ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Bergheim, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt eignet sich vor allem für erfahrene Projektentwickler oder handwerklich versierte Investoren, die bereit sind, das erhebliche Risiko fehlender Bauunterlagen und des unbekannten Innenzustands einzugehen. Die große Chance liegt in der potenziellen Bebaubarkeit des nordwestlichen Grundstücksteils und der Fertigstellung des modernen Anbaus zur Nutzung als Zweifamilienhaus. Aufgrund der unklaren baurechtlichen Genehmigungslage des Anbaus sollte vor dem Bieten dringend eine Voranfrage beim Bauamt gestellt werden. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert von 361.000 € bietet bei entsprechendem Preisnachlass im Versteigerungstermin eine solide Einstiegsbasis.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Bergheim
3.100 €/m²
Spanne 2.460 – 3.440 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.386 €/m²
Mittlere Hälfte 1.728 – 2.637 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 26 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vikariestraße, Kaster | Einfamilienhaus | — | 69 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 1.377 € | 19.10.2026 | 5,0 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Kierdorf | Einfamilienhaus mit Anbau | 1952 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.533 € | 24.11.2026 | 20,0 km | |
| Kolpingstraße, Bedburg | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.579 € | 13.07.2026 | 5,0 km | |
| Behringstraße, Quadrath-Ichendorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | — | 117 m² | durchschnittlich | 187.500 € | 1.605 € | 04.11.2026 | 8,0 km | |
| Mahnstraße, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 186.000 € | 1.674 € | 09.10.2026 | 13,0 km | |
| Weilerswister Straße, Erftstadt | Einfamilienhaus | — | 80 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.718 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Niederweg, Friesheim | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | sanierungsbedürftig | 362.000 € | 1.728 € | 11.09.2026 | 25,0 km | |
| Abts-Acker-Straße, Oberaußem-Fortuna | Reihenhaus, Garage, Reihenhaus, Garage, Garage auf separatem Grundstück, Garage auf separatem Grundstück | — | 92 m² | unbewertet | 159.000 € | 1.728 € | 03.08.2026 | 6,0 km | |
| Heidestraße, Hürth | Einfamilienhaus | — | 72 m² | unbewertet | 146.100 € | 2.036 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Schlunkweg, Erftstadt | Doppelhaushälfte | — | 101 m² | unbewertet | 216.000 € | 2.139 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Forststraße, Angelsdorf | Zweifamilienhaus, Garage | 1995 | 155 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 336.000 € | 2.171 € | 17.02.2027 | 4,5 km | |
| Karl-Arnold-Straße, Lechenich | Garage, Doppelhaushälfte | 1972 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 435.000 € | 2.172 € | 13.11.2026 | 25,0 km | |
| Barbarastraße, Berzdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1984 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 420.000 € | 2.386 € | 29.09.2026 | 30,0 km | |
| Morkener Straße, Kaster | Garage, Einfamilienhaus | 1979 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 367.000 € | 2.393 € | 18.11.2026 | 4,5 km | |
| Römerstraße, Thorr | Einfamilienhaus | 1950 | 80 m² | durchschnittlich | 194.000 € | 2.431 € | 02.12.2026 | 4,5 km | |
| Blumenstraße, Kenten | Doppelhaushälfte | 1932 | 128 m² | durchschnittlich | 316.000 € | 2.469 € | 26.10.2026 | 4,5 km | |
| Beethovenstraße, Bedburg | Garage, Zweifamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 314.800 € | 2.482 € | 16.07.2026 | 5,0 km | |
| Im Jagdfeld, Liblar | Zweifamilienhaus, Garage | 1954 | 159 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.579 € | 10.11.2026 | 20,0 km | |
| Feldstraße, Bedburg | Doppelhaushälfte | — | 106 m² | unbewertet | 279.000 € | 2.637 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Mittelstraße, Köttingen | unbebautes Grundstück, Einfamilien-Reihenmittelhaus | — | 79 m² | unbewertet | 234.140 € | 2.946 € | 21.07.2026 | 25,0 km | |
| Judengasse, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Roggendorfer Weg, Kierdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1977 | 132 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 408.000 € | 3.087 € | 15.09.2026 | 20,0 km | |
| Dieselstraße, Bergheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 275.900 € | 3.111 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Groeneskamp, Hürth | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 565.000 € | 3.247 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Madrider Straße, Pulheim | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1999 | 159 m² | durchschnittlich | 580.000 € | 3.652 € | 07.01.2027 | 15,0 km | |
| Im Grasfeld, Efferen | Garage, Einfamilienhaus | 2021 | 142 m² | sehr gut / neuwertig | 777.000 € | 5.472 € | 04.09.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser