ZwangsversteigerungSonstiges in Bad Sooden-Allendorf, Hessen
Kategorie
Sonstiges
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vor allem an hotel- und gastronomieerfahrene Projektentwickler und Betreiber, die bereit sind, substanzielle Investitionen in Sanierung und Reaktivierung zu tätigen. Der gutachterlich ermittelte Verkehrswert von 3.500.000,00 € berücksichtigt bereits pauschalierte Abzüge für Bauschäden, Modernisierungen und Nutzungsausfall in Höhe von über 1 Mio. €. Bei erfolgreicher Repositionierung bietet das Objekt im Verbund mit dem Kurentwicklungskonzept der Stadt Bad Sooden-Allendorf interessante Ertragsperspektiven. Bietern wird vor Gebotsabgabe eine vertiefte bautechnische Fachprüfung sowie die Klärung der Stellplatzkonditionen empfohlen.
Dossier
!
Sonstiges · Bj. 1976 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein freistehendes Stadthotel mit Restaurant in zentraler Innenstadtlage am Kurpark von Bad Sooden-Allendorf (Brunnenplatz 1). Der Gebäudekomplex umfasst den 1976 errichteten Ursprungsbau sowie einen 2007/2008 ergänzten dreigeschossigen Anbau mit einer Gesamtnutzfläche von ca. 4.596,51 m² auf einem 3.624 m² großen Grundstück. Der Hotelbetrieb ruht seit 2019, wodurch das gesamte Objekt derzeit leer steht. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 3.500.000,00 € (Wertermittlungsstichtag 16.07.2025). Die Immobilie weist einen erheblichen Renovierungs-, Modernisierungs- und Instandsetzungsbedarf (u. a. Feuchteschäden an Fassade, Balkonen und Keller) auf, bietet jedoch Potenzial zur Wiederinbetriebnahme im Sole-Heilbad.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0003 K 0011/ 2023 |
| Amtsgericht | Eschwege |
| Bundesland | Hessen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 11.12.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Sonstiges |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1976 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 3.500.000 € |
| Nutzfläche | 4.596,51 m² |
| Gewerbefläche | 4.596,51 m² |
| Grundstücksfläche | 3.624 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 3.624 m² |
| Bodenrichtwert | 85 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 308.040 €3.624 m² × 85 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche | |
| Straße | Brunnenplatz |
| Hausnummer | 1 |
| PLZ | 37242 |
| Ort | Bad Sooden-Allendorf |
| Stadtteil | Bad Sooden |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Gewerbefläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Denkmalschutz |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
siehe Gutachten
- · Sehr umfangreiches und detailliertes Gutachten einer zertifizierten Sachverständigen inklusive vollständiger Ertrags- und Sachwertberechnung sowie separater Inventaraufstellung.
- · Gute Besichtigungsbasis durch Ortstermin; Allgemeinflächen und repräsentative Zimmer wurden besichtigt, einzelne Zimmer waren wegen Stromausfalls unzugänglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser