
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Vaihingen an der Enz, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Eigennutzern wie auch Kapitalanlegern die Chance auf den Erwerb einer modernen, energieeffizienten Doppelhaushälfte in Vaihingen an der Enz. Die energetische Ausstattung mit Wärmepumpe und Lüftungsanlage ist zeitgemäß und zukunftssicher. Vor Gebotsabgabe sollten Bieter die Kosten für die Fertigstellung der offenen Restarbeiten (Bodenbeläge, Zargen) einkalkulieren sowie die Beschaffung des vollständigen Verkehrswertgutachtens beim Amtsgericht prüfen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 2013 · Unklar
Zur Versteigerung steht eine moderne Doppelhaushälfte mit Pkw-Garage in 71665 Vaihingen an der Enz (Lilo-Herrmann-Ring 4). Das voll unterkellerte Wohnhaus aus dem Baujahr 2013 verfügt über eine Wohnfläche von 112,58 m² über drei Etagen sowie 49,12 m² Nutzfläche auf einem 257 m² großen Grundstück. Das Gebäude präsentiert sich in einem ordentlichen Allgemeinzustand mit moderner Haustechnik (Luft/Wasser-Wärmepumpe, Aufdach-Solarthermie, Fußbodenheizung, Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung). Es bestehen unvollendete Ausbauarbeiten im Unter- und Dachgeschoss. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 550.000,00 € im Rahmen einer Teilungsversteigerung.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 101-23 |
| Amtsgericht | Vaihingen/Enz |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 09.11.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 2013 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 550.000 € |
| Wohnfläche | 112,58 m² |
| Nutzfläche | 49,12 m² |
| Grundstücksfläche | 257 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Lilo-Herrmann-Ring |
| Hausnummer | 4 |
| PLZ | 71665 |
| Ort | Vaihingen an der Enz |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | 50,0 km | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie ein Auszug aus dem Verkehrswertgutachten vor. Wesentliche Eckdaten zu Flächen, Baujahr, Zustand und Haustechnik sind belegt; das vollständige Gutachten (Bewertungsverfahren, Bodenrichtwert) fehlt im Dossier.
- · Gutachten-Auszug beschreibt bauliche Details und Ausbauzustand, Innenbesichtigung durch Gutachter fand offensichtlich statt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser