ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Breitenbach, Hessen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer oder spekulative Investoren, die das erhebliche Entwicklungspotenzial der großen Grundstücksfläche und der Nebengebäude nutzen wollen. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und des massiven Sanierungsstaus ist ein hoher Sicherheitsabschlag beim Bieten zwingend erforderlich. Die Möglichkeit, die Grundstücke getrennt zu verwerten, bietet zusätzliche Flexibilität.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Breitenbach
1.610 €/m²
Spanne 1.436 – 1.630 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
736 €/m²
Mittlere Hälfte 665 – 1.384 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eisenacher Straße, Obersuhl | Einfamilienhaus | 1926 | 308 m² | sanierungsbedürftig | 92.000 € | 299 € | 04.11.2026 | 40,0 km | |
| Am Borngraben, Bad Hersfeld | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 35.000 € | 350 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Ludwigsecker Straße, Ludwigsau | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 147.000 € | 653 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Sandacker, Glaam | Zweifamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1972 | 203 m² | sanierungsbedürftig | 142.000 € | 700 € | 11.11.2026 | 30,0 km | |
| Kasseler Straße, Ronshausen | Einfamilienhaus | — | 306 m² | unbewertet | 221.000 € | 722 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Altstadtstraße, Rotenburg an der Fulda | Zweifamilienhaus | — | 123 m² | durchschnittlich | 92.200 € | 750 € | 09.09.2026 | 25,0 km | |
| Kirchstraße, Heinebach | Einfamilienhaus, Garage | 1930 | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 219.000 € | 1.281 € | 25.11.2026 | 30,0 km | |
| Bettina-von-Arnim-Straße, Obersuhl | Einfamilienhaus | 2021 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 210.000 € | 1.419 € | 11.11.2026 | 40,0 km | |
| Vor der Gasse, Richelsdorf | Einfamilienhaus, Garage | 1964 | 111 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.577 € | 21.10.2026 | 40,0 km | |
| Hauptstraße, Neukirchen | Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1740 | 141 m² | stark sanierungsbedürftig | 238.040 € | 1.688 € | 18.11.2026 | 15,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser