Zum Inhalt springen
0083 K 0021/ 2023
Aktiv
2 FOTOS

TeilungsversteigerungGrundstück in Bad Orb, Hessen

Verkehrswert
5.500 €
Termin
12.11.2026
in 68 Tagen

Kategorie

Grundstück · + 1 Stellplatz

Hessen

Verfahren

Aktenzeichen0083 K 0021/ 2023
AmtsgerichtGelnhausen

Kenndaten

Grundstück85 m²
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für direkte Anlieger oder Nachbarn zur Arrondierung sowie für lokale Kapitalanleger zur dauerhaften Vermietung eines einzelnen Pkw-Stellplatzes. Eine bauliche Nachverdichtung ist rechtlich ausgeschlossen. Interessenten sollten die tatsächliche Zuwegung und die Beeinträchtigungen durch Nachbarrechte vor Gebotsabgabe vor Ort genau prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Grundstück · + 1 Stellplatz · vermietet

Versteigert wird ein 85 m² großes, unbebautes Grundstück in zentraler Ortskernlage von Bad Orb (Kanalstraße). Das Grundstück ist überwiegend gepflastert und wird derzeit als Stellplatzfläche genutzt. Aufgrund nachbarlicher Grenzabstände, Lichtschächte, Zugänge und erforderlicher Brand-Fluchtwege ist das Grundstück baurechtlich unbebaubar und lässt rechtlich gesichert lediglich einen Pkw-Stellplatz zu. Der Verkehrswert wurde im Ertragswertverfahren auf 5.500 € festgesetzt. Es handelt sich um eine Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft.

Ausführliches Dossier

Zum Aufruf kommt ein 85 m² großes, unbebautes Grundstück (Flur 4, Flurstück 289) in der Kanalstraße im Zentrum von 63619 Bad Orb. Das polygonale Grundstück liegt im verkehrsberuhigten Altstadtbereich nahe dem Kurpark. Die Umgebung ist durch eine dichte, gemischte Bebauung mit Wohn- und Geschäftsgebäuden sowie Fachmärkten und Kureinrichtungen geprägt. Das Grundstück ist überwiegend eben und mit Betonsteinpflaster belegt. Vor Ort sind Zugänge zu Nachbargrundstücken (Türen, Tore), Lichtschächte, Mülltonnenplätze sowie Entlüftungen vorhanden. Aufgrund der einzuhaltenden Brandfluchtwege für angrenzende Fenster und Gebäudezugänge verringert sich die nutzbare Breite, sodass baurechtlich rechtskonform lediglich ein einziger Pkw-Stellplatz darstellbar ist (obgleich vor Ort mehrere Fahrzeuge abgestellt wurden). Eine Neubebauung ist ausgeschlossen. Das Grundstück liegt innerhalb der denkmalgeschützten Gesamtanlage I „Altstadt“ und im Bereich eines in Aufstellung befindlichen Bebauungsplans mit Veränderungssperre. Baulasten oder grundbuchliche Belastungen in Abteilung II bestehen nicht. Die Wertermittlung erfolgte ertragsorientiert auf Basis einer marktüblichen Stellplatzmiete von 30,00 € monatlich unter Berücksichtigung eines 50 %igen Abschlags für Nutzungseinschränkungen, woraus ein Verkehrswert von 5.500 € resultiert. Investoren erwerben hier eine kompakte Stellplatz- oder Arrondierungsfläche in einem von Parkplatznot geprägten Umfeld. Das Objekt bietet eine solide Ergänzung für den Eigenbedarf von Nachbarn oder als unkomplizierte Kleininvestition zur Vermietung.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0083 K 0021/ 2023
AmtsgerichtGelnhausen
BundeslandHessen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit12.11.2026 · 09:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartGrundstück · + 1 Stellplatz
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert5.500 €
Grundstücksfläche85 m²
Anteilige Grundstücksfläche85 m²
Bodenrichtwert130 €/m²
Anteiliger Bodenwert11.050 €85 m² × 130 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeKanalstraße
PLZ63619
OrtBad Orb
Ohne Angabe: Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert130 €/m²
Anteilige Bodenfläche85 m²
Anteiliger Bodenwert11.050 €
Verkehrswert5.500 €
BRW-Verhältnis0,50
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung-5.550 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert11.050 €
Verkehrswert5.500 €
Der rechnerische Bodenwert liegt über dem Verkehrswert.Verkehrswert je m² Boden liegt unter dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
85 m² Gesamtgrundstück = 85 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
85 m² × 130 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
65 €/m²
BRW-Verhältnis
65 €/m² / 130 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
5.500 € − 11.050 € = -5.550 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
8 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Denkmalschutz
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

2 Fakten
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück genutzt als PKW-Stellplatz

Datenhinweise
  • · Sehr gute Beleglage durch vorliegendes vollständiges Verkehrswertgutachten und amtliche Bekanntmachung des Amtsgerichts Gelnhausen.
  • · Vollständig ausreichend, da es sich um ein unbebautes, von außen vollständig einsehbares Freiflächengrundstück handelt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 02:40

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Main-Kinzig-Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.