Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Datteln, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt eignet sich vor allem für handwerklich versierte Eigennutzer oder erfahrene Investoren, die bereit sind, signifikante Sanierungsmaßnahmen durchzuführen. Aufgrund der Mängel (ca. 65.000 €) und der ungenehmigten Dachbodennutzung besteht erhebliches Optimierungspotenzial, aber auch ein hohes Kostenrisiko. Ein Kauf unterhalb des Verkehrswertes von 300.000 € ist dringend anzustreben, um die anstehenden Modernisierungs- und Rückbaukosten wirtschaftlich abzufedern.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Datteln
2.875 €/m²
Spanne 2.660 – 3.145 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.724 €/m²
Mittlere Hälfte 2.026 – 2.987 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nonnenbusch, Sinsen-Lenkerbeck | Zweifamilienhaus, Garage, Erbbaurecht | — | 138 m² | unbewertet | 137.000 € | 993 € | 14.08.2026 | 14,0 km | |
| Käthe-Kollwitz-Straße, Alt-Marl | Einfamilienhaus | 1972 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 320.000 € | 1.882 € | 11.12.2026 | 20,0 km | |
| Krusenhof, Waltrop | Reihenhaus, Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 221.955 € | 1.930 € | 19.08.2026 | 7,0 km | |
| Georgstraße, Habinghorst | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1911 | 180 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.944 € | 03.11.2026 | 9,0 km | |
| Antoniusstraße, Holsterhausen | Garage, Doppelhaushälfte | 1982 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 2.269 € | 23.10.2026 | 30,0 km | |
| Hürkamp, Butendorf | Garage, Doppelhaushälfte | — | 122 m² | unbewertet | 315.000 € | 2.582 € | 30.07.2026 | 25,0 km | |
| Wichernstraße, Westerholt | Einfamilienhaus, freistehend, Doppelgarage | 1974 | 161 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 432.000 € | 2.683 € | 21.10.2026 | 20,0 km | |
| Eibischweg, Sinsen-Lenkerbeck | Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1982 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 387.000 € | 2.764 € | 11.09.2026 | 11,0 km | |
| Vollrathskamp, Alt-Marl | Garage, Reihenhaus | 1998 | 104 m² | durchschnittlich | 297.000 € | 2.868 € | 11.12.2026 | 19,0 km | |
| Wilhelm-Webel-Straße, Recklinghausen | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 300.000 € | 2.970 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| An der Mühlenstege, Haltern am See | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 440.000 € | 2.993 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Aldiekstraße, Brauck | Einfamilien-Doppelhaus mit PKW-Stellplatz sowie Miteigentum an Wegeflächen und einer Garagen- und Stellplatzanlage | 2023 | 136 m² | sehr gut / neuwertig | 410.000 € | 3.010 € | 08.10.2026 | 25,0 km | |
| Ginsterweg, Mitte | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 2009 | 116 m² | gepflegt | 480.000 € | 4.137 € | 24.09.2026 | 25,0 km | |
| Berghäuser Straße, Recklinghausen | Doppelhaushälfte | — | 78 m² | unbewertet | 342.463 € | 4.391 € | 13.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser