist jedoch im Nordwesten durch eine Güterbahnstrecke und im Südosten durch Gewerbe tangiert. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 644.000,00 €. Da die Wertermittlung ausschließlich auf Basis einer Außenbesichtigung erfolgte und das Haus augenscheinlich durch den Schuldner eigengenutzt wird, müssen Bieter Unwägbarkeiten hinsichtlich des Innenzustands sowie einer Räumung einkalkulieren.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0044/ 2024 |
| Amtsgericht | Potsdam |
| Bundesland | Brandenburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 10.11.2026 · 12:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2016 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 644.000 € |
| Wohnfläche | 146,89 m² |
| Grundstücksfläche | 629 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Kiefernweg |
| Hausnummer | 27 |
| PLZ | 14554 |
| Ort | Seddiner See |
| Stadtteil | Neuseddin |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Seddiner See
2.763 €/m²
Spanne 2.299 – 3.390 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.468 €/m²
Mittlere Hälfte 974 – 3.139 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 26 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meisterstraße, Zechin | Einfamilienhaus | 1850 | 181 m² | sanierungsbedürftig | 60.000 € | 331 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Berliner Straße, Kloster Zinna | Einfamilienhaus | 1890 | 120 m² | stark sanierungsbedürftig | 50.000 € | 417 € | 22.10.2026 | 30,0 km | |
| Altdöberner Straße, Schöllnitz (Neudöbern) | Einfamilienhaus | 1903 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 605 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Wulfersdorfer Straße, Tetschendorf | Doppelhaushälfte | 1906 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 651 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Brück | Einfamilienhaus | 1950 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 667 € | 11.11.2026 | 20,0 km | |
| Bogjamaweg, Lauchhammer | Einfamilienhaus | 1925 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 88.000 € | 854 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Dallmin | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1912 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 131.000 € | 942 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Großdorf, Strodehne | Einfamilienhaus | — | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 176.000 € | 1.067 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Stechow | Doppelhaushälfte | 1935 | 122 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 131.000 € | 1.074 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Seehausen | Einfamilienhaus | 1925 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 123.000 € | 1.303 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Laasower Straße, Straupitz | Einfamilienhaus | 1948 | 140 m² | durchschnittlich | 183.000 € | 1.307 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Pieck-Straße, Dreetz | Einfamilienhaus | 1950 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 1.364 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Waldower Straße, Klein Leine | Einfamilienhaus | 1947 | 111 m² | durchschnittlich | 162.000 € | 1.459 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wentorfer Siedlung, Gartz/Oder | Einfamilienhaus | 1995 | 124 m² | unbewertet | 183.000 € | 1.476 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Rembrandtstraße, Langerwisch | Einfamilienhaus | 1927 | 283 m² | sanierungsbedürftig | 446.000 € | 1.576 € | 02.09.2026 | 6,0 km | |
| Verlorenorter Weg, Hohenbruch | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | durchschnittlich | 360.000 € | 2.000 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Glasower Weg, Waßmannsdorf | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | durchschnittlich | 207.000 € | 2.070 € | 14.09.2026 | 35,0 km | |
| Nordweg, Oranienburg | Einfamilienhaus | 1959 | 100 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.820 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Feldstraße, Zernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 382.000 € | 2.948 € | 09.11.2026 | 45,0 km | |
| Rotkehlchenstraße, Falkensee | Reihenhaus | 1995 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 378.000 € | 3.203 € | 17.09.2026 | 30,0 km | |
| Waldstraße, Britz | Einfamilienhaus | 2005 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 591.000 € | 3.351 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Triftweg, Mühlenbeck | Einfamilienhaus | 1985 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 380.000 € | 3.455 € | 01.10.2026 | 50,0 km | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Rehfelde | Doppelhaushälfte | 1994 | 110 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 400.000 € | 3.628 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Eutiner Straße, Falkensee | Einfamilienhaus | — | 85 m² | durchschnittlich | 369.000 € | 4.341 € | 23.09.2026 | 30,0 km | |
| Binzer Allee, Rangsdorf | Einfamilienhaus | 1999 | 140 m² | durchschnittlich | 630.346 € | 4.500 € | 19.11.2026 | 30,0 km | |
| Potsdamer Straße, Königs Wusterhausen | Einfamilienhaus | 1959 | 76 m² | durchschnittlich | 373.000 € | 4.912 € | 12.10.2026 | 40,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Neuseddin Flur 2, Flurstück 713 Gebäude- und Freifläche, Kiefernweg 27 629 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein mit einem Einfamilienhaus und einem Schuppen bebautes Grundstück, Baujahr ca. 2016. Postalische Anschrift lautet Kiefernweg 27, 14554 Seddiner See OT Neuseddin. Das Objekt ist augenscheinlich selbstgenutzt. Es war lediglich eine Außenbesichtigung möglich.
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite sowie ein dreiseitiges Kurzexposé mit Grundrissen vor. Das vollständige Gutachten lag nicht bei.
- · Nur Außenbesichtigung von den Grundstücksgrenzen aus möglich; der Innenzustand ist nicht dokumentiert und basiert auf Modellannahmen.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser