Zum Inhalt springen
0015 K 0046/ 2025
Aktiv
3 FOTOS

TeilungsversteigerungSonstiges in Uebigau-Wahrenbrück, Brandenburg

Verkehrswert
65.600 €
Wohnfläche
181 m²
Termin
17.11.2026
in 73 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0015 K 0046/ 2025
AmtsgerichtBad Liebenwerda

Kenndaten

Wohnfläche181 m²
Nutzfläche107 m²
Grundstück1.097 m²
Baujahr1930
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Investoren oder lokale Projektentwickler, die den hohen Sanierungsaufwand eigenständig steuern können. Die Kombination aus Leerstand und niedrigem Verkehrswert bietet Sanierungschancen, denen jedoch erhebliche Instandsetzungskosten, Asbestentsorgungsaufwand und eine schwache regionale Nachfrage gegenüberstehen. Vor Gebotsabgabe sollte eine detaillierte Sanierungs- und Kostenkalkulation unter Berücksichtigung der örtlichen Mietpreisgrenzen durchgeführt werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 1930 · leerstehend

Versteigert werden im Rahmen einer Teilungsversteigerung zwei benachbarte Grundstücke in 04938 Uebigau-Wahrenbrück (Torgauer Straße 58). Flurstück 1/1 (560 m²) ist mit einem freistehenden, voll unterkellerten Dreifamilienhaus (Baujahr ca. 1930, ca. 181 m² Wohnfläche) nebst Mehrzweckgebäude bebaut. Flurstück 1/2 (537 m²) umfasst eine massive Doppelgarage (Baujahr ca. 1960er Jahre, Anbau 1992) mit Asbestdachdeckung. Beide Gebäude weisen einen umfassenden Sanierungs- und Modernisierungsbedarf, Feuchtigkeitsschäden sowie Vandalismusspuren auf und stehen seit längerer Zeit leer. Die festgesetzten Verkehrswerte belaufen sich auf 55.600 € für Flurstück 1/1 und 10.000 € für Flurstück 1/2 (Gesamtwert: 65.600 €).

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt in der Torgauer Straße 58 in 04938 Uebigau-Wahrenbrück (Ortsteil Uebigau) umfasst zwei wirtschaftlich zusammenhängende Grundstücke mit einer Gesamtfläche von 1.097 m². Auf Flurstück 1/1 (560 m²) befindet sich ein freistehendes, zweigeschossiges Dreifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Vollunterkellerung (Baujahr ca. 1930, ca. 181 m² Wohnfläche) sowie ein Mehrzweckgebäude mit integrierter Garage (ca. 107 m² Nutzfläche). Flurstück 1/2 (537 m²) ist mit einer massiven Doppelgarage (Baujahr ca. 1960er Jahre, erweitert 1992) bebaut. Die Lage an einer innerörtlichen Hauptverkehrsstraße bietet eine einfache bis durchschnittliche Wohnqualität mit kurzen Wegen zu örtlichen Versorgungseinrichtungen, ist jedoch durch Straßenverkehrslärm vorbelastet. Der bauliche Zustand beider Gebäude ist stark sanierungs- und modernisierungsbedürftig. Das Wohnhaus weist eine veraltete Ausstattung, bauzeittypische Feuchtigkeit im Keller, Vandalismusschäden an Türen sowie deutlichen Renovierungsstau bei Sanitär- und Elektroinstallationen auf. Die Beheizung erfolgt über eine ältere Öl-Zentralheizung (ca. 1990er Jahre, Kessel Vaillant). Das Dach der Doppelgarage ist mit asbesthaltigen Faserzement-Wellplatten eingedeckt; an der Fassade des Wohnhauses befinden sich ebenfalls Faserzementplatten. Die Außenanlagen und Nebengebäude sind verwildert und teilweise mit Unrat sowie abwrackreifen Holzkonstruktionen belastet. In rechtlicher Hinsicht wird das Verfahren zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft betrieben. In Abteilung II des Grundbuchs sind keine wertmindernden Belastungen vermerkt. Baulasten und Altlastenverdachtsmomente liegen gemäß behördlichen Auskünften nicht vor; Denkmalschutz besteht nicht. Zu beachten ist, dass Flurstück 1/2 über keine eigenständigen Medienanschlüsse (Strom, Wasser, Abwasser) verfügt und über Flurstück 1/1 versorgt wird. Das Gutachten ermittelt im Ertragswertverfahren für Flurstück 1/1 einen Verkehrswert von 55.600 € (nach Abzug von 135.000 € für Baumängel und Instandsetzungsstau) und für Flurstück 1/2 einen Verkehrswert von 10.000 €, was einem Gesamtverkehrswert von 65.600 € entspricht. Aufgrund des erheblichen Sanierungsaufwands richtet sich das Angebot an risikobewusste Investoren mit regionalem Fokus.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0015 K 0046/ 2025
AmtsgerichtBad Liebenwerda
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit17.11.2026 · 13:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1930
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert65.600 €
Wohnfläche181 m²
Nutzfläche107 m²
Grundstücksfläche1.097 m²
Anteilige Grundstücksfläche1.097 m²
Bodenrichtwert13 €/m²
Anteiliger Bodenwert14.261 €1.097 m² × 13 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeTorgauer Straße
Hausnummer58
PLZ04938
OrtUebigau-Wahrenbrück
StadtteilUebigau

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert13 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.097 m²
Anteiliger Bodenwert14.261 €
Verkehrswert65.600 €
BRW-Verhältnis4,60
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung51.339 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert14.261 €
Gebäude / Wohnung51.339 €
Verkehrswert65.600 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
1.097 m² Gesamtgrundstück = 1.097 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.097 m² × 13 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
60 €/m²
BRW-Verhältnis
60 €/m² / 13 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
65.600 € − 14.261 € = 51.339 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
15 Fakten
01

Bewertung

7 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

3 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

1. Das Grundstück ist mit einem sanierungsbedürftigen Merhfamilienhaus mit Nebengebäuden bebaut. 2. Es liegt eine Babauung in Form einer Doppelgarage vor.

Datenhinweise
  • · Sehr fundiertes und detailliertes Gutachten vom 15.05.2026 (Stichtag 22.01.2026) mit behördlichen Auskünften, Raumaufmaßen und Fotodokumentation vorhanden.
  • · Gute Datenbasis: Wohnhaus und Doppelgarage wurden innen und außen vollständig besichtigt, das Nebengebäude zu Teilen.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 18.08.2026, 00:30

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Elbe-Elster, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.