Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Recke, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Erbbaurechtsobjekt eignet sich vor allem fuer langfristig orientierte Kapitalanleger oder Eigennutzer, die das ausgebaute Dachgeschoss selbst bewohnen oder separat vermieten moechten. Das im Erdgeschoss eingetragene Wohnungsrecht stellt ein kalkulierbares Risiko dar, das bei der Gebotsabgabe zwingend eingepreist werden muss. Durch den altersgemaessen Zustand der Haustechnik, insbesondere der Oelheizung von 1981, sollten zudem finanzielle Reserven fuer energetische Modernisierungen eingeplant werden. Ein Erwerb deutlich unterhalb des nominellen Verkehrswerts von 229.000 Euro sichert hier bei entsprechendem Abschlag ein attraktives Rendite-Risiko-Verhaeltnis.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.106 €/m²
Mittlere Hälfte 1.587 – 2.499 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wettringer Straße, Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | 25,0 km | |
| Gründkenliet, Laggenbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1938 | 123 m² | sanierungsbedürftig | 184.000 € | 1.501 € | 23.09.2026 | 11,0 km | |
| Servatiistraße, Schotthock | Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert | 1925 | 194 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.546 € | 30.09.2026 | 19,0 km | |
| Hemelter Straße, Rheine | Zweifamilienhaus, unterkellert | — | 172 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.628 € | 15.07.2026 | 19,0 km | |
| Wilderkamp, Burgsteinfurt | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2004 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 559.575 € | 1.811 € | 10.12.2026 | 35,0 km | |
| Uhlenhorst, Nordwalde | Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus | 1971 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 302.000 € | 2.106 € | 26.11.2026 | 35,0 km | |
| Parkstr., Mettingen | Garage, Einfamilienhaus | 1977 | 288 m² | durchschnittlich | 673.000 € | 2.339 € | 07.10.2026 | 7,0 km | |
| Wacholderweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | 1991 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 249.000 € | 2.417 € | 14.10.2026 | 25,0 km | |
| Hohenhorst, Altenberge | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.581 € | 05.11.2026 | 35,0 km | |
| Westenfeld, Altenberge | Einfamilienhaus | — | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.650 € | 24.09.2026 | 40,0 km | |
| Rosmarinstiege, Ibbenbüren | Einfamilienhaus | 2013 | 161 m² | durchschnittlich | 475.000 € | 2.956 € | 04.11.2026 | 7,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser