Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Gera

Thüringen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Gera. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

18

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Thüringen

Gericht

Amtsgericht Gera

Sprechzeiten

Montag: 08:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–13:00 Uhr

Telefon

0365 8340

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Gera sind derzeit 18 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

19.905 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

31.882 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

500 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

173.300 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Landwirtschaft

10 · 55.6 %
Median
22.945 €
Mittelwert (Ø)
29.024 €
Spanne
5.220 € – 65.450 €

Belastbarkeit mittel · 10 mit Wert

Einfamilienhaus

4 · 22.2 %
Median
39.500 €
Mittelwert (Ø)
65.450 €
Spanne
9.500 € – 173.300 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Eigentumswohnung

2 · 11.1 %
Median
500 €
Mittelwert (Ø)
500 €
Spanne
500 € – 500 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 5.6 %
Median
2.830 €
Mittelwert (Ø)
2.830 €
Spanne
2.830 € – 2.830 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 5.6 %
Median
18.000 €
Mittelwert (Ø)
18.000 €
Spanne
18.000 € – 18.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

18 von 18 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus07580 Ronneburg9.500 €65 m²Wohnfläche27.10.2026, 09:30 Uhrin 4 TagenK 0041/2024
Details ansehenEinfamilienhaus07973 Greiz30.000 €160 m²Wohnfläche29.10.2026, 10:30 Uhrin 6 TagenK 0032/2025
Details ansehenLandwirtschaft07589 Saara65.450 €03.11.2026, 09:30 Uhrin 11 TagenK 0039/2021
Details ansehenLandwirtschaft07586 Kraftsdorf18.250 €18.607 m²Grundstücksfläche03.11.2026, 11:00 Uhrin 11 TagenK 0037/2021
Details ansehenLandwirtschaft07589 Saara24.330 €19.835 m²Grundstücksfläche05.11.2026, 10:00 Uhrin 13 TagenK 0033/2021
Details ansehenLandwirtschaft07589 Saara5.220 €4.658 m²Grundstücksfläche05.11.2026, 11:00 Uhrin 13 TagenK 0032/2021
Details ansehenLandwirtschaft07589 Lindnkreuz9.510 €10.11.2026, 09:30 Uhrin 18 TagenK 0029/2021
Details ansehenGrundstück07586 Kraftsdorf2.830 €3.096 m²Grundstücksfläche10.11.2026, 11:00 Uhrin 18 TagenK 0047/2021
Details ansehenLandwirtschaft07589 Saara56.300 €54.486 m²Grundstücksfläche12.11.2026, 10:30 Uhrin 20 TagenK 0048/2021
Details ansehenLandwirtschaft07586 Kraftsdorf21.560 €17.11.2026, 09:30 Uhrin 25 TagenK 0050/2021
Details ansehenLandwirtschaft07586 Kraftsdorf42.260 €47.803 m²Grundstücksfläche17.11.2026, 11:00 Uhrin 25 TagenK 0057/2021
Details ansehenEigentumswohnung07551 Gera500 €60 m²Wohnfläche24.11.2026, 10:30 Uhrin 32 TagenK 0013/2023
Details ansehenEinfamilienhaus07973 Greiz173.300 €193 m²Wohnfläche26.11.2026, 10:30 Uhrin 34 TagenK 0024/2024
Details ansehenEigentumswohnung07551 Gera500 €54 m²Wohnfläche01.12.2026, 10:30 Uhrin 39 TagenK 0015/2023
Details ansehenEinfamilienhaus07950 Zeulenroda-Triebes49.000 €181 m²Wohnfläche03.12.2026, 10:30 Uhrin 41 TagenK 0043/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus07548 Gera18.000 €287 m²Wohnfläche08.12.2026, 09:30 Uhrin 46 TagenK 0031/2024
Details ansehenLandwirtschaft07589 Saara37.700 €39.526 m²Grundstücksfläche10.12.2026, 10:00 Uhrin 48 TagenK 0055/2021
Details ansehenLandwirtschaft07589 Saara9.660 €8.936 m²Grundstücksfläche10.12.2026, 11:00 Uhrin 48 TagenK 0034/2021

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Gera

Ausgewertet sind 52 Verfahren an diesem Gericht — 18 laufende und 34 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 10.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag
Termine meistens
52 % der Termine liegen auf einem Donnerstag.
38Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 22–63 · bundesweit 18
30.000 €
Median-Verkehrswert
50 von 52 mit Wert
52
Verfahren ausgewertet
18 laufend · 34 beendet
4
Ohne Wertgrenzen
2 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren50 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Landwirtschaft18
  • Einfamilienhaus15
  • Eigentumswohnung6
  • Grundstück5
  • Mehrfamilienhaus4
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige2

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (52 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Gera

Rudolf-Diener-Straße 1

07545 Gera

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–13:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 32 archivierte Verfahren am Amtsgericht Gera: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    16.873 €
    Durchschnitt
    16.873 €
    Niedrigster Wert
    9.745 €
    Höchster Wert
    24.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    13 Verfahren

    Median
    26.210 €
    Durchschnitt
    73.028 €
    Niedrigster Wert
    1.080 €
    Höchster Wert
    310.000 €
  3. Q2 2026

    17 Verfahren

    Median
    39.000 €
    Durchschnitt
    55.981 €
    Niedrigster Wert
    5.500 €
    Höchster Wert
    170.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Standortdaten

Für diese kreisfreien Städte liegen rund 60 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt und Wohnungsmarkt vor — jede mit Bezugsjahr, Datenebene und Quelle.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Gera: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Thüringen

Alle Amtsgerichte in ThüringenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Gera?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Gera im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Gera?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Saara, Kraftsdorf, Gera, Greiz, Lindnkreuz, Ronneburg und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.