Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Uebigau-Wahrenbrück
Aktive Termine
0
Nächster Termin
17.11.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
17.11.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
54,5
Standort-Score
54,5
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
54,5025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
4.847
2025
Breitband
95,7 %
2023
Leerstand
3,6 %
2022
Beschäftigung
71,6 %
2022
Eigentum
80,7 %
2022
Notfallklinik
23 Min.
2022
Grundschule
9 Min.
2022
Dichte
36,2 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Stadt liegt rund elf Kilometer nordwestlich von Bad Liebenwerda und 21 Kilometer östlich von Torgau. Sie entstand am 31. Dezember 2001 durch die Umbenennung der Stadt Wahrenbrück nach der Eingemeindung der Stadt Uebigau sowie der Gemeinden Bahnsdorf, Drasdo und Wiederau und umfasst heute 20 Ortsteile, darunter Uebigau als Verwaltungssitz sowie Wahrenbrück, Domsdorf, Saxdorf und Langennaundorf. Uebigau-Wahrenbrück hat rund 4.960 Einwohner auf 135,61 Quadratkilometern.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Uebigau-Wahrenbrück ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Torgauer Straße 58, Uebigau· Gerichtsseite | 55.600 € | in 77 Tagen | Bad Liebenwerda |
Standort-Check
Standortqualität heute
54,5
Zukunftsausblick
45,9
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
45,9
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.