Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Vaihingen/Enz

Baden-Württemberg · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Vaihingen/Enz. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

09.11.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Vaihingen/Enz

Keine verifizierten Kontaktdaten verfügbar.

Auf Google Maps suchen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Vaihingen/Enz sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

364.750 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

386.117 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

195.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

595.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

3 · 50.0 %
Median
247.200 €
Mittelwert (Ø)
233.233 €
Spanne
195.000 € – 257.500 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

3 · 50.0 %
Median
550.000 €
Mittelwert (Ø)
539.000 €
Spanne
472.000 € – 595.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus71665 Vaihingen an der Enz550.000 €112,58 m²Wohnfläche09.11.2026, 10:30 Uhrin 17 TagenK 101-23
Details ansehenEigentumswohnung74321 Bietigheim-Bissingen257.500 €58,5 m²Wohnfläche16.11.2026, 10:30 Uhrin 24 TagenK 23-25
Details ansehenEinfamilienhaus71665 Vaihingen an der Enz595.000 €143 m²Wohnfläche23.11.2026, 10:30 Uhrin 31 TagenK 11-25
Details ansehenEinfamilienhaus71735 Eberdingen472.000 €126,66 m²Wohnfläche07.12.2026, 09:00 Uhrin 45 TagenK 18-24
Details ansehenEigentumswohnung71711 Steinheim an der Murr195.000 €70,85 m²Wohnfläche07.12.2026, 10:30 Uhrin 45 TagenK 19-25
Details ansehenEigentumswohnung71729 Erdmannhausen247.200 €60,64 m²Wohnfläche25.01.2027, 10:30 Uhrin 94 TagenK 41-24

Gericht

Gericht und Kontakt

Amtsgericht Vaihingen/Enz

Für dieses Amtsgericht sind noch keine verifizierten Kontaktdaten hinterlegt. Bitte nutzen Sie die amtliche Bekanntmachung oder die offizielle Gerichtsseite, sofern diese beim jeweiligen Verfahren verlinkt ist.

Kontaktdaten werden nur angezeigt, wenn eine offizielle oder intern verifizierte Quelle hinterlegt ist.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 10 archivierte Verfahren am Amtsgericht Vaihingen/Enz: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    5 Verfahren

    Median
    11.000 €
    Durchschnitt
    208.820 €
    Niedrigster Wert
    3.000 €
    Höchster Wert
    629.000 €
  2. Q3 2026

    5 Verfahren

    Median
    257.000 €
    Durchschnitt
    278.060 €
    Niedrigster Wert
    3.300 €
    Höchster Wert
    585.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Baden-Württemberg

Alle Amtsgerichte in Baden-WürttembergAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Vaihingen/Enz?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Vaihingen/Enz im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Vaihingen/Enz?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Vaihingen an der Enz, Bietigheim-Bissingen, Eberdingen, Erdmannhausen, Steinheim an der Murr. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.