Zum Inhalt springen
0011 K 0016/ 2024
Aktiv
Wipperfürth
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungSonstiges in Wipperfürth, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
5.107 €
Termin
11.11.2026
in 67 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0011 K 0016/ 2024
AmtsgerichtWipperfürth

Kenndaten

Grundstück20.085 m²
ZustandEs besteht Sanierungs- und Modernisierungsbedarf.
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Die Liegenschaft eignet sich ausschließlich für hochspezialisierte Projektentwickler, Sanierungsträger oder risikobereite Investoren mit bergbaulicher und altlastenrechtlicher Expertise. Aufgrund der Bergbaustollen, Bodeninstabilitäten und des Altlastenverdachts ist vor einem Gebot zwingend eine ingenieurgeologische Erkundung sowie die Prüfung öffentlich-rechtlicher Sanierungsverpflichtungen erforderlich.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein ca. 20.000 m² großes Gewerbe- und Industrieareal in 51688 Wipperfürth (Kupferberg / Zur Grube). Das Areal umfasst zehn Flurstücke, bebaut unter anderem mit einer Werkstatt samt Büros und Wohnungen sowie einer Produktions- und Lagerhalle. Die Liegenschaft liegt auf einem ehemaligen Bergwerk mit akuter Gefahr von Bodeninstabilitäten durch unterliegende Stollen und ist im Altlastenkataster als Verdachtsfläche verzeichnet. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.107,00 €, wobei sechs der zehn Flurstücke mit 0,00 € bewertet wurden. Das Objekt steht leer und weist erheblichen Sanierungs- sowie Modernisierungsbedarf auf.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt befindet sich in 51688 Wipperfürth im Bereich Kupferberg bzw. Zur Grube und besteht aus insgesamt zehn im Grundbuch von Klüppelberg (Blatt 13 A) verzeichneten Flurstücken mit einer Gesamtfläche von ca. 20.000 m² (exakt 20.085 m²). Das Areal ist laut amtlicher Bekanntmachung mit einer Werkstatt samt Büros und Wohnungen sowie einer Produktions- und Lagerhalle bebaut. Die Lage auf einem ehemaligen Bergwerksgelände bedingt spezifische Baugrund- und Umweltrisiken. Das Bewertungsobjekt ist ungenutzt und weist einen Sanierungs- und Modernisierungsbedarf auf. Aufgrund des Fehlens der eigentlichen Gutachtendatei im Justizportal können detaillierte Ausstattungs- und Flächenaufteilungen der Gebäude nicht beziffert werden. Das Gesamtgrundstück befindet sich auf einem ehemaligen Bergwerk; es besteht ausdrücklich die Möglichkeit, dass der Boden durch darunter liegende Stollen instabil wird. Zudem ist die Liegenschaft im Altlastenkataster als Verdachtsfläche geführt. Der Verkehrswert wurde vom Amtsgericht Wipperfürth gemäß § 74a Abs. 5 ZVG auf insgesamt 5.107,00 € festgesetzt. Auffällig ist hierbei, dass sechs der zehn Flurstücke (u. a. die großen Flurstücke 266/1, 1138, 1571, 1572) mit jeweils 0,00 € bewertet wurden. Die verbleibenden Teilwerte entfallen auf Flurstück 1441 (1.120,00 €), Flurstück 1573 (2.800,00 €), Flurstück 1681 (291,00 €) und Flurstück 266/2 (896,00 €). Der Versteigerungsvermerk wurde am 30.12.2024 eingetragen. Investoren bietet sich hier ein außergewöhnlich preisgünstiger Zugang zu einer weitläufigen Liegenschaft, dem jedoch erhebliche und existenzielle Risiken gegenüberstehen. Unabsehbare Kosten für bergbauliche Sicherungsmaßnahmen, Baugrundstabilisierungen und Altlastensanierungen können den Erwerbspreis um ein Vielfaches übersteigen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0011 K 0016/ 2024
AmtsgerichtWipperfürth
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit11.11.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert5.107 €
Grundstücksfläche20.085 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeKupferberg
PLZ51688
OrtWipperfürth
Ohne Angabe: Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 5.107 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Laut Wertgutachten handelt es sich um mit Werkstatt mit Büros und Wohnungen und einer Produktions- und Lagerhalle bebaute Grundstücke, insgesamt ca. 20.000 m². Das Gesamtgrundstück befindet sich auf einem ehemaligen Bergwerk. Es besteht nach dem Gutachten die Möglichkeit, dass der Boden durch die darunter liegenden Stollen instabil wird. Das Bewertungsobjekt ist im Altlastenkataster als Verdachtsfläche aufgeführt. Die Grundstücke sind ungenutzt. Es besteht Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.

Datenhinweise
  • · Die Daten basieren ausschließlich auf der amtlichen Bekanntmachung und der ZVG-Deckseite. Das Gutachten-PDF enthielt keinen Inhalt (Fehlermeldung aus JUDICA).
  • · Keine Gutachtendetails verfügbar; Zustand und Bausubstanz nur summarisch über die Bekanntmachung belegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 03:18

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Oberbergischer Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.