Zum Inhalt springen
K 0137/ 2025
Aktiv
Gefell · Gebersreuth
SYMBOLFOTO

TeilungsversteigerungLandwirtschaft in Gefell, Thüringen

Verkehrswert
11.747 €
Termin
10.02.2027
in 160 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Thüringen

Verfahren

AktenzeichenK 0137/ 2025
AmtsgerichtRudolstadt

Kenndaten

Grundstück11.187 m²
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Beim Amtsgericht Rudolstadt findet die Zwangsversteigerung eines land- und forstwirtschaftlich genutzten Grundstücks in 07926 Gefell, Ortsteil Gebersreuth statt. Es handelt sich um eine Landwirtschaftsfläche mit einer Grundstücksfläche von 11.187 m² im Gemarkungsbereich Gebersreuth. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 11.747,00 Euro. Der Versteigerungstermin ist für den 10.02.2027 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Gegenstand des Verfahrens ist ein land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück im Ortsteil Gebersreuth der Stadt Gefell (Amtsgericht Rudolstadt, Aktenzeichen K 0137/2025). Das Grundstück hat eine Gesamtfläche von 11.187 m² und ist im Grundbuch von Gebersreuth, Blatt 107 BV 3, eingetragen. Der vom Sachverständige genannte Bodenrichtwert liegt bei 1,05 Euro pro Quadratmeter. Der Verkehrswert wurde auf 11.747,00 Euro festgesetzt. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft betrieben. Der Versteigerungstermin ist auf Mittwoch, den 10.02.2027, um 09:00 Uhr im Amtsgericht Rudolstadt festgesetzt worden. Sicherheitsleistungen durch Barzahlung im Termin sind ausgeschlossen.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
AktenzeichenK 0137/ 2025
AmtsgerichtRudolstadt
BundeslandThüringen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit10.02.2027 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert11.747 €
Grundstücksfläche11.187 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeAm Fortwege
PLZ07926
OrtGefell
StadtteilGebersreuth
Ohne Angabe: Hausnummer

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 11.747 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Landwirtschaftsfläche, Bodenrichtwert 1,05 Euro/qm

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 02:22

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Saale-Orla-Kreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.