Zum Inhalt springen
0022 . K 0035/ 2025
Aktiv
2 FOTOS

TeilungsversteigerungMehrfamilienhaus in Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
315.000 €
Wohnfläche
285 m²
Termin
09.12.2026
in 97 Tagen

Kategorie

Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0022 . K 0035/ 2025
AmtsgerichtRecklinghausen

Kenndaten

Wohnfläche285 m²
Grundstück565 m²
Baujahr1953
ZustandStark sanierungsbedürftig
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vor allem für erfahrene Sanierer und Kapitalanleger, die bereit sind, in den Abbau des bestehenden Instandhaltungsstaus und die energetische Ertüchtigung zu investieren. Bei nachhaltiger Neuvermietung oder Aufwertung des Bestands bietet das Mehrfamilienhaus solides Ertragspotenzial in einfacher Wohnlage. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe die Instandsetzungskosten (insbesondere Feuchtigkeitsschäden, Bäder und Heizungen) sowie die städtebaulichen Satzungen der Stadt Recklinghausen einkalkulieren.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz · Bj. 1953 · vermietet

Versteigert wird ein zweigeschossiges, unterkellertes Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und insgesamt 4 Wohneinheiten auf einem 565 m² großen Grundstück in Recklinghausen-Süd. Das Objekt weist eine Gesamtwohnfläche von ca. 285 m² auf und wurde ca. 1953 in Massivbauweise errichtet; zum Wertermittlungsstichtag waren drei Einheiten vermietet und die Dachgeschoss-Maisonette durch die Miteigentümerin bewohnt. Zum Grundstück gehört ein grundbuchlich sowie baulastrechtlich abgesichertes Garagennutzungsrecht auf dem Nachbargrundstück. Der bauliche Zustand ist überwiegend einfach und weist deutlichen Instandhaltungs- sowie Modernisierungsbedarf auf. Der Verkehrswert wurde im Ertragswertverfahren gutachterlich auf 315.000 € festgesetzt.

Ausführliches Dossier

Das zu versteigernde Objekt Auf der Jungfernheide 1 in 45661 Recklinghausen (Ortsteil Süd) umfasst ein einseitig angebautes Mehrfamilienhaus mit 4 Wohneinheiten und ca. 285 m² Gesamtwohnfläche auf einem 565 m² großen Grundstück. Das Ursprungsgebäude wurde um ca. 1953 zweigeschossig und voll unterkellert errichtet; im Jahr 2006/2007 wurde das Dachgeschoss genehmigt ausgebaut und mit der Wohnung im Obergeschoss links zu einer ca. 128 m² großen Maisonetteeinheit zusammengelegt. Die drei weiteren Wohneinheiten im EG und OG weisen jeweils ca. 51 m² bis 53 m² Wohnfläche auf. Die Mikrolage wird als einfache Wohnlage im Recklinghäuser Süden mit guter lokaler Infrastruktur und Verkehrsanbindung bewertet, weist jedoch Lärmimmissionen der nahegelegenen Bochumer Straße auf. Der bauliche Zustand des Gebäudes ist überwiegend einfach und in Teilen schadhaft. Während das Dachgeschoss 2006/2007 modernisiert wurde, präsentieren sich die übrigen drei vermieteten Wohnungen weitgehend im bauzeittypischen, renovierungsbedürftigen Zustand. Zu den festgestellten Mängeln zählen Feuchtigkeitseinwirkungen an Dachflächenfenstern, eine nicht fachgerecht ausgeführte Loggia mit Wassereintrittsgefahr, Instandsetzungsbedarf an Bädern und Innentüren sowie das technische Lebensdauerende der Gas-Heizkessel und Warmwasserspeicher. Die Elektroinstallationen genügen teilweise nicht mehr zeitgemäßen Standards (fehlende FI-Schutzschalter). Zudem wurde eine vom Bergbau herrührende, leichte Schieflage des Baukörpers dokumentiert. In rechtlicher Hinsicht handelt es sich um eine Teilungsversteigerung. Für die Nutzung einer Fertigteilgarage auf dem Nachbargrundstück bestehen grundbuchlich gesicherte Grunddienstbarkeiten (Garagennutzungs- und Wegerechte) sowie korrespondierende Baulasten. Das Flurstück liegt im Geltungsbereich einer städtischen Vorkaufsrechtssatzung und im Prüfbereich für städtebauliche Sanierungsmaßnahmen nach § 141 BauGB. Altlastenverdachtsmomente oder Denkmalschutzauflagen bestehen laut Behördenauskünften nicht, Erschließungskosten fallen nicht an. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 19.11.2025 normgerecht im Ertragswertverfahren ermittelt und auf 315.000 € festgesetzt, wobei besondere objektspezifische Grundstücksmerkmale mit einem Gesamtabschlag von 24.200 € berücksichtigt wurden. Für Kapitalanleger bietet das Objekt bei einem Rohertragsfaktor von 14,52 ein solides Fundament, verlangt jedoch eine solide Sanierungs- und Liquiditätsreserve zur Beseitigung der baulichen Mängel.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
20 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0022 . K 0035/ 2025
AmtsgerichtRecklinghausen
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit09.12.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1953
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert315.000 €
Wohnfläche285 m²
Grundstücksfläche565 m²
Anteilige Grundstücksfläche565 m²
Bodenrichtwert250 €/m²
Anteiliger Bodenwert141.250 €565 m² × 250 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeAuf der Jungfernheide
Hausnummer1
PLZ45661
OrtRecklinghausen
StadtteilSüd

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert250 €/m²
Anteilige Bodenfläche565 m²
Anteiliger Bodenwert141.250 €
Verkehrswert315.000 €
BRW-Verhältnis2,23
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung173.750 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert141.250 €
Gebäude / Wohnung173.750 €
Verkehrswert315.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
565 m² Gesamtgrundstück = 565 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
565 m² × 250 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
558 €/m²
BRW-Verhältnis
558 €/m² / 250 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
315.000 € − 141.250 € = 173.750 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Mehrfamilienhäuser

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 1.105 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 989 bis 1.629 Euro, typisch 1.309 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 899 bis 1.594 Euro, Median 991 Euro. 15 Vergleichsfälle zwischen 311 und 1.946 Euro pro Quadratmeter, 9 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

innerhalb der Marktspanne · -16 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 285 m² Wohnfläche (alle Einheiten zusammen) · Baujahr 1953 · Zustand sanierungsbedürftig

Üblicher Marktpreis · Recklinghausen

1.309 €/m²typischer Wert

Spanne 989 – 1.629 €/m²

Quelle
Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Nordrhein-Westfalen (Gutachterausschuss)
Stand
2024
Gilt für
Mehrfamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

991 €/m²Median · 15 Fälle

Mittlere Hälfte 899 – 1.594 €/m²

Baujahr
hier 1953Gruppe 1910
Zustand
hier sanierungsbedürftigGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 285 m²Gruppe 205 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: sanierungsbedürftig · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
15 Objekte im Kreisgebiet aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 10 der 15 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +12 % über diesem Median.¹

Kaufpreisfaktor (geschätzt): 9,4013,50 Jahresmieten, mittig 11,30

285 m² × 8,14 €/m² × 12 = 27.839 € Jahresrohertrag

Der Rohertrag ist aus der ortsüblichen Wohnungsmiete geschätzt, nicht dem Gutachten entnommen. Für ein ganzes Mietshaus liegt die tatsächliche Miete meist darunter — der wirkliche Faktor also eher höher.

Ortsübliche Miete (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 6,809,80 €/m² im Monat, typisch 8,14 €/m² · immoportal.com Mietspiegel Recklinghausen (Portal-Preisatlas), 2026

¹ Dieses Objekt ist rund 45 Jahre jünger als die Vergleichsgruppe (Baujahr 1953 gegenüber typisch 1910). Ein Teil des Abstands zum ZV-Median ist damit Altersunterschied, kein reiner Preisunterschied.

Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 1,5 km entfernt (Süd) 311 €/m², Baujahr 1906, stark sanierungsbedürftig, 322 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Bochumer Straße, SüdWohn-/Geschäftshaus1906322 m²stark sanierungsbedürftig100.000 €31116.12.20261,5 km
Altstadtring, CastropGrundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten190552 m²sanierungsbedürftig36.000 €69222.09.20267,0 km
Wilhelmstraße, HorneburgDreifamilienhaus, Garage1969228 m²sanierungsbedürftig171.000 €75004.11.20269,0 km
Roßheidestraße, BrauckMehrfamilienhaus1904312 m²sanierungsbedürftig271.800 €87215.10.202614,0 km
Ehlingstraße, RecklinghausenMehrfamilienhaus205 m²unbewertet190.000 €92729.04.2026unbekannt
Gerther Straße, BövinghausenWohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Lagergebäude1950232 m²sanierungsbedürftig221.000 €95306.10.20269,0 km
Lipper Weg, Drewer-NordGarage, Mehrfamilienhaus, Nebengebäude augenscheinlich baufällig1909330 m²sanierungsbedürftig321.000 €97321.10.202614,0 km
Altstadtring, Castrop-Rauxel61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses1905113 m²sanierungsbedürftig112.000 €99101.12.20267,0 km
Schildstr., Sinsen-LenkerbeckMehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus mit Doppelgarage1938201 m²renovierungsbedürftig / einfach201.000 €1.00013.11.202612,0 km
Schüttfeldstraße, BrassertMehrfamilienhaus1938236 m²renovierungsbedürftig / einfach310.000 €1.31408.01.202713,0 km
Andreasstraße, HochlarmarkGaragenzeile, Dreifamilienhaus1910172 m²durchschnittlich230.000 €1.33714.10.20262,5 km
Nordring, WaltropDreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage1954229 m²unbewertet424.000 €1.85221.10.202614,0 km
Schulstraße, HertenMehrfamilienhaus, Garage158 m²unbewertet305.000 €1.93015.07.20266,0 km
Eichenstraße, DattelnMehrfamilienhaus171 m²unbewertet331.000 €1.93603.06.2026unbekannt
Zechenstraße, DattelnMehrfamilienhaus111 m²unbewertet216.000 €1.94620.05.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Stadt gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf den ganzen Kreis.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Mehrfamilienhäuser), räumliche Ebene (Kreisgebiet), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m² (bei Mehrfamilienhäusern über alle Einheiten summiert). Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
14 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

3 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Das Grundstück ist laut Gutachten bebaut mit einer Garage sowie einem Mehrfamilienhaus mit 4 Wohneinheiten; II-geschossig, unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss. Es sind 4 Wohnungen (Wohnflächen insgesamt: ca. 285 m²) vorhanden. Zum Zeitpunkt der Besichtigung durch den Gutachter waren 3 Wohnungen vermietet und 1 Wohnung eigengenutzt.. Ein Ansprechpartner soll nicht benannt werden.

Datenhinweise
  • · Sehr gute Beleglage durch vollständiges Verkehrswertgutachten aus dem Jahr 2026 sowie amtliche Bekanntmachung. Alle relevanten Flächen, Werte und behördlichen Auskünfte sind detailliert dokumentiert.
  • · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch den Gutachter am 19.11.2025 durchgeführt; Innenfotos wurden antragsgemäß anonymisiert.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:18

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Recklinghausen, Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.