ZwangsversteigerungGrundstück in Kutzenhausen, Bayern
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerkliche Selbstnutzer oder regionale Gewerbetreibende, die Werkstatt-, Büro- und Lagerflächen im Augsburger Umland suchen. Kapitalanleger sollten das bestehende Mietverhältnis neu regeln und Instandsetzungsaufwand am Dach einkalkulieren. Vor Gebotsabgabe wird empfohlen, die baurechtlichen Grenzverhältnisse und den Sanierungsaufwand der Dacheindeckung detailliert zu prüfen.
Dossier
!
Grundstück · Bj. 1964 · vermietet
Versteigert wird ein gewerblich genutztes Anwesen in 86500 Kutzenhausen (Ortsteil Agawang), bestehend aus einem Werkstattgebäude mit Ausstellungsraum und Büros, zwei kleineren Lagergebäuden, einer Garage sowie einem überdachten Außenlager. Die gesamte Nutzfläche beträgt rund 582 m² auf einem 1.319 m² großen, voll erschlossenen Grundstück. Das Ursprungsbaujahr des Werkstattgebäudes liegt bei ca. 1964, Erweiterungen und Umbauten erfolgten um das Jahr 2000. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 640.000 € (Wertermittlungsstichtag 18.07.2025). Das Objekt ist derzeit an einen Schreinerbetrieb vermietet.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0027/ 2025 |
| Amtsgericht | Augsburg |
| Bundesland | Bayern |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 26.10.2026 · 14:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1964 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 640.000 € |
| Nutzfläche | 582 m² |
| Gewerbefläche | 582 m² |
| Grundstücksfläche | 1.319 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.319 m² |
| Bodenrichtwert | 370 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 488.030 €1.319 m² × 370 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche | |
| Straße | Obernefsried |
| Hausnummer | 9 b |
| PLZ | 86500 |
| Ort | Kutzenhausen |
| Stadtteil | Agawang |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Gewerbefläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
teilweise unterkellertes Werkstattgebäude inkl Austellungsraum, zwei Lagergebäuden, einer Garage und einem überdachten Außenlager, Nutzfläche: 582 m² Baujahr: ca. 1964 Grundstücksgröße: 1.319 m²
- · Umfassendes und detailliertes Verkehrswertgutachten aus Januar 2026 mit vollständiger Innen- und Außenbesichtigung zum Stichtag 18.07.2025. Mietvertragliche Vereinbarungen lagen dem Gutachter jedoch nicht schriftlich vor.
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung aller Gebäudeteile und Außenanlagen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser