Zum Inhalt springen
K 0057/ 2021
Aktiv
3 FOTOS

ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Kraftsdorf, Thüringen

Verkehrswert
42.260 €
Termin
17.11.2026
in 75 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Thüringen

Verfahren

AktenzeichenK 0057/ 2021
AmtsgerichtGera

Kenndaten

Grundstück47.803 m²
ZustandUnbekannt
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Das Angebot richtet sich vor allem an regionale Land- und Forstwirte, Agrarbetriebe oder langfristig orientierte Flächeninvestoren. Attraktiv sind die zusammenhängende Gesamtgröße von knapp 4,8 ha und das günstige Bewertungsniveau von unter 1,00 €/m². Vor einer Gebotsabgabe sollten Interessenten Einsicht in die vollständige Gerichtsakte nehmen, um bestehende Pachtverhältnisse, Bonitätsstufen und Bewirtschaftungsauflagen lückenlos zu prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Landwirtschaft · Unklar

Zur Versteigerung stehen vier land- und forstwirtschaftliche Flurstücke in 07586 Kraftsdorf (Gemarkung Harpersdorf) mit einer Gesamtfläche von 47.803 m². Die Flächen umfassen überwiegend Ackerland und Grünland sowie teilweise Holzung bzw. Waldflächen im vorderen und hinteren Bärtal. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beläuft sich auf 42.260 € (Teilwerte von 5.140 € bis 17.210 €). Ein ausführliches Verkehrswertgutachten liegt nicht vor, wodurch Details zu Pachtverhältnissen und Bodenbeschaffenheit offenbleiben. Der Versteigerungstermin ist für den 17.11.2026 am Amtsgericht Gera angesetzt.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Zwangsversteigerungsverfahrens beim Amtsgericht Gera (Az. K 57/21) sind vier land- und forstwirtschaftlich genutzte Flurstücke in der Gemarkung Harpersdorf, Gemeinde Kraftsdorf (Grundbuch von Harpersdorf, Blatt 820). Die Gesamtgrundstücksfläche beträgt 47.803 m² und verteilt sich auf Flurstück 724 (7.320 m², 'Das hintere Bärtal'), Flurstück 334 (12.721 m², 'Das vordere Bärtal'), Flurstück 351 (16.270 m², 'Das vordere Bärtal') und Flurstück 744 (11.492 m², 'Das vordere Bärtal'). Die Grundstücke werden laut amtlicher Bekanntmachung überwiegend als Ackerland und Grünland genutzt; auf Flurstück 724 ist zudem ein Waldanteil bzw. eine Holzung ausgewiesen. Bauliche Anlagen sind den vorliegenden Dokumenten nicht zu entnehmen. Die visuelle Dokumentation des Exposés zeigt typische Thüringer Agrar- und Tallandschaften im Bärtal. Der gerichtlich festgesetzte Gesamtwert beträgt 42.260 € zum Bewertungsstichtag 31.12.2024. Die Einzelverkehrswerte liegen bei 5.140 € für BV 6 (Flurstück 724), 10.590 € für BV 9 (Flurstück 334), 17.210 € für BV 10 (Flurstück 351) und 9.320 € für BV 11 (Flurstück 744). Da kein vollständiges Gutachten beigeheftet ist, sind Angaben zu grundbuchlichen Belastungen in Abteilung II sowie bestehenden Pachtverträgen in den vorliegenden Dokumenten nicht aufgeführt. Das Objekt bietet eine solide Gelegenheit zum Erwerb land- und forstwirtschaftlicher Flächen in Ostthüringen zu einem rechnerischen Quadratmeterwert von durchschnittlich rund 0,88 €/m². Kaufinteressenten sollten vor dem Versteigerungstermin am 17.11.2026 die Grundbuchauszüge und das gerichtliche Gutachten einsehen, um offene Fragen zur Bewirtschaftung und Pachtbindung zu klären.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
AktenzeichenK 0057/ 2021
AmtsgerichtGera
BundeslandThüringen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit17.11.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert42.260 €
Grundstücksfläche47.803 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeHarpersdorf
PLZ07586
OrtKraftsdorf
StadtteilHarpersdorf
Ohne Angabe: Hausnummer

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 42.260 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
5 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

BV 6: überwiegend Ackerland, tlw. Holzung BV 9: überwiegend Grünland BV 10: überwiegend Ackerland, tlw. Grünland BV 11: überwiegend Grünland

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite und ein zweiseitiges Exposé vor. Das ausführliche Verkehrswertgutachten ist im Dokumentensatz nicht enthalten.
  • · Nicht bewertbar, da es sich um unbebaute Agrar- und Forstflächen handelt und das Gutachten fehlt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 02:22

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Greiz, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.