ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Marl, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich ideal für kapitalstarke Bestandsinvestoren und Handwerker, die durch gezielte Sanierungsmaßnahmen den Instandhaltungsstau beheben und baurechtliche Unklarheiten bereinigen können. Die Vollvermietung bietet ab Tag eins solide Erträge mit moderatem Mietsteigerungspotenzial bei Neuvermietung. Vor Gebotsabgabe sollten jedoch die Kosten für die Heizungsverlegung in das Kellergeschoss sowie für die Nachgenehmigung bzw. Fertigstellung der Balkone exakt einkalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Marl
2.700 €/m²
Spanne 2.660 – 3.000 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
982 €/m²
Mittlere Hälfte 885 – 1.723 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bochumer Straße, Süd | Wohn-/Geschäftshaus | 1906 | 322 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 311 € | 16.12.2026 | 12,0 km | |
| Altstadtring, Castrop | Grundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten | 1905 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 692 € | 22.09.2026 | 19,0 km | |
| Wilhelmstraße, Horneburg | Dreifamilienhaus, Garage | 1969 | 228 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 750 € | 04.11.2026 | 14,0 km | |
| Roßheidestraße, Brauck | Mehrfamilienhaus | 1904 | 312 m² | sanierungsbedürftig | 271.800 € | 872 € | 15.10.2026 | 14,0 km | |
| Ehlingstraße, Recklinghausen | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 190.000 € | 927 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Gerther Straße, Bövinghausen | Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Lagergebäude | 1950 | 232 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 953 € | 06.10.2026 | 20,0 km | |
| Lipper Weg, Drewer-Nord | Garage, Mehrfamilienhaus, Nebengebäude augenscheinlich baufällig | 1909 | 330 m² | sanierungsbedürftig | 321.000 € | 973 € | 21.10.2026 | 2,0 km | |
| Altstadtring, Castrop-Rauxel | 61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses | 1905 | 113 m² | sanierungsbedürftig | 112.000 € | 991 € | 01.12.2026 | 19,0 km | |
| Schildstr., Sinsen-Lenkerbeck | Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus mit Doppelgarage | 1938 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 201.000 € | 1.000 € | 13.11.2026 | 5,0 km | |
| Andreasstraße, Hochlarmark | Garagenzeile, Dreifamilienhaus | 1910 | 172 m² | durchschnittlich | 230.000 € | 1.337 € | 14.10.2026 | 11,0 km | |
| Nordring, Waltrop | Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage | 1954 | 229 m² | unbewertet | 424.000 € | 1.852 € | 21.10.2026 | 20,0 km | |
| Schulstraße, Herten | Mehrfamilienhaus, Garage | — | 158 m² | unbewertet | 305.000 € | 1.930 € | 15.07.2026 | 7,0 km | |
| Eichenstraße, Datteln | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 331.000 € | 1.936 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Zechenstraße, Datteln | Mehrfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 216.000 € | 1.946 € | 20.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser