Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Löhne, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Aufgrund des fehlenden Innenzugangs und des energetisch überalterten Zustands ist bei diesem Objekt eine hohe Preisdisziplin erforderlich. Die Chancen liegen in der Lage als Zweifamilienhaus, jedoch müssen die erheblichen Risiken durch Sanierungsbedarf und unbekannte Mängel eingepreist werden. Vor dem Zuschlag sind zwingend der tatsächliche Innenzustand, der Umfang des Sanierungsbedarfs und die genaue Kostenkalkulation für energetische Maßnahmen zu prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| benötigt Wert und Bodenfläche | ||
Vergleich
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Löhne
1.550 €/m²
Spanne 1.430 – 1.580 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.040 €/m²
Mittlere Hälfte 1.000 – 1.193 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bäckerstraße, Valdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1930 | 191 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 682 € | 18.11.2026 | 7,0 km | |
| Haßkampstraße, Bünde | Einfamilienhaus mit Garage | 1960 | 102 m² | abrissreif | 71.000 € | 696 € | 23.09.2026 | 12,0 km | |
| Rüschener Straße, Bieren | Freihstehendes Einfamilienhaus | 1927 | 158 m² | sanierungsbedürftig | 157.000 € | 995 € | 16.09.2026 | 18,0 km | |
| Loher Straße, Valdorf-Bonneberg | Garage, 2 1/2 geschössiges Wohnhaus mit Nebenbauten | 1930 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 120.000 € | 1.000 € | 14.10.2026 | 6,0 km | |
| Rüschener Straße, Bieren | Freihstehendes Einfamilienhaus | 1927 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 157.000 € | 1.026 € | 16.09.2026 | 18,0 km | |
| Lübbecker Straße, Mennighüffen | Zweifamilienhaus, Garage 2 | 1900 | 184 m² | sanierungsbedürftig | 190.000 € | 1.033 € | 11.11.2026 | 8,0 km | |
| Bredenpohl, Mennighüffen | Zweifamilienhaus, Garage | 1969 | 192 m² | sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.040 € | 06.01.2027 | 5,0 km | |
| Lindenkamp, Löhne | Zweifamilienhaus, Garage | — | 183 m² | unbewertet | 198.000 € | 1.082 € | 15.07.2026 | 6,0 km | |
| In der Heide, Löhne | Einfamilienhaus | — | 64 m² | unbewertet | 70.000 € | 1.094 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Obernfeld, Löhne | Garage, Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.193 € | 05.08.2026 | 4,5 km | |
| Schierholzstraße, Gohfeld | Zweifamilienhaus, gewerblich genutztes Grundstück, Garage | 1970 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 284.000 € | 1.336 € | 25.11.2026 | 2,0 km | |
| Schierholzstraße, Löhne | Einfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.474 € | 29.07.2026 | 2,0 km | |
| Große Breede, Pödinghausen | Einfamilienhaus | 1999 | 137 m² | durchschnittlich | 265.000 € | 1.938 € | 06.10.2026 | 15,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser