
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Völklingen, Saarland
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Beim Amtsgericht Völklingen findet am 05.11.2026 die Zwangsversteigerung eines Einfamilienhauses in der Hostenbacher Straße 56 im Ortsteil Wehrden statt. Das Objekt umfasst eine Grundstücksfläche von 515 m² für das Hauptgebäude sowie ein weiteres Flurstück mit einer Größe von 27 m². Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 70.270,00 €.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.111 €/m²
Mittlere Hälfte 827 – 1.758 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Eppelborn | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 35.100 € | 272 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Brunnenstraße, Freisen | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 107.000 € | 754 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Freisen | Einfamilienhaus | — | 108 m² | unbewertet | 84.700 € | 784 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Blieskasteler Straße, St. Ingbert | Einfamilienhaus | — | 109 m² | unbewertet | 90.000 € | 826 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Im Kleegarten, Kastel | Einfamilienhaus | — | 254 m² | unbewertet | 210.000 € | 827 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Hochstraße, Elversberg | Einfamilienhaus | — | 102 m² | unbewertet | 91.000 € | 892 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fischbacher Straße, Quierschied | Einfamilienhaus | 1920 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 176.000 € | 931 € | 31.08.2026 | 18,0 km | |
| Am Scheifberg, Büschfeld | Einfamilienhaus, Garage | 1962 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 142.000 € | 1.029 € | 01.09.2026 | 25,0 km | |
| Grasweg, Homburg | Doppelhaushälfte | — | 252 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.111 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Ponsheimer Straße, Eschringen | Einfamilienhaus | 1925 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 194.000 € | 1.441 € | 26.02.2027 | 20,0 km | |
| Uchtelfanger Straße, Göttelborn | Einfamilienhaus | 1981 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 226.000 € | 1.458 € | 26.01.2027 | 17,0 km | |
| Wingertstraße, Bliesmengen-Bolchen | Einfamilienhaus | — | 173 m² | unbewertet | 270.000 € | 1.561 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Vogelschau, Britten | Einfamilienhaus | 1965 | 120 m² | unbewertet | 211.000 € | 1.758 € | 03.11.2026 | 30,0 km | |
| Steinackerstraße, Humes | Einfamilienhaus | — | 124 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.823 € | 24.07.2026 | 20,0 km | |
| Saarbrücker Straße, Friedrichsthal | Einfamilienhaus | — | 79 m² | unbewertet | 151.000 € | 1.911 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Römerstraße, Höchen | Einfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 318.000 € | 2.203 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| In der Dell, Erbach-Reiskirchen | Einfamilienhaus | 1969 | 158 m² | gepflegt | 575.000 € | 3.639 € | 03.09.2026 | 40,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser