Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet für handwerklich versierte Eigennutzer oder regionale Kapitalanleger eine interessante Einstiegsmöglichkeit, da zwei von drei Etagen bereits bezugsfrei sind. Vor einer Gebotsabgabe sollten Bietinteressenten jedoch den Räumungsaufwand für das bewohnte Obergeschoss sowie die nicht dokumentierten Innenbereiche kalkulieren. Der Wegfall der Wertgrenzen eröffnet Verhandlungsspielraum, erfordert aber eine genaue Prüfung der Bausubstanz vor Ort.
Dossier
!
Mehrfamilienhaus · Bj. 1912 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein teilunterkellertes Dreifamilienhaus mit ca. 159 m² Wohnfläche auf einem 440 m² großen Grundstück in Stadtilm (Schwarzburger Straße 9). Das um ca. 1912 errichtete Gebäude befindet sich laut Kurzgutachten in einem durchschnittlichen Zustand und umfasst Erdgeschoss, Obergeschoss sowie ein teilausgebautes Dachgeschoss. Auf dem Grundstück befinden sich zusätzliche Nebengebäude (Hofbebauungen, ehemalige Garage, Gartenhaus, Gewächshaus und Laube). Das Erdgeschoss und das Dachgeschoss stehen leer, während das Obergeschoss derzeit vom Miteigentümer bewohnt wird. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) geführt; die gesetzlichen Wertgrenzen (§§ 74a, 85a ZVG) sind im anstehenden Termin am 12.11.2026 weggefallen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0015/ 2024 |
| Amtsgericht | Arnstadt |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 12.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1912 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 200.000 € |
| Wohnfläche | 159 m² |
| Grundstücksfläche | 440 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 440 m² |
| Bodenrichtwert | 65 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 28.600 €440 m² × 65 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Schwarzburger Straße |
| Hausnummer | 9 |
| PLZ | 99326 |
| Ort | Stadtilm |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Stadtilm
1.141 €/m²
Spanne 703 – 1.246 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
434 €/m²
Mittlere Hälfte 240 – 702 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Markt, Bad Lobenstein | Wohn-/Geschäftshaus | 1800 | 151 m² | sanierungsbedürftig | 105.900 € | 702 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | 25,0 km | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
2 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Dreifamilienhaus, Bj. ca. 1912, Erdgeschoss, Obergeschoss, teilausgebautes Dachgeschoss, teilunterkellert, ca. 159 m² Wohnfläche, durchschnittlicher Zustand; Hofbebauung Ost mit Hofüberdachung, Hofbebauung West mit ehem. Garage, Gartenhaus, Gewächshaus und Laube; EG und DG leerstehend, OG selbstgenutzt;
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die ZVG-Deckseite sowie ein 8-seitiges Kurzexposee des Sachverständigenbüros vor. Ein vollständiges Langgutachten mit detaillierter Ertrags- bzw. Sachwertberechnung ist nicht beigefügt.
- · Teilbesichtigung durch Sachverständigen; Fotoaufnahmen im selbstgenutzten Obergeschoss wurden vom Eigentümer untersagt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
Hochwasserrisiko
Dokumente & Links
Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen
„Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen“