
TeilungsversteigerungGrundstück in Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an Bauträger, Projektentwickler oder private Bauherren, die ein Baugrundstück in verkehrsgünstiger Lage entwickeln möchten. Entscheidend für den Projekterfolg ist der gemeinsame Erwerb aller drei Flurstücke im Rahmen der Gesamtversteigerung sowie eine zügige bauplanungsrechtliche Klärung mittels Bauvoranfrage (unter Berücksichtigung der Autobahn-Anbauverbotszone und des Waldausgleichs). Bei entsprechendem Kalkulationspuffer für die anstehenden Rodungs- und Erschließungsmaßnahmen bietet das Grundstück solides Entwicklungspotenzial.
Dossier
!
Grundstück · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein unbebautes Grundstücksareal in 45475 Mülheim an der Ruhr (Stadtteil Dümpten) mit einer Gesamtfläche von 1.585 m², aufgeteilt auf drei Flurstücke (126, 128 und 166). Das Hauptflurstück 126 (1.171 m²) bietet nach § 34 BauGB grundsätzliches Baulandpotenzial für eine ein- bis zweigeschossige Wohnbebauung (Geschossfläche ca. 469 m²), während die übrigen Flurstücke Arrondierungs- bzw. Zuwegungsflächen darstellen. Das Areal ist derzeit stark verwildert, mit zwei Gartenhütten bestanden und dient teils als Lagerfläche für Baumaterial. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 255.000 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0007 K 0011/ 2025 |
| Amtsgericht | Mülheim an der Ruhr |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 04.11.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 255.000 € |
| Grundstücksfläche | 1.585 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.585 m² |
| Bodenrichtwert | 260 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 412.100 €1.585 m² × 260 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Janshofstraße |
| PLZ | 45475 |
| Ort | Mülheim an der Ruhr |
| Stadtteil | Dümpten |
| Ohne Angabe: Hausnummer | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten: D. gesamten Grundstücke sind unbebaut und werden nicht wesentlich bzw. vermutlich als Waldgarten mit 2 Gartenhütten genutzt. Stellenweise dienen sie als Lagerfläche für Baumaterialien. Aufgrund der Lage und des gültigen Planungsrechtes kann das Bewertungsgrundstück, hier insbesondere das Flurstück 126, auch bebaut werden. Veröffentlichung von Kontaktdaten nicht gewünscht.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten vom 14.04.2026 mit Wertermittlungsstichtag 03.02.2026 nebst amtlicher Bekanntmachung liegt vor. Die behördlichen Auskünfte und Marktdaten sind aktuell und umfassend belegt.
- · Überwiegende Ortsbesichtigung des Außenbereichs; Innenbesichtigung der beiden Gartenhütten war wegen Wildwuchses nicht möglich, für den Verkehrswert des unbebauten Grundstücks jedoch nicht von Relevanz.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser