ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Erftstadt, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich für risikobewusste Investoren, die das Potenzial des Zweifrontengrundstücks (möglicher zweiter Bauplatz) und des modernisierten Wohnraums nutzen wollen. Vor dem Gebot sollten die Kosten für eine nachträgliche Baugenehmigung des Dachgeschosses sowie die rechtliche Situation mit den Mietern genau geprüft werden. Ein Erwerb deutlich unter dem Verkehrswert von 410.000 € bietet eine attraktive Sicherheitsmarge.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Erftstadt
3.200 €/m²
Spanne 2.700 – 3.600 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.340 €/m²
Mittlere Hälfte 1.728 – 2.637 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 26 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vikariestraße, Kaster | Einfamilienhaus | — | 69 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 1.377 € | 19.10.2026 | 25,0 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Kierdorf | Einfamilienhaus mit Anbau | 1952 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.533 € | 24.11.2026 | 2,5 km | |
| Kolpingstraße, Bedburg | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.579 € | 13.07.2026 | 25,0 km | |
| Behringstraße, Quadrath-Ichendorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | — | 117 m² | durchschnittlich | 187.500 € | 1.605 € | 04.11.2026 | 15,0 km | |
| Mahnstraße, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 186.000 € | 1.674 € | 09.10.2026 | 9,0 km | |
| Weilerswister Straße, Erftstadt | Einfamilienhaus | — | 80 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.718 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Niederweg, Friesheim | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | sanierungsbedürftig | 362.000 € | 1.728 € | 11.09.2026 | 8,0 km | |
| Abts-Acker-Straße, Oberaußem-Fortuna | Reihenhaus, Garage, Reihenhaus, Garage, Garage auf separatem Grundstück, Garage auf separatem Grundstück | — | 92 m² | unbewertet | 159.000 € | 1.728 € | 03.08.2026 | 18,0 km | |
| Heidestraße, Hürth | Einfamilienhaus | — | 72 m² | unbewertet | 146.100 € | 2.036 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Schlunkweg, Erftstadt | Doppelhaushälfte | — | 101 m² | unbewertet | 216.000 € | 2.139 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Forststraße, Angelsdorf | Zweifamilienhaus, Garage | 1995 | 155 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 336.000 € | 2.171 € | 17.02.2027 | 20,0 km | |
| Karl-Arnold-Straße, Lechenich | Garage, Doppelhaushälfte | 1972 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 435.000 € | 2.172 € | 13.11.2026 | 8,0 km | |
| Martin-Vetten-Straße, Glesch | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1954 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 361.000 € | 2.340 € | 12.11.2026 | 20,0 km | |
| Barbarastraße, Berzdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1984 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 420.000 € | 2.386 € | 29.09.2026 | 9,0 km | |
| Morkener Straße, Kaster | Garage, Einfamilienhaus | 1979 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 367.000 € | 2.393 € | 18.11.2026 | 25,0 km | |
| Römerstraße, Thorr | Einfamilienhaus | 1950 | 80 m² | durchschnittlich | 194.000 € | 2.431 € | 02.12.2026 | 18,0 km | |
| Blumenstraße, Kenten | Doppelhaushälfte | 1932 | 128 m² | durchschnittlich | 316.000 € | 2.469 € | 26.10.2026 | 18,0 km | |
| Beethovenstraße, Bedburg | Garage, Zweifamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 314.800 € | 2.482 € | 16.07.2026 | 25,0 km | |
| Feldstraße, Bedburg | Doppelhaushälfte | — | 106 m² | unbewertet | 279.000 € | 2.637 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Mittelstraße, Köttingen | unbebautes Grundstück, Einfamilien-Reihenmittelhaus | — | 79 m² | unbewertet | 234.140 € | 2.946 € | 21.07.2026 | 8,0 km | |
| Judengasse, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Roggendorfer Weg, Kierdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1977 | 132 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 408.000 € | 3.087 € | 15.09.2026 | 2,0 km | |
| Dieselstraße, Bergheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 275.900 € | 3.111 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Groeneskamp, Hürth | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 565.000 € | 3.247 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Madrider Straße, Pulheim | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1999 | 159 m² | durchschnittlich | 580.000 € | 3.652 € | 07.01.2027 | 18,0 km | |
| Im Grasfeld, Efferen | Garage, Einfamilienhaus | 2021 | 142 m² | sehr gut / neuwertig | 777.000 € | 5.472 € | 04.09.2026 | 10,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser