TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Schieder-Schwalenberg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für Eigennutzer wie auch wertorientierte Kapitalanleger ein attraktives Raumangebot in ruhiger Wohnlage von Schieder-Schwalenberg. Dank des bestehenden Leerstands kann sofort mit notwendigen Instandsetzungsmaßnahmen – insbesondere der Trockenlegung im Souterrain – begonnen werden. Vor Gebotsabgabe sollten Bieter die Sanierungskosten für die Feuchtigkeitsbeseitigung sowie eine mittelfristige Heizungserneuerung einpreisen und die Bedingungen des Erbbaurechtsvertrags prüfen.
Dossier
!
Zweifamilienhaus · Bj. 1994 · leerstehend
Versteigert wird das Erbbaurecht an einem 1994 massiv errichteten Zweifamilienwohnhaus mit Vollkeller, ausgebautem Dachgeschoss und Doppelgarage in 32816 Schieder-Schwalenberg (Ortsteil Brakelsiek). Das als individuelles Architektenhaus mit Split-Level-Ebenen und Empore konzipierte Objekt verfügt über insgesamt rund 193,50 m² Wohnfläche, aufgeteilt auf eine Hauptwohnung (ca. 110 m²) und eine Einliegerwohnung im Souterrain (ca. 83,50 m²). Das 821 m² große Hanggrundstück unterliegt einem bis zum 31.12.2092 laufenden Erbbaurecht, wobei aktuell kein Erbbauzins zu zahlen ist. Das Gebäude steht seit über zwei Jahren vollständig leer und weist partiellen Sanierungs- sowie Instandhaltungsbedarf auf (unter anderem Feuchtigkeitsschäden im Souterrain und Schimmel im Abstellraum). Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 269.000 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0021 K 0012/ 2024 |
| Amtsgericht | Blomberg |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 17.02.2027 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Zweifamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1994 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 269.000 € |
| Wohnfläche | 193,5 m² |
| Grundstücksfläche | 821 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 821 m² |
| Bodenrichtwert | 100 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 82.100 €821 m² × 100 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Brahmsstraße |
| Hausnummer | 17 |
| PLZ | 32816 |
| Ort | Schieder-Schwalenberg |
| Stadtteil | Brakelsiek |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.286 €/m²
Mittlere Hälfte 1.063 – 1.977 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 23 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bachstraße, Bad Meinberg | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 50.000 € | 267 € | 13.08.2026 | 13,0 km | |
| Auf der Moorlage, Bad Meinberg | Zweifamilienhaus | 1939 | 177 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 565 € | 16.09.2026 | 14,0 km | |
| Bextenstr., Blomberg | Garage, Reihenhaus | 1970 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 738 € | 04.11.2026 | 7,0 km | |
| Waldstraße, Augustdorf | Einfamilienhaus, mit Massivschuppen und Reihengarage, -Abbruchobjekt- | 1902 | 186 m² | abrissreif | 177.000 € | 949 € | 23.09.2026 | 30,0 km | |
| Bentorfer Straße, Bentorf | Einfamilienhaus | 1888 | 148 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 144.000 € | 974 € | 28.10.2026 | 30,0 km | |
| Schuhstraße, Lemgo | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 131.000 € | 1.032 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| An der Passade, Voßheide | Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) | — | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 161.000 € | 1.094 € | 23.11.2026 | 18,0 km | |
| Goethestraße, Lügde | Einfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 189.000 € | 1.105 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Meinberger Straße, Herrentrup | Einfamilienhaus | 1903 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.145 € | 14.10.2026 | 9,0 km | |
| Eikermannsberg, Brake | Einfamilienhaus | 1961 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 182.000 € | 1.197 € | 26.10.2026 | 20,0 km | |
| Hellweg, Lage | Einfamilienhaus | — | 235 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.277 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Niesetalstraße, Lothe | Zweifamilienhaus | 1975 | 175 m² | sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.286 € | 28.10.2026 | 2,5 km | |
| Hohenrenner Weg, Blomberg | Zweifamilienhaus, Garage | 1938 | 144 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 193.000 € | 1.340 € | 30.09.2026 | 7,0 km | |
| Schwabenweg, Lockhausen | Zweifamilienhaus, Reihenendhaus | 1975 | 180 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.667 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Auf der Heide, Detmold | Einfamilienhaus | 1980 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.741 € | 30.09.2026 | 20,0 km | |
| Auf der Korke, Heiligenkirchen | Garage, Einfamilienhaus, Reihenmittelhaus | 1980 | 129 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 1.866 € | 14.01.2027 | 20,0 km | |
| Paderborner Straße, Detmold | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.884 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Langenbergstraße, Bad Salzuflen | Doppelhaushälfte | — | 128 m² | unbewertet | 265.000 € | 2.070 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Am Brink, Almena | Einfamilienhaus | 2000 | 138 m² | gepflegt | 286.000 € | 2.070 € | 28.09.2026 | 25,0 km | |
| Waddenhauser Straße, Waddenhausen | Einfamilienhaus | 1953 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 235.000 € | 2.095 € | 01.10.2026 | 30,0 km | |
| Rehbergweg, Siekholz | Einfamilienhaus | 2009 | 128 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 2.190 € | 25.11.2026 | 4,5 km | |
| Lortzingstraße, Lage | bebaut mit eingeschossigem Wohngebäude (BJ 1936) mit zweigeschossigem Anbau, ausgebautes Dach | 1936 | 112 m² | durchschnittlich | 260.000 € | 2.321 € | 26.11.2026 | 25,0 km | |
| Lübecker Straße, Diestelbruch | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1996 | 122 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 2.541 € | 29.10.2026 | 15,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Erbbaurecht an dem Grundstück Gemarkung Brakelsiek Flur 2 Flurstück 372 eingetragen im Grundbuch von Schieder-Schwalenberg Blatt 3428 in Abteilung II Nr. 1 für die Dauer von 99 Jahren bis zum 31.12.2092. Laut Gutachten handelt es sich um ein Zweifamilienhaus mit Vollkeller und ausgebautem Dachgeschoss (Baujahr 1994) in Massivbauweise gebaut als Erbbaurecht bei individueller Bebauung mit Halbetagen, offenen Decken und vorhandener Empore mit ca. 194 m² Wohnfläche.
- · Sehr gute Beleglage mit vollständigem Gutachten inklusive detaillierter Baubeschreibung, Plänen, Fotos und aktueller Stichtagsbewertung (Februar 2025).
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch den Sachverständigen im Beisein der Miteigentümerin durchgeführt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser