Zum Inhalt springen
0015 K 0003/ 2025
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungSonstiges in Röderland, Brandenburg

Verkehrswert
152.000 €
Wohnfläche
188,8 m²
Termin
10.11.2026
in 66 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0015 K 0003/ 2025
AmtsgerichtBad Liebenwerda

Kenndaten

Wohnfläche188,8 m²
Nutzfläche57,2 m²
Grundstück1.720 m²
Baujahr1973
ZustandSanierungsbedürftig
Vermietung!vermutlich vermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobewusste Investoren, die ein weitläufiges Grundstück in dörflicher Lage suchen. Wegen des verweigerten Zutritts muss zwingend ein finanzieller Puffer für unvorhersehbare Instandsetzungs- und Sanierungsbedarfe im Innenbereich einkalkuliert werden. Bieter sollten das Objekt vorab vor Ort von außen prüfen und die Sicherheitsleistung von 10 % fristgerecht zur Versteigerung am 10.11.2026 bereitstellen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 1973 · vermutlich vermietet

Zum Aufruf kommt ein freistehendes, vermutlich ca. 1973 errichtetes Einfamilienhaus (Typ EWS-71) mit Nebengebäude und Garage auf einem 1.720 m² großen Grundstück in Röderland OT Haida. Die Wohnfläche beträgt ca. 188,80 m² (EG und ausgebautes Dachgeschoss), ergänzt um ca. 57,20 m² Nutzfläche im Nebengebäude. Das Gutachten basiert ausschließlich auf einer Außenbesichtigung von der Straße aus, da der Eigentümer den Zutritt verweigerte; hierfür wurde ein Risikoabschlag von 15 % auf den Sachwert berücksichtigt. Am Gebäude wurden Dach und Fenster bereits teilweise erneuert, es besteht jedoch erkennbarer Unterhaltungsstau an Fassade und Nebengelass. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 152.000,00 €.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt in der Elsterwerdaer Straße 23 im Ortsteil Haida der Gemeinde Röderland umfasst ein 1.720 m² großes Grundstück (Flur 2, Flurstück 179). Das Grundstück ist im vorderen Teil mit einem freistehenden Einfamilienhaus und einem massiven Nebengebäude mit Garage bebaut. Das Areal gliedert sich gutachterlich in 665 m² Bauland im Innenbereich (§ 34 BauGB) und 1.055 m² rückwärtiges Grünland im Außenbereich (§ 35 BauGB). Die Lage ist dörflich geprägt an einer mit Natursteinpflaster ausgebauten Ortsdurchfahrt (Kreisstraße K6210). Das Wohnhaus entspricht dem DDR-Typenbau EWS-71 und wurde gemäß vorliegender Bauzustimmung ca. 1973 errichtet. Es verfügt über eine geschätzte Wohnfläche von ca. 188,80 m², verteilt auf Erdgeschoss (ca. 114,55 m²) und ausgebautes Dachgeschoss (ca. 74,25 m²). Das Dach wurde mit Tonziegeln neu eingedeckt und mit Blitzschutz versehen; zudem wurden neuere Kunststoffthermofenster verbaut. An den Fassadenflächen zeigen sich jedoch Risse, Verwitterungen und am Sockel Hinweise auf Feuchtigkeitsschäden. Das hofseitige Nebengebäude (ca. 57,20 m² Nutzfläche) ist mit Welleternitplatten eingedeckt und weist ebenfalls Instandsetzungsbedarf auf. Eine Innenbesichtigung sowie Begehung des Grundstücks fand nicht statt, da der Schuldner auf Terminvorschläge des Gutachters nicht reagierte. Der Sachverständige brachte daher einen Sicherheitsabschlag von 15 % auf das vorläufige Wertergebnis an. Das Baulastenverzeichnis, das Altlastenkataster und das Denkmalschutzkataster weisen keine wertmindernden Einträge aus. Erschließungsbeiträge nach BauGB fallen laut Gemeinde derzeit nicht an, allerdings ist perspektivisch eine Asphaltierung der Kreisstraße vorgesehen. Mit einem festgesetzten Verkehrswert von 152.000,00 € bietet das Anwesen eine attraktive Einstiegsbasis für Käufer mit handwerklichen Kapazitäten. Aufgrund des nicht überprüfbaren Innenzustands sollten Bieter jedoch erhebliche Reserven für Entkernung, Haustechnik und Schadstoffbeseitigung einplanen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0015 K 0003/ 2025
AmtsgerichtBad Liebenwerda
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit10.11.2026 · 15:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusvermutlich vermietet
Baujahr1973
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert152.000 €
Wohnfläche188,8 m²
Nutzfläche57,2 m²
Grundstücksfläche1.720 m²
Anteilige Grundstücksfläche1.720 m²
Bodenrichtwert12 €/m²
Anteiliger Bodenwert20.640 €1.720 m² × 12 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeElsterwerdaer Straße
Hausnummer23
PLZ04924
OrtRöderland
StadtteilHaida

Belegungsstatus-Risiko

vermutlich vermietet

Vermutung
Prüfpflichtig

Die Daten deuten auf Vermietung hin, sind aber nicht gesichert. Das ist riskanter als ein bestätigtes Mietverhältnis, weil Parteien, Vertrag und Ertrag offen bleiben.

Rechtlich

Erst die belastbare Rechtsgrundlage zeigt, ob Mietrecht greift und welche Kündigungs- oder Verwaltungsfolgen entstehen.

Operativ

Nicht mit Soll-Miete rechnen, bevor Mietvertrag, Zahlungsstand und tatsächliche Nutzung plausibel nachgewiesen sind.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert12 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.720 m²
Anteiliger Bodenwert20.640 €
Verkehrswert152.000 €
BRW-Verhältnis7,36
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung131.360 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert20.640 €
Gebäude / Wohnung131.360 €
Verkehrswert152.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
1.720 m² Gesamtgrundstück = 1.720 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.720 m² × 12 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
88 €/m²
BRW-Verhältnis
88 €/m² / 12 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
152.000 € − 20.640 € = 131.360 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
12 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermutlich vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Das Grundstück ist mit einem Wohnhaus und Nebengebäuden bebaut.

Datenhinweise
  • · Vollständiges Gutachten vom Mai 2025 mit amtlicher Bekanntmachung vorhanden. Wesentliche Datenlücke besteht beim Innenzustand wegen verweigerter Besichtigung.
  • · Nur Außenbesichtigung von öffentlicher Verkehrsfläche — Innenzustand, Haustechnik und Raumaufteilung basieren auf Vermutungen und Typenbauunterlagen.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 29.06.2026, 03:37

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Elbe-Elster, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.