Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Bad Grund (Harz), Niedersachsen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Zum Zwecke der Zwangsvollstreckung wird ein zweigeschossiges, teilunterkellertes Zweifamilienwohnhaus unter Denkmalschutz mit diversen Schäden versteigert. Das Objekt befindet sich in 37539 Bad Grund (Harz), Ortsteil Gittelde. Der Verkehrswert wurde auf 5.000,00 Euro festgesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Verfahren vor dem Amtsgericht Osterode am Harz unter dem Aktenzeichen 6 K 6/25 gelangt ein unter Denkmalschutz stehendes, zweigeschossiges und teilunterkellertes Zweifamilienwohnhaus mit diversen Schäden zur Versteigerung. Das Grundstück in der Lange Straße 3, 3A im Ortsteil Gittelde umfasst eine Größe von 677 m². Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 5.000,00 Euro. Der Termin zur Versteigerung ist auf den 27. November 2026 anberaumt. Ein Gutachten liegt für dieses Verfahren nicht vor, sodass die Angaben auf die amtliche Bekanntmachung beschränkt sind.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0006 K 0006/ 2025 |
| Amtsgericht | Osterode am Harz |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 27.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Zweifamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 5.000 € |
| Grundstücksfläche | 677 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Lange Straße |
| Hausnummer | 3, 3A |
| PLZ | 37539 |
| Ort | Bad Grund (Harz) |
| Stadtteil | Gittelde |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
zweigeschossiges teilunterkellertes Zweifamilienwohnhaus unter Denkmalschutz mit diversen Schäden
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser